Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Где и как купаться на Крещение — рекомендации специалистов

Сюжет: 

Крещение Господне-2018
Общество
Где и как купаться на Крещение — рекомендации специалистов
Для православных христиан наступил Крещенский сочельник. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
В ночь на 19 января православные христиане будут отмечать большой праздник — Крещение Господне. По традиции, в Крещенский сочельник тысячи верующих совершают один из главных обрядов праздника – купаются в проруби. Чтобы избежать при этом несчастных случаев и вреда для организма, необходимо соблюдать меры предосторожности, напоминают столичные спасатели.

Как не навредить здоровью

Начальник ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах» (МГПСС) Василий Марьян предупредил, что не стоит окунаться в прорубь на голодный желудок, и рекомендовал принимать пищу за один час до купания. Об этом он рассказал на пресс-конференции накануне праздника, 16 января.

- На голодный желудок не рекомендуется принимать участие в обряде крещенских купаний. Необходимо, чтобы прошло не менее и не более одного часа до приема пищи, - заявил он.

Марьян также напомнил о недопустимости купания в холодной воде в состоянии алкогольного опьянения и о других мерах безопасности.

Он подчеркнул, что не всем купание в ледяной воде может пойти на пользу.

- Лицам, имеющим хронические заболевания почек и сердечно-сосудистой системы, повышенное артериальное давление, а также беременным мы не рекомендуем принимать участие в обряде крещенских купаний, - сказал глава московских спасателей.

Марьян напомнил, что позаботиться о своем здоровье необходимо даже тем, кто не страдает ни от каких заболеваний.

- С собой необходимо иметь грубошерстное полотенце, халат и резиновые тапочки. В воде нужно находиться не более одной минуты. Затем нужно перейти в модуль, надеть сухую и теплую одежду, принять травяные и ягодные настои. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, - подчеркнул он.

Осторожно, тонкий лед!

Главная опасность, которая будет подстерегать в этом году купающихся и участников гуляний, - это возможность провалиться под лед. Из-за аномально теплой погоды, которая наблюдалась в декабре, толщина льда в водоемах города будет недостаточной для массового выхода на лед, предупреждают спасатели.

- С учетом плавного и незначительного понижения температуры интенсивность нарастания льда на водоемах Москвы составляет 1-2 см за сутки. <…> Следует ожидать, что к крещенским купаниям толщина льда не достигнет необходимых по надежности 25 см. Поэтому мы предупредили органы исполнительной власти о необходимости недопущения массового выхода на лед, - заявил Марьян.

Он отметил, что все желающие смогут сойти в воду с берега по настилам, а также воспользоваться классической прорубью с подвесным деревянным дном.

Какая погода ждет москвичей на Крещение

При этом в сам день Крещения Господня погода будет морозная, с порывистым ветром и метелью. Об этом 16 декабря сообщил журналистам директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

- На Крещение, в ночь на 19 января прогнозируется, что снег и метель продолжатся, температура будет около 7-9 градусов мороза. Отмечу, что при порывистом ветре такая температура будет ощущаться на уровне минус 18 градусов, - отметил Вильфанд.

Самая низкая температура на Крещение в Москве была зафиксирована 19 января 1940 года. Тогда столбики термометров опустились до 42 градусов ниже нуля.

По данным синоптиков, только в одном случае из трех температура на Крещение в Москве отпускалась ниже минус 15 градусов. В 21 веке в Москве самая низкая температура была зафиксирована в 2006 году – почти минус 31 градус.

Где можно окунуться

Однако морозы никогда не останавливали верующих от участия в обряде купания. Для того, чтобы предоставить возможность окунуться всем желающим, в Москве подготовят 59 мест. Об этом 16 декабря сообщил в ходе заседания президиума правительства столицы заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.



- В городе крещенские купания пройдут с 18:00 18 января до 13:00 19 января. Будет подготовлено 59 мест для проведения обряда купания. Численность участников купания может составить более 120 тыс. человек, - сказал Бирюков.

Кроме того, предусмотрена установка альтернативных мест купания - купелей.

Все места купания оборудованы безопасными подходами и спусками к воде. Кроме того, для комфортного проведения обряда установлены обогреваемые раздевалки, туалеты и освещение. Всем участникам купания предложат горячий чай, - сообщала ранее пресс-служба мэра и правительства столицы.

Спасатели возьмут под охрану места купаний

В случае необходимости участникам купаний будет оказана медицинская помощь.

- Просьба департаменту здравоохранения организовать медицинское обеспечение в местах проведения мероприятий: дежурство медицинского персонала, в том числе машин скорой помощи, - распорядился Бирюков в ходе заседания президиума правительства Москвы.

Для обеспечения безопасности крещенских купаний в Москве будет задействовано в общей сложности более 2,5 тысячи человек, - рассказал Бирюков. В их число войдут более 600 спасателей МЧС и волонтеров, около 700 работников коммунальных служб, около 700 сотрудников полиции, около 60 медицинских бригад, 16 спасательных судов на воздушной подушке и 74 единицы специальной техники, сообщила ранее пресс-служба мэра и правительства столицы.

Также по городу будет организовано постоянное дежурство оперативного персонала, дежурство спасателей, специальных противопожарных нарядов, сказал заместитель мэра.

Где и как купаться на Крещение — рекомендации специалистов Для традиционных крещенских купаний на площади Революции установят специальные купели / Фото: Павел Головкин, «Вечерняя Москва»

Бирюков также поручил не допускать массовый выход людей на лед, торговлю и распитие спиртных напитков.

Будет обеспечена хорошая транспортная доступность к местам купания. На прилегающих территориях имеются парковочные места для автомобилей.

Более того, указания были даны и департаменту транспорта. Бирюков распорядился организовать дежурство на местах подхода общественного транспорта и информировать население о маршрутах движения транспорта к местам купания.

Богослужения и иные праздничные мероприятия пройдут в более чем 400 храмов Москвы.

Где и как купаться на Крещение — рекомендации специалистов Для обеспечения безопасности крещенских купаний в Москве будет задействовано в общей сложности более 2,5 тысячи человек / Фото: Александр Казаков, «Вечернеяя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Архимандрид Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской патриархии, настоятель храма Илии Пророка в Черкизове:

- Крещенские купания - скорее традиция, которая не является церковным предписанием. Если мы хотим, чтобы она была связана именно с Крещением, а не просто с холодной прорубью, перед тем, как окунуться, нужно сопрячь этот обычай с духовным подвигом. Например, исповедаться или причаститься, обязательно сходить на службу в церковь. И точно не стоит связывать купание с такими излишествами, как алкоголь.

Конечно, всем и каждому не нужно бежать к врачам перед тем, как идти купаться. Но если человек знает, что у него есть определенные медицинские ограничения, то лучше посоветоваться со специалистом. Если он настойчиво рекомендует не окунаться в холодную воду, то лучше этого избежать. Никакого неблагочестия в таком решении не будет.

Перечень мест Крещенских купаний:

ЦАО
купель в храме Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке;

САО
Большой Садовый пруд;
Прибрежный проезд, вл.7;
Водный стадион "Динамо";

СВАО
Дворцовый пруд;

ВАО
озеро Святое;
озеро Белое;
Терлецкие пруды;
Красный пруд;
купель "Вернисаж";
Бабаевский пруд;
Олений пруд;

ЮВАО
Верхний Кузьминский пруд;
Нижний Люблинский пруд;
Шибаевский пруд;

ЮАО
Борисовский пруд;
Царицынский пруд;
пруд Бекет;

ЮЗАО
Воронцовский пруд;
пруд санатория "Узкое";
Тропаревский пруд;
пруд на Нахимовском проспекте, д.8;
Черневский пруд;
пруд у храма в Захарьино;

ЗАО
Мещерский пруд;
река Москва – п. Рублево;
река Москва – улица Филевская, д.40А;
река Москва – Филевский бульвар, д.21;

СЗАО
пруд Барышиха в Митино;
пруд в пос. Рождествено;
Деривационный канал;
ПКиО "Северное Тушино";
Строгинская пойма;
Кировская пойма;
озеро Бездонное;
Карамышевская набережная, д.13-15;
река Москва – улица Авиационная, д. 79;
Южное Тушино, улица Лодочная, вл.19;

ЗелАО
озеро Черное;
озеро Школьное;

ТиНАО
г. Троицк, река Десна, зона отдыха Заречье;
пруд на реке Трешне, д. Чернецкое;
пруд в с. Богоявление;
пруд в с. Покровское;
пруд в с. Былово;
пруд в д. Кнутово;
пруд в с. Ознобишино;
пруд в ДО "Воскресенское";
пруд в д. Свинорье;
пруд Ульяновского лесопарка;
пруд в пос. Мосрентген;
купель в пос. ДО "Плесково";
купель при храме Святой Троицы в д. Васюнино;
купель в пос. ДСК "Мичуринец";
купель в парке "Ручеек", д. Марушкино;
купель в д. Товарищево;
купель в д. Евсеево-Кувекино;
купель в д. Пучково;
купель в п. Шишкин лес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Теплые раздевалки у купелей, горячий чай и гуляния ждут горожан на Крещение

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.