Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На смену безработице приходит самозанятость

Общество
На смену безработице приходит самозанятость
Отделочник-универсал Марат Камалиев в своем будущем уверен — в связи с реновацией и интенсивным строительством жилья в столице высококвалифицированные специалисты вроде него всегда востребованы на рынке труда / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Рост зарплат, а также спрос на квалифицированных специалистов в столице прогнозируют эксперты рынка труда. А также очередной виток развития сферы бытовых услуг.

По итогам 2017 года показатель безработицы в Москве и области был рекордно низким — 1,8 процента. Согласно исследованию аналитиков одного из крупнейших российских сервисов для поиска работы и персонала HeadHunter, в основных отраслях произошел заметный рост спроса на кадры. Наиболее востребованы в прошлом году были кандидаты с опытом работы не менее трех лет. Также увеличились доходы работающих: как у руководителей, так и у рядовых специалистов — на 2–3 процента.

Торговый спрос

Наибольший кадровый рост произошел в сфере информтехнологий, электроники, интернета, торговли.

— В 2017 году уровень дохода сотрудников торговли увеличился на 9 процентов. Например, зарплата мерчендайзера в Москве составила в среднем от 27 до 32 тысяч рублей, — привела данные директор по персоналу агентства интенсивных продаж «Эйс Таргет» Юлия Прохорова. — Думаю, что положительная тенденция сохранится и в текущем году. Спрос в торговле остается высоким. Вакансий станет еще больше, однако на предлагаемую оплату труда согласны далеко не все россияне. Поэтому в Москве на должности торгового персонала сегодня чаще привлекаются приезжие, граждане республик бывшего СССР, хотя и не все компании готовы с ними работать из-за усложненной процедуры трудоустройства.

Строительство и благоустройство

Эксперты предполагают, что нынешний год будет интенсивным этапом развития как рынка столичного труда, так и самой Москвы. В связи с продолжающейся реновацией, обновлением и заменой старых зданий особую востребованность будут иметь каменщики, плиточники, отделочники и другие строительные профессии. Вместе с тем сохранится высокий спрос на специалистов по благоустройству городского пространства и его озеленению.

Однако для Москвы, как и для всей России в целом, будет характерна отрицательная тенденция неустойчивой занятости части населения. Она актуальна не только для рабочих специальностей, но также для представителей образования и науки.

— Это значит, что через непродолжительное время человек может оказаться безработным. Как правило, в эту категорию входят те, кто работает на срочных контрактах, неполный рабочий день или по сокращенной рабочей неделе. Но в столице в силу появления все большего числа крупных проектов в разных сферах труда неустойчивая занятость будет постепенно минимизироваться, переходя в постоянную, — отметил советник гендиректора Всероссийского научно-исследовательского института труда Минтруда России Николай Волгин. — На этом фоне произойдет рост самозанятости, она превратится в реальный фактор развития экономики и городского хозяйства. В Москве это отразится на сфере услуг — станет больше, к примеру, частных парикмахеров, визажистов, горничных, нянь, мастеров по ремонту часов и цифровой техники.

Год новых технологий

2018 год эксперты называют разбегом для автоматизации и роботизации в сфере труда.

Но если всю глубину роботизации можно будет ощутить лет через десять, то надобность в специальностях, которые легко заменяют компьютеры и автоматы, заметно уменьшается.

— Процесс действительно пошел, и Москва в этом направлении движется впереди других регионов, — говорит Николай Волгин. — С одной стороны, высвобождается монотонность труда, растет производительность. Но и оптимизируются многие профессии.

В группу риска входят те, кто выполняет рутинную работу по инструкции: подсобные рабочие, продавцы, банковские операционисты, операторы колл-центров, а также бухгалтеры, юристы. В связи с этим человеку нужно следить за своей переподготовкой, держа ситуацию под контролем.

КСТАТИ

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в этом году приблизился к уровню прожиточного минимума. Был принят закон, согласно которому с 1 января 2018 года МРОТ достиг 85 процентов от уровня прожиточного минимума, а с января 2019 года он увеличится до 100 процентов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.