Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не стесняйтесь просить расписку

Общество
Не стесняйтесь просить расписку
По статистике москвичи чаще всего ссорятся из-за денег. Лучшие друзья становятся врагами. Разрушаются отношения у родственников. И причина тому — долги.

Ведь в последнее время, обратите внимание, мы берем все больше кредитов — любой банк это подтвердит. При этом эксперты банковской сферы утверждают, что растут и долги по кредитам. То же самое, даже в больших, возможно, объемах происходит между обычными людьми.

Типичный пример: хороший знакомый или коллега берет у вас в долг, чтобы поменять машину. Деньги переходят из рук в руки без всякой расписки. Потом зарплата его снижается, а то и вовсе он лишается работы, и отдавать нечем. Или он вернул только часть, а остальное — не может. Или, что тоже не редкость, — друзья или родственники поссорились и тот, кто занимал, отказывается вернуть долг — обиделся. Таких ситуаций в Москве, поверьте, сейчас тысячи, если не десятки тысяч! Пытаясь вернуть долг, люди бегут в полицию или обращаются в коллекторские агентства, но им ничем не могут помочь. Нет расписки — нет долга. Чтобы подобных конфликтов не возникало, берите расписку всегда. Причем, если вам совестно, схитрите. Скажите знакомому: у меня сейчас денег нет, но есть приятель, который дает деньги в долг под небольшой процент и расписку. Причем можно оформить на мое имя. Затем в присутствии двух свидетелей вы передаете деньги, в расписке ставятся подписи и все, проблем никаких. Этот документ, в случае чего, суд примет к рассмотрению.

Кстати, если сумма для вас большая, а отказывать дать в долг вы не хотите, оформите долг через нотариуса.

Вообще, культуру денежных расчетов москвичам необходимо развивать. Я, в силу профессии, много езжу по миру и заметил, что в США и Европе, например, даже взрослая дочь маме или мать дочери дает деньги под расписку.

И это считается нормальным.

А еще во избежание конфликтов я бы советовал заранее договариваться о сумме, которую вы заплатите за ту или иную услугу. Не важно — чините ли вы смартфон, лечите зубы, ремонтируете автомобиль или стрижетесь — всегда заранее оговаривайте сумму. Дорого — поищите, где дешевле. Это позволит сберечь нервы и не испортить отношения с давно знакомым человеком.  

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Инстинкт разрушения

Колонка старшего научного сотрудника института психологии РАН Ольги Маховской

Основных инстинктов населения большого города — два. Первый — все сровнять с землей, по-ленински разрушить до основания, второй — сойтись на самой большой площади и обняться (далее…).

Пора учиться быть коллективистами

Колонка ведущего научного сотрудник института социологии РАН Игоря Кузнецова

Повышенная конфликтность — особенность практически любого мегаполиса. В относительно небольшом городе и тем более деревне есть неписаные, но очень жесткие правила поведения. И ты будешь их соблюдать. Потому что и тебя все знают, и ты всех знаешь. Уровень социального контроля очень высокий (далее…).

Купите парковку — спокойнее будете

Колонка лидера московского отделения Федерации автовладельцев России Андрея Орла

Я бы выделил три ситуации, в которых конфликты возникают чаще всего. Самая распространенная ситуация — это, конечно, пробка. В Москве, к сожалению, до сих пор принято объезжать пробки по тротуарам (далее…).

Большая деревня, и все хаты — с краю

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова

В Москве становится все больше странных людей. Они меня бесят тем, что, похоже, искренне уверены, что живут в этом городе одни (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.