Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин встретился с кадровым резервом проекта «Лидер.Мед»

Город
Сергей Собянин встретился с кадровым резервом проекта «Лидер.Мед»
Сергей Собянин подчеркнул, что от качества медицинских услуг, самочувствия внутри коллектива, заработной платы сотрудников зависит развитие конкретных медицинских учреждений / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В Москве сформирован запас из 300 управленцев в системе здравоохранения.

В среду, 17 января, мэр Москвы Сергей Собянин встретился с кадровым резервом проекта «Лидер.Мед». По итогам конкурса, проходившего в четыре этапа, были отобраны 300 специалистов — будущие управленцы, проявившие свои способности, знания и таланты и создавшие надежную команду запасных в системе столичного здравоохранения. С августа по декабрь прошлого года более шести тысяч человек — врачей, медсестер с высшим образованием, юристов и экономистов, работающих в этой сфере, оценивали со всех сторон.

— Конкурсы такого рода никогда не проводились в Москве. Причем не только в медицине, но и в любой другой отрасли, — рассказал о проекте Сергей Собянин. Он добавил, что модернизация системы здравоохранения сама продиктовала необходимость проведения такого рода конкурсов.

— Теперь наши медицинские учреждения живут в конкурентной среде. По сути, финансирование наших клиник происходит по формуле — «объем оказанных услуг и тариф». Это очень сложная модель, и для бюджетных учреждений она была шоковой историей. Тем не менее многие адаптировались и нормально функционируют. Сейчас в Москве вместо маленьких клиник есть крупные амбулаторные центры и многофункциональные учреждения, в которых насчитывается от нескольких сотен до нескольких тысяч работающих. В течение года к ним обращаются сотни пациентов. Все это потребовало создать в городе новый кадровый потенциал, — сообщил Сергей Собянин. 

За основу решили взять первые конкурсы на отбор глав районов. Набор опций для медицинского проекта расширили, а специалистов проверили по ряду компетенций. Самые инициативные стали победителями отбора. Во-первых, все кандидаты должны были уметь быстро и качественно анализировать информацию, системно видеть задачи и пытаться разрешить поступающие вопросы с учетом имеющихся ресурсов.

Безусловно, любой управленец должен уметь четко планировать свою работу, воодушевлять собственным примером сотрудников, вовлекать их в процессы решения задач. Во-вторых, конкурсантам нужно было продемонстрировать не только свое лидерство, но и быть доброжелательными в отношении с пациентами, уметь соблюдать этические стандарты и, конечно, вовремя оказывать помощь обратившимся в больницу или поликлинику.

— Поздравляю с победой, — обратился Сергей Собянин к победителям, которые за чашкой чая обсудили с главой города итоги прошедшего конкурса. — Знаю, что количество желающих превышало шесть тысяч, и такое большое количество участников стало для нас полной неожиданностью. Было крайне сложно выиграть. Вы прошли все испытания, и, надеюсь, что в вашей медицинской карьере наступил новый этап. И я уверен, что каждый из вас будет востребован в новом качестве.

Мэр назвал прохождение отбора личной победой каждого в персональной управленческой истории.

Поучаствовать в проекте могли медики от 20 лет и старше. Больше всего поступило заявок от специалистов в возрасте от 31 года до 45 лет (60 процентов). Более старшее поколение составило 29 процентов от общего числа конкурсантов. Молодежи набралось 11 процентов.

При этом половина участников проекта в настоящий момент работает врачами, десятая часть — медсестрами, четверть составили заведующие структурными подразделениями, еще пять процентов — заместители главных врачей. Подавляющее большинство конкурсантов в настоящее время работают в поликлиниках. Уже сейчас они считают, что достигли больших вершин в своей карьере. Среди них — Анастасия Рубцова, которая от врача-участкового проделала путь до заведующей филиалом № 1 Детской городской поликлиники № 110.

— Психология, этика, финансовые вопросы, умение проходить мозговые штурмы, быстро справляться со стрессовыми ситуациями и принимать взвешенные решения — руководители должны обладать большим набором компетенций, чтобы идти дальше, получать возможность проходить стажировки, учиться и уже потом идти на повышение, — рассказала она.

Коллегу поддержал и заведующий структурным подразделением «Московского центра реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Андрей Шеин. По его словам, врачам и управленцам необходимо продолжать совершенствование полученных навыков, быть в курсе финансовых ситуаций в медучреждении, уметь планировать расходы при сокращении бюджета, расставлять приоритеты. Именно такие задачи ставили всем конкурсантам во время тестирования и собеседования.

— С одной стороны, хочется решать все максимально правильно, а с другой — есть желание говорить, как думаешь, чтобы на сто процентов узнать, подходит ли тебе должность руководителя. Конкурс дает понять, какими качествами должен обладать лидер, — отметил он. — Сейчас я понимаю, что нахожусь на своем месте, а отбор в кадровый резерв для меня не означает сидение на скамейке запасных. В проект «Лидер.Мед» я и многие другие врачи шли для повышения своих компетенций, знаний. Если представится возможность, то пойдем выше, чтобы на другом уровне выполнять более ответственную работу.



Сергей Собянин подчеркнул, что от качества медицинских услуг, самочувствия внутри коллектива, заработной платы сотрудников зависит развитие конкретных медучреждений.

— Новые лидерские качества мы решили не искать в старой системе, когда кто-то кого-то знает, когда знакомого пригласил, побеседовал, а потом принял на работу, — заявил мэр. — Поэтому и провели масштабный конкурс. Теперь в Москве есть большой отряд амбициозных, хорошо подготовленных управленцев. Насколько знаю, некоторые из вас получили приглашение на повышение.

Как рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, два конкурсанта, прошедших отбор, получат в ближайшее время предложения от ведомства.

— Им могут поступать предложения о работе в структурных подразделениях, многие конкурсанты уже являются готовыми руководителями, — сказал глава ведомства. — В частности, двое финалистов возглавят две столичные поликлиники.

Врачи и управленцы пройдут дополнительное обучение на базе Московского городского университета управления при правительстве столицы. Однако на этом обучение врачей не закончится. В настоящее время столичные власти задумались о создании единого для городских медиков лектория.
— Мы хотим приглашать иностранных и российских спикеров для проведения лекций и семинаров, — сказал Алексей Хрипун. — Такой формат обучения востребован среди врачей.

Также, по словам министра, вскоре заработает московская школа профессионального роста. Ее смогут посещать все медики.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.