Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Журналист: Платный прием у врача в Индии стоит от 10 рублей

Все остальные
Журналист: Платный прием у врача в Индии стоит от 10 рублей
День Индии в парке «Сокольники» / Фото: Наталия Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии обсудили степень доверия к врачам в Индии и Мексике.

Журналист Нидхи Балачандран отметила, что Индия является уникальной страной в плане здравоохранения, так как одновременно поддерживает на государственном уровне гомеопатию, аюрведу и западную медицину.

— Человек может обращаться к тем или иным специалистам по своему выбору. В теории мы все имеем право на бесплатное медицинское обслуживание, но на практике не все доверяют государственным учреждениям. Пока у нас все не настолько развито, чтобы бесплатное медицинское обслуживание осуществлялось быстро и качественно. В поликлиниках всегда толпа народа и большие очереди. Очень часто люди обращаются к местному врачу. Помимо всего прочего, у нас есть гуру, которым доверяют даже очень образованные люди. Однако часто встречаются люди, которые просто почитали книги по гомеопатии и сразу начинают проводить консультации. Среди таких специалистов очень много шарлатанов, — рассказала Балачандран. — Местные врачи нередко открывают частные клиники в своем доме. Наши врачи — это наши соседи, с которыми мы по вечерам можем встретиться в парке. Мы начинаем больше доверять специалистам, которые становятся нашими друзьями. Прием у таких врачей стоит от 10 рублей до 1500 рублей. Зачастую они рассчитывают на то, что будет большое количество пациентов, поэтому могут себе позволить даже давать бесплатные образцы лекарств тем, у кого нет денег. 

Гид Екатерина Иванова отметила, что мексиканцы не имеют привычки спорить с указаниями врачей. 

— В Мексике есть как страховая медицина, так и бесплатная - для госслужащих и для тех, кто не имеет страховки и не состоит на государственной службе. Разброс цен на страховку очень большой. Основной вопрос в том, насколько человек в ней нуждается. В случае, если нужна какая-то операция, лучше ее иметь, потому что это покроет все расходы. В основном обязательно страхуются студенты и учащиеся. Это стоит не так дорого, примерно 200 долларов в год, но может покрыть операцию в несколько тысяч долларов. Бесплатная медицина в стране достаточно качественная. Разумеется, внешний антураж будет менее привлекательным, но вас все равно любезно обслужат, и ни один врач не нахамит. Единственное неудобство в том, что процесс может затянуться, так как обслуживание проводится по талонам, приема врача можно ждать от недели до месяца, если это что-то не срочное. Местные врачи могут потратить много времени на консультацию для того, чтобы подробно объяснить пациенту схему лечения. Но если вы от чего-то отказываетесь, навязывать вам ничего не станут, — сказала Иванова. — Мексиканцы с проблемами со здоровьем скорее пойдут к врачу, чем будут пытаться разобраться с ними, прибегая к чудодейственным средствам народной медицины. Медицинское образование люди получают очень долго и проходят много испытаний прежде, чем приступить к практике, поэтому и доверие к ним большое. 

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.