Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Спасатели провели учения перед массовыми крещенскими купаниями

Город
Спасатели провели учения перед массовыми крещенскими купаниями
Водолазы-спасатели Московской городской поисково-спасательной службы Никита Кириллов (слева) и Иван Гуляев с помощью троса достают из проруби «пострадавшего» на учениях в канун крещенских купаний на озере Белое / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 16 ноября, водные спасатели совместно с другими службами провели тренировку в Косине. Корреспондент «ВМ» послушал инструктаж и оценил навыки водолазов-спасателей.

Церковные службы, посвященные празднику Крещения (Богоявления), в России традиционно завершаются купаниями в ледяной воде январских водоемов. Москвичи — не исключение: массовый выход к прорубям начнется завтра в 18:00 и завершится утром в пятницу.

Все это время в оборудованных местах для крещенского купания будут дежурить оперативные службы, включая полицию, врачей скорой, сотрудников столичного Департамента гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Причем обеспечивать безопасность будут не только водолазы поисково-спасательной службы на водных объектах (МГПСС), но и сотрудники пожарных подразделений, а также Государственной инспекции маломерных судов МЧС.

Предварительную тренировку на поисково-спасательной станции «Косино» провели не только для спасателей, но и для сотрудников всех остальных служб. А также для чиновников столичных управ — по распоряжению мэрии им предстоит дежурить в местах массовых купаний. Таких в столице приготовлено 59 и еще 9 искусственных купелей. Часть — специально выпиленные во льду иордани, снабжены деревянными перилами и помостом. Другие проруби, как на озере Белое в Косине, имеют вход с берега. По мнению спасателей, они более опасны. Хотя и здесь постелены «коврики» (чтобы никто из купающихся не поскользнулся), а дно предварительно проверено.

Озеро Белое выбрали для тренировки не случайно: именно в водоемах Восточного округа (озера Белое, Черное и Святое) во время празднования Крещения год назад купалось больше всего москвичей — порядка 65 тысяч человек.

Оборудование цивилизованного погружения в прорубь ковриками не ограничивается. В ходе тренировки участникам продемонстрировали две вместительные палаткираздевалки (мужскую и женскую), оснащенные вешалками и обогревом, кроме того, есть пункт питания и медицинский пункт.

Спасатели провели учения перед массовыми крещенскими купаниями Спасатели отрепетировали возможные чрезвычайные происшествия с помощью активистов клуба «Косинские моржи». / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

На месте купания будет дежурить бригада скорой, хотя у водных спасателей также есть оборудование и навыки первой помощи. Для всех, кто будет обеспечивать безопасность праздника, напечатаны памятки с цветными рисунками и пиктограммами, где четко объяснено, что делать в той или иной ситуации.

Спасатели отрепетировали возможные чрезвычайные происшествия с помощью активистов клуба «Косинские моржи». Румяные и веселые, преимущественно старшего возраста, они по очереди заходили в прорубь, где уже дежурили водолазы. Кстати, спасатели не только страхуют заходящих в ледяную воду, но и помогают им выйти.

— Мы вообще в проруби не мерзнем, а греемся — на воздухе –11, а в воде 4 градуса тепла, — открыл секрет водолазспасатель Виктор Онисимов.

С участием моржей отработали спасение «утопающего», а затем и «обрушение льда, в результате которого в воде оказались пять человек из числа массово вышедших на лед». Спасателей беспокоит толщина льда. На водоемах Москвы она колеблется от 12 до опасных 2 сантиметров.

«Тонущего» в несколько секунд вытащили, положили на носилки, укутали термоодеялом из фольги и передали бригаде врачей.

Группу «тонущих» изображали уже коллеги водолазов в гидрокостюмах (даже тренированный человек может провести раздетым в проруби не более минуты. — «ВМ») поверх свитеров. Их спасали из майны с помощью страховочных тросов, специальных резиновых устройств и пожарных лестниц (в тренировку пожарно-спасательных расчетов входит спасение на воде. — «ВМ»). Заодно испытали новую технологию: самонадувающийся жилет был сброшен с квадрокоптера.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Марьян, начальник ГКУ МГПСС:

— Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах традиционно обеспечивает безопасность во время крещенских купаний. В этом году будут задействованы около 200 водных спасателей и работников МГПСС, 20 судов на воздушной подушке, 6 авто мобилей, 109 комплектов водолазного снаряжения и 58 средств спасения людей с поверхности воды.

Овик Аслибекян, начальник ПСС "Косино":

— По опыту прошлого года на нашем участке в Крещение купались 4,5 тысячи человек. Ныряльщики в основном вели себя адекватно, за исключением, когда приходили, уже приняв на грудь. Но тут вмешивались и мы с сотрудниками полиции и не подпускали к воде. Из всех этих тысяч был только один случай: женщина после купания в майне, уже на льду, потеряла сознание. Спасатели оказали первую помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.