Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Высокие технологии экономят газовикам время

Город
Высокие технологии экономят газовикам время
Начальник отдела гражданской обороны и штаба чрезвычайных ситуаций Мосгаза Юрий Ефимов рассказывает, что персонал предприятия сможет поддерживать газоснабжение столицы из специального бункера даже в военное время / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 15 января, «ВМ» побывала в центральном офисе АО «Мосгаз» и выяснила, как при помощи новейших технологий обеспечивается безопасность газового хозяйства столицы.

Общая протяженность сетей газоснабжения столицы составляет порядка 7,5 тысячи километров. За всеобъемлющей «паутиной» нужно круглосуточно следить. Модернизация, проведенная за последние годы в АО «Мосгаз», входящем в Комплекс городского хозяйства столицы, позволила установить тотальный контроль за сетями и реагировать на любые аварии в течение нескольких минут.

Централизованное управление

В Центральное диспетчерское управление стекается вся информация о работе газового хозяйства столицы. Ежедневно на дежурство заступают 11 человек, руководит процессом начальник смены.

На большой монитор выводятся заявки от жителей: у кого-то пахнет газом на кухне, кто-то почувствовал газ на улице или увидел на дороге открытый люк — все данные отображены на таблице, каждой заявке присваивается категория важности.

— Здесь же можно отслеживать перемещение аварийных машин по системе ГЛОНАСС. На центральной панели отображается электронная система газопроводов. С ее помощью на карте города можно увидеть, из какого дома поступила заявка, где проложены трубопроводы, где находятся краны, — рассказал начальник центрального диспетчерского управления Андрей Ащеулов.

Начальник смены выводит на экран видео с камер наблюдения, установленных на одном из газорегуляторных пунктов, — людей нет ни внутри, ни снаружи. Работа пункта автоматизирована, работникам диспетчерского управления остается только следить за тем, чтобы не было сбоев.

Раньше, чтобы перекрыть запорный вентиль на аварийном участке газопровода, нужно было снаряжать бригаду и отправляться на место.

Все это занимало порядка трех часов. Теперь весь процесс занимает полторы минуты — начальнику смены достаточно войти в нужную программу и нажать одну кнопку.

Пятиминутная готовность

Эффективность работы газового хозяйства определяется не только уровнем контроля, но и способностью быстро устранить неполадки. В случае аварии первыми на место выезжают бригады аварийноспасательного формирования, несущие круглосуточное дежурство.

— Их задача — локализовать аварийную ситуацию, — рассказал заместитель главного инженера Мосгаза Игорь Романов. — Бригада приезжает на место, закрывает кран, оцепляет зону и дожидается специалистов, которые займутся ремонтом.

Любая аварийная заявка должна быть обработана за минуту. На сборы бригаде дается максимум пять минут, а на то, чтобы добраться до места происшествия — не более 40 минут. В среднем за сутки в диспетчерский центр поступает порядка ста заявок.

В распоряжении аварийно-спасательного формирования богатый арсенал оборудования и спецтехники. К примеру, на место происшествия приезжает обычный автобус, который превращается в полноценный штаб со спутниковыми телевидением и системами видеоконференции. Руководство сможет заседать в нем каждый день на протяжении месяца — в машине есть все необходимое: от интернета до холодильника.

Передвижная лаборатория газоанализа позволяет на месте потенциальной аварии проверить воздух и определить, имеет ли место утечка или же жителей испугал запах природного газа.

К слову, горожане часто путают запах газа с другими запахами. Около 80 процентов заявок, на которые приходится выезжать газовикам, в итоге оказываются беспочвенными. Тем не менее с газом шутки плохи, и всегда лучше перестраховаться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Осыка, главный инженер АО "Мосгаз":

— К внутридомовому обслуживанию мы подходим так же требовательно, поскольку это вопрос безопасности людей. У нас есть графики обслуживания на весь год по каждой плите, согласованный с управляющими компаниями и префектурами. Заключены договоры на техническое обслуживание оборудования. Одна из проблем — это якобы специалисты, работающие под вывеской Мосгаза. Им нельзя доверять, так как это может повлечь проблемы. Сотрудник Мосгаза всегда предъявит удостоверение, которое можно проверить в оперативной службе.

СПРАВКА

Штат Мосгаза насчитывает более 4,3 тысячи сотрудников. Это один из крупнейших транспортеров газа во всей Европе. Московские квартиры потребляют лишь два процента поставляемого газа, остальное приходится на электростанции, котельные и промышленные предприятия. С прошлого года Мосгаз разрабатывает генеральную схему газоснабжения столицы. В одной только Новой Москве до 2030 года планируется обеспечить подачу почти 2,5 миллиарда кубометров газа.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.