Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Авторская кухня формирует гастрономические кварталы

Все остальные
Авторская кухня формирует гастрономические кварталы
Посетители популярного столичного ресторана Андрей Кисеев и Софья Вдовичева с удовольствием заходят в это заведение на обед. Наш общепит старается завлекать гостей выгодными ценами на ланчи и разнообразным меню / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В городе каждый год открывается более тысячи новых предприятий общепита. Не всем удается остаться на рынке. Что мешает рестораторам развивать бизнес, обсудили эксперты «ВМ».

По итогам 2017 года разница между открывшимися и закрывшимися предприятиями общественного питания составила 332 объекта. Такие данные в эфире сетевого вещания «ВМ» озвучил заместитель руководителя Департамента торговли и услуг Москвы Александр Иванов.

— Организация кафе и ресторанов — сложный и затратный бизнес, — сказал он. — Но с точки зрения экономики в Москве идет прирост заведений. За прошлый год в столице стало больше на 332 объекта.

Однако в городе сложился свой костяк заведений — большинство знаменитых ресторанов открылось в 1990-х годах. По мнению президента Федерации рестораторов и отель еров России Игоря Бухарова, еще 25 лет назад в столице любое открытие кафе имело грандиозный эффект.

Первые бизнесмены получали большие очереди в свое заведение и хорошую выручку. Теперь дать старт работы ресторана сложнее: нужно найти выгодно расположенное помещение, определить свою аудиторию, нанять грамотный персонал.

— Но если раньше мы видели очереди в рестораны в центре города, то сейчас проблем с поиском столиков и заведений нет, — добавил Александр Иванов. — А три московских ресторана попали в сотню лучших в мире.

По словам заместителя главы ведомства, Москва после знаменитых европейских городов занимает в гастрономическом плане одно из ведущих мест в мире.

Дойти пешком

Европейский тренд в ресторанном бизнесе свидетельствует о выборе пешеходных зон для расположения новой точки общепита.

— Французам, к примеру, проще оставить свои автомобили за три квартала от ресторана и пройтись пешком, — отметил Игорь Бухаров. — А вся Голландия всю жизнь едет на велосипедах.

Москва следует этой тенденции, а предприниматели стремятся занять места на обновленных улицах.

— Три тысячи заведений общественного питания расположены именно в центре города, — привел цифры Александр Иванов.

Последние несколько лет центр претерпел серьезные изменения — в городе появились современные, удобные общественные пространства.

В первую очередь они ориентированы на пешеходов.

— Возросло и количество людей, выбирающих наземный городской транспорт. Многие оставляют автомобили и пересаживаются на автобусы и троллейбусы, следующие в центр Москвы, — продолжил Александр Иванов. — Но не все искоренили привычку — оставлять коня у входа. Для таких горожан есть рестораны быстрого питания, с выдачей еды из специального окошка.

Авторская кухня формирует гастрономические кварталы Привлечь гостей можно четко организованным пространством и интересными мероприятиями / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

К хлебу добавьте зрелищ

Знаменитые рестораторы продолжают инициировать проекты в элитном сегменте. В городе открываются заведения и экономкласса. Эксперты считают, что в Москве достаточно кафе всех типов. В последнее время стали популярны бургерные и кофейни. Большие фудкорты организуют торговые центры.

— Однако привлекать посетителей они должны качественной развлекательной программой, — отметил руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» московского штаба Общероссийского народного фронта Сергей Демин.

Одну из претензий рестораторов к владельцам площадей в торговых комплексах озвучил Игорь Бухаров. По его словам, при организации фудкортов не всегда рассчитывается поток посетителей. Получается, что на одном пространстве собраны заведения восточной, европейской кухни, фастфуд и другое.

По мнению Бухарова, посетители не знают, что выбрать, и просто уходят в отдельно стоящие рестораны.

Привлечь гостей можно четко организованным пространством и интересными мероприятиями. Поучиться можно у города: столичные фестивали славятся качественно организованными кулинарными шоу, развлекательной и познавательной программой. Ее с успехом сочетают с ярмарками.

— Если в торговых центрах ничего не происходит, зачем тогда туда идти? — задался вопросом Игорь Бухаров.

Ставка на авторскую кухню

По мнению экспертов, в кризисные времена в первую очередь выживают сетевые заведения. Однако с подъемом экономики появляются и рестораны авторской кухни.

К примеру, в Москве можно отведать национальные блюда большинства стран мира.

— В столице есть два ресторана марокканской кухни. Приходят в них те, кто знает о заведениях и любит такие блюда, — привел пример Александр Иванов. — Тех, кто открывает заведения авторской кухни, сегодня можно называть большими гастроэнтузиастами. Сетевых проектов не так много, а в Москве стали формироваться целые гастрономические улицы. Сходите на Новый Арбат, Сретенку, загляните в Камергерский переулок, Кузнецкий Мост, на Большую или Малую Дмитровку. Засилья сетевых проектов тут нет.

По мнению замглавы ведомства, в мегаполисе созданы условия для развития малого и среднего бизнеса. Рестораны авторской кухни открывают как раз некрупные предприниматели.

Авторская кухня формирует гастрономические кварталы Средний чек в столичных ресторанах почти перевалил за тысячу рублей на человека / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Жить с калькулятором

Средний чек в столичных ресторанах почти перевалил за тысячу рублей на человека.

Считается, что московский общепит — один из самых дорогих в стране. Причин здесь несколько: высокие коммунальные платежи, дорогая аренда помещений и желание арендодателей повышать цену на ресурсы и квадратные метры.

— Всем рестораторам приходится жить с калькулятором, — посетовал Игорь Бухаров.

В свою очередь ресторатор Андрей Грязнов привел пример собственного заведения, расположенного при заводе.

По его словам, арендодатель в начале января увеличил размер платежей за коммунальные услуги.

— Нужно запретить перепродавать тепло, электроэнергию, воду, — поддержал ресторатора Игорь Бухаров. — Владелец заведения «зашел» в помещение, вложил в него кучу денег, а в один прекрасный момент при отказе платить за коммуналку столь высокую цену ему перекроют канализацию.

Как итог: рестораторам приходится вновь пересчитывать свой бизнес-проект.

Разбудить районы

Эксперты сошлись во мнении, что необходимо увеличивать количество кафе и ресторанов в спальных районах города.

— 2017 год показал, что бизнес пошел в округа, — заявил Александр Иванов. — Да, не все приживаются, но рестораторам важно понять свою ауди торию, скорректировать часы работы. У нас все привыкли работать от рассвета до заката. Но появляются заведения, которые открываются, к примеру, только вечером.

Как добавил Сергей Демин, такой гибкий подход к ведению бизнеса поможет рестораторам выжить и развить собственное дело.

— Снижать издержки можно и за счет открытия специализирующихся на конкретных блюдах заведений. Например, хинкальных, чебуречных и других, — высказал мнение Игорь Бухаров.

Новые форматы

Свое развитие получат и ярмарки. Городские фестивальные площадки ждут рестораторов на свои следующие мероприятия. Удобные шале, которые впервые презентовали на Профсоюзной улице, 41, появятся и на других площадках. Там для работников общепита будут предусмотрены полноценные гигиенические условия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.