Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Красочный восточный базар приглашает гостей

Общество
Красочный восточный базар приглашает гостей
Участник выставки «Тюбетейка» Давлат Умаралиев, приехавший из Узбекистана, показывает ткацкую технику изготовления панно. Текстильное изделие он изготавливает на национальном станке, который называется дукон / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 15 января, в выставочном комплексе «Тишинка» открылся восточный базар «Тюбетейка». Москвичи смогли познакомиться с культурой и традициями народов Средней Азии.

На одной площадке собрались представители регионов России, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.

Однако и без слов угадывается тематика выставки. Попадая сюда, словно переносишься на настоящий восточный базар, который пестрит всевозможными яркими красками, а в воздухе витает аромат присущих Средней Азии специй, без которых не обходится ни одно блюдо, — это зира, розмарин, майоран, тимьян и множество других.

И тут же забываешь, что находишься в засыпанной снегом Москве — кажется, будто гуляешь по всегда солнечному Самарканду.

Пространство выставки было разделено на три сектора: продажа товаров, выставка изделий народных промыслов, а также зона, где посетители могли попробовать национальные блюда.

В изделиях каждого народа можно найти свои особенности: узоры, цвет, расположение деталей — все имеет свое значение.

Предприниматель из Туркменистана Елена Аннабердыева рассказала о том, что знающий человек может по одежде рассказать интересные факты про ее обладателя.

— У каждого этноса свои орнаменты. Фактически одежда словно второй паспорт. Человек еще даже не рассказал ничего о себе, а уже по узору можно определить, откуда он приехал, — отметила Елена Аннабердыева.

Тут же пестреют яркие платья, халаты, тюбетейки — традиционные головные уборы. Глаза разбегались от такого обилия красок и орнаментов.

Отдельное внимание уделено тому, что принято называть хендмейдом, — изделиям ручной работы. Например, Юлия Пучковская, приехавшая из Ташкента, продемонстрировала гостям 12 панно, выполненных в технике стеганого батика, а также колоритные сумки и буфетницы. Все это она сделала вместе с родителями. В этой работе не бывает мелочей, поэтому она требует усердия и терпения. К слову, несмотря на обилие красок, замысловатые узоры, у профессионального художника уходит не так много времени на изготовление каждой вещи — будь то национальный халат, украшение или деталь интерьера.

— Если, к примеру, за панно сядет неподготовленный человек, то на него он потратит одну-две недели. Однако постичь этот художественный процесс несложно. Самое главное — любовь к творчеству, — сказала Юлия Пучковская.

Конечно, организаторы не обошли стороной и один из главных элементов восточной традиции, без которого немыслим ни один дастархан — узбекский плов, дегустация которого прошла в день открытия. А постичь все секреты приготовления этого блюда гости выставки смогут на мастер-классе, который проведет именитый шеф-повар из Узбекистана Фарух Улугджанов. Он подробно расскажет о том, какой лучше рис выбирать для этого блюда, какие и в каком порядке добавлять пряности и специи, а также раскроет секрет того, как сделать его рассыпчатым, что называется, рисинка к рисинке.

А 20 января состоится показ моделей одежды, где дизайнеры представят публике коллекции, выполненные в соответствии с восточными традициями, а также украшения, которые являются непременным атрибутом наряда любой представительницы Востока.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Фатима Арифджанова, организатор выставки-ярмарки "Тюбетейка":

— Название «Тюбетейка» выбрано неслучайно. В первую очередь это тот элемент, который объединяет практически все восточные народы. Они чтят свое наследие, хранят культурные ценности и могут показать жителям и гостям Москвы, чем богаты их регионы. Мы решили не ограничиваться выставкойярмаркой, а организовать это как культурное мероприятие. Участники представили неповторимую программу. Мы ожидаем, что выставку посетят 10–15 тысяч человек.

Раф Сардаров, модельер:

— Показ мод, который состоится на нашем мероприятии, порадует зрителей своим многообразием. Здесь и светская, и мусульманская одежда, и различные украшения. Уверен, что гостям будет очень интересно. Самое главное, что здесь собрались люди, которые сами создают вещи, украшения. Каждый гость сможет пообщаться с дизайнерами, узнать, как они создают свои коллекции, а посетители смогут проникнуть в суть профессии, увидеть новые приемы и приобрести уникальные знания.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.