Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кривое зеркало христианства

Общество
Кривое зеркало христианства
Президент Владимир Путин в своем интервью, посвященном съемкам фильма «Валаам», о возрождении одного из старейших монастырей России, поднял тему о сходстве учений Христа и Маркса.

Тождественность Манифеста коммунистической партии и Евангелия - один из любимых тезисов постсоветских коммунистов. Это, конечно, ложь, которую они используют, чтобы примириться с теми, кого 70 лет нещадно давили. Благо президент сделал очень важную оговорку, что кодекс строителя коммунизма - это просто примитивная выдержка из Библии.

Не только примитивная, но и откровенно вульгарная. Три столпа коммунизма – свобода, равенство и братство - только на первый взгляд схожи с основами христианской этики, в основе которой Христово учение о любви. Коммунисты, как известно, Господа категорически отвергают. Основа их мировидения – примитивный материализм. Не движения души, но желудок является главным движителем человеческих поступков. Люди, таким образом, уподобляются скотам, для которых добыча пищи составляет главный смысл и содержание бытия. Отсюда «братство» и «равенство» всех скотов друг перед другом. Христос же учит, что «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф, 4:3). Христиане равны перед Господом, а братство между ними зиждется на любви, а не на какой-то непонятной общегражданской морали, основанной на животном эгоизме.

Попытки построить коммунизм, либо иную подобную уравниловку, подобны вавилонской башне, где строители становятся частью его строения – одинаковыми кирпичами. Архитектором здесь всегда выступает враг рода человеческого.

Сегодня в глобализирующемся мире настойчиво делаются попытки стереть любые грани между людьми, чтобы мужчины были неотличимы от женщин, дети - от взрослых, а злодеи - от праведников. Перековка человечества происходит под теми же лозунгами, что и строительство коммунизма - свободы, равенства и братства. На деле свобода в этом случае – лишь свобода потреблять и отправлять естественные потребности. Взамен разнообразия, которое составляет прелесть окружающего нас мира, строители новой эры предлагают смешать людей в тестообразную однородную массу, которую не жалко и из которой можно лепить все, что угодно. Расходный материал.

А чтобы «тесто» не сопротивлялось, необходимо убедить его отказаться и от христианской морали, которая запрещает насилие над личностью. Взамен предлагается мораль новая. Ее принципы известны – «нравственно то, что служит делу революции». Сегодня нравственным объявляется все, что служит делу глобализации. Единственное право, которое оставляют архитекторы нового мира – слиться с безликой массой.
Лозунг о похожести коммунизма и христианства - не что иное, как попытка уравнять Христа и Велиара, одного из адских демонов.

Что касается сравнения значения бальзамированных останков Ленина для коммунистов с мощами святых, то, по легенде, святейший патриарх Тихон как-то сказал, что по мощам и елей, когда, при строительстве мавзолея под ним прорвало канализационную трубу.

Поэтому президент сделал очень верную оговорку о коммунизме, как сублимации.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.