Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Запах от свалки в Кучине угрозы не представляет

Происшествия
Запах от свалки в Кучине угрозы не представляет
Полигон «Кучино». Начальник участка по дегазации Павел Семенов демонстрирует процесс бурения скважины для установки фильтрационных труб и откачки газа из недр полигона. Именно из таких скважин исходит неприятный запах, который беспокоил москвичей и жителей области в последнее время / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В течение 15 января от 73 жителей Москвы и Московской области поступили жалобы в МЧС на неприятный запах в воздухе. По данным экологов, он исходит от свалки в Кучине.

На днях столичный главк МЧС после многочисленных жалоб горожан зафиксировал в Московском регионе незначительное содержание сероводорода в воздухе. Как оказалось, причиной неприятного запаха вновь стал закрытый полигон в Кучине, где сейчас проходит процесс дегазации и дальнейшей рекультивации свалки.

Первые сообщения на неприятный запах стали поступать из Балашихинского района Московской области.

— Из-за резкого запаха сероводорода у меня сильно разболелась голова, а у детей даже повысилась температура, — пожаловалась в МЧС по Московской области жительница Балашихи Александра Ханина.

В ночное время суток информация о запахе стала приходить на пульт дежурных МЧС от жителей Москвы, которые обратились в ведомство с аналогичными жалобами.

— На Вешняковской улице в районе Выхино стоит запах канализации настолько неприятный, что не можем уснуть, — сообщил в столичное ведомство Алексей Смирнов, житель района Выхино-Жулебино.

По всем обращениям москвичей столичное МЧС провело проверки по уровню загрязнения в воздухе. В дневное и ночное время было организовано оперативное реагирование лаборатории по контролю загрязнения атмосферного воздуха. Передвижные лаборатории провели необходимые анализы, которые в итоге не выявили превышения допустимого количества вредных веществ.

В период с 8 декабря жители Москвы уже более 800 раз оставляли жалобы на неприятный запах с большой концентрацией сероводорода.

Замначальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков подтвердил, что источником запаха является полигон твердых бытовых отходов «Кучино».

Цыганков отметил, что запах сероводорода не представляет какой-либо опасности для здоровья жителей Подмосковья, однако зловоние от свалки в Балашихе в дальнейшем может возвращаться в столицу из-за периодических перемен ветра, а ощущаться, по словам специалиста, оно будет до завершения работ по дегазации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Маргарита Крутицкая, эколог:

— Обычно запах тухлой капусты ощущается при попадании в атмосферу газов меркаптанов — они содержат сернистые соединения. Такие газы часто образуются на свалках в чреве полигонов от скоплений разлагающегося мусора, поэтому загрязнение воздуха с наиболее высокой вероятностью связано именно с Кучинским полигоном. Скорее всего там начали проводить выемку грунта в процессе рекультивации. Разрытое тело полигона стало источать сероводород, а ветер поспособствовал направлению неприятного запаха в столицу.

СПРАВКА

Полигон твердых бытовых отходов Кучино был закрыт по указу президента 23 июня 2017 года. Правительством Российской Федерации было принято решение по рекультивации свалки, территория которой в будущем станет природной зоной отдыха. На полигоне «Кучино» стали откачивать и сжигать газ для дальнейшей рекультивации и строятся очистные сооружения. Завершить работы планируется к концу 2018 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.