Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Крупным городам инфекции не страшны

Общество
Крупным городам инфекции не страшны
Врачь Детской городской поликлиники №12 Пронько Николай Александрович / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В первую неделю января в столице было отмечено снижение числа заболевших гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Таким образом, эпидемиологическую ситуацию в начале года специалисты оценили как стабильную.

В Москве в период с 1 по 7 января 2018 года уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышает обычных для этого сезона показателей.

Об этом сообщили в прессслужбе управления Роспотребнадзора по городу Москве.

— Показатели (как в отдельных возрастных группах, так и по совокупному населению) ниже расчетных эпидемических величин, — уточняется в сообщении.

В ведомстве также добавили, что число заболевших ОРВИ в столице в первую неделю 2018 года в сравнении с предыдущей уменьшилось на 56,1 процента.

Одной из причин этой положительной тенденции можно назвать благоприятные погодные условия, которые способствуют борьбе с вирусами.

Известно, что при низких температурах снижается вероятность распространения и заражения инфекцией.

— Вирусы распространяются при температуре воздуха от +5...+7 градусов до 15 и при высоком уровне влажности. Такая теплая и влажная погода в Москве на время установилась в декабре 2017 года, но потом, ближе к Новому году и во время каникул, все-таки произошло понижение до нуля градусов. Вирусы такую температуру уже не выдерживают. Положительный эффект на эпидемиологическую ситуацию оказывают и солнечные дни, которые периодически бывают зимой в столице. На фоне ультрафиолета вирус может жить лишь 40 секунд. То есть он санируется самой природой, — рассказал Сергей Стеблецов, заведующий терапевтическим отделением Клинической больницы № 1 (Волынской), кандидат медицинских наук, заслуженный врач России.

Безусловно, на первое место в борьбе с гриппом и ОРВИ выходит вакцинация населения.

— Москва и крупные города отличаются особо качественной иммуннопрофилактикой. Медики в столице своевременно проводят соответствующую работу, — отметил Сергей Стеблецов.

Крупным городам инфекции не страшны

В подтверждение этих слов можно привести официальный ведомственный ответ.

В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора отчитались, что в Москве иммунизация населения против гриппа была проведена повсеместно и в настоящее время подходит к завершению.

— По состоянию на 9 января 2018 года в городе за счет всех источников финансирования против гриппа привиты более 6 миллионов 830 тысяч человек (55,7 процента от населения города), в том числе более 1 миллиона 191 тысячи детей. За счет средств предприятий и граждан привиты более 2 миллионов 570 тысяч человек. В настоящее время вакцинация населения против гриппа осуществляется в различных негосударственных медицинских организациях за счет средств предприятий и граждан, — заключили в ведомстве.

Стоит также добавить, что по результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией вируса гриппа птиц на территории Москвы, проводимого в городской ветеринарной лаборатории Комитета ветеринарии, птичьего гриппа в исследуемых образцах проб не выявлено.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.