Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Родители учеников смогут повлиять на жизнь школ через референдум

Общество
Родители учеников смогут повлиять на жизнь школ через референдум
Председатель комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев / Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости
В день выборов президента России может пройти «школьный референдум». Рекомендации по его проведению были приняты 17 января на заседании межрайонного совета директоров столичных школ.

Разговоры о том, что школам нужен так называемый Школьный референдум, ведутся с прошлого учебного года. Это совместная инициатива директоров и родителей, которые сами хотят участвовать в решение ключевых вопросов, связанных с обучением детей. В основном это организационные моменты: нужна ли форма, во сколько будут начинаться уроки и когда должны быть каникулы?

— К слову, решение о том, когда будут каникулы, было достаточно громким, — говорит «ВМ» председатель комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев. — Свое мнение москвичи высказывали, проголосовав в рамках проекта «Активный гражданин».

Это был позитивный опыт, который показал высокую готовность родителей участвовать в жизни школ. Однако далеко не все они зарегистрированы или пользуются интернет-ресурсом.

— Поэтому по инициативе школьных администраций было принято решение провести в этом году «школьный референдум» на тех же площадках, где пройдут выборы президента, — сказал Молев.

Депутат отметил, что выборы президента страны традиционно вызывают большой интерес у горожан. Так, в 2012 году явка москвичей составила около 60 процентов. Поэтому, совместив референдум с выборами, удастся узнать мнение максимального числа родителей.

Быть или не быть

Решение о проведении референдума школа принимает сама. Впрочем, как и вопросы, которые будут вынесены на голосование: их должно быть не больше четырех.

— Фактически это будет не один общегородской референдум, а несколько, — пояснил Антон Молев. — Это сделано специально. Таким образом каждая школа соберет мнения по тем темам, которые важны именно для нее.

Директор школы № 1409 Ирина Ильичева заметила, что учебное учреждение входит в большой социальный комплекс. Поэтому и вопросы, выносимые на референдум, с ее точки зрения, могут быть самыми широкими.

— Затрагивать не только образование, но и, скажем, здравоохранение, — уточнила она.

Однако Молев предупредил, что вопросы не могут выходить за рамки компетенций столичных школ.

— Нецелесообразно обсуждать то, что вы не сможете реализовать, — предостерег директоров депутат Мосгор­думы.

Не стоит также выносить на референдум методику преподавания. Это сугубо профессиональные аспекты. Зато у родителей можно узнать, какой второй иностранный язык нужен детям.

Кто станет участником

Согласно рекомендациям, принятым на заседании, участвовать в референдуме смогут родители или законные представители учеников той или иной школы, а также горожане, закрепленные за конкретным избирательным участком. Они будут высказывать позицию жителей района. Кроме того, право голоса будет у школьников в возрасте от 14 лет и преподавателей. Голосование будет полностью анонимным.

— Бюллетени будут двух категорий — «А» и «Б». В первую войдут родители школьников, ученики и учителя. Во вторую — жителей микрорайона, — рассказал Молев. — Так у нас будет понимание, что хотят родители, а что предлагают жители.

Агитация и голосование

Если школа принимает решение провести референдум, ей необходимо создать специальную комиссию.

— В нее войдут от 5 до 11 штатных сотрудников школы — обязательно нечетное количество, — продолжает Антон Молев. — Поскольку в данном случае нет никакой политической ангажированности и интереса школы в фальсификации результатов, то присутствие сторонних общественных наблюдателей положение не предусматривает.

Как и на выборах, школа может проводить агитацию — информировать родителей, учеников и жителей о том, что будет референдум. Информация можно разместить как на сайте школы, так и на городских досках для объявлений. Обязательно нужно указать дату и место проведения референдума, а также состав комиссии и список вопросов.

Бланки для голосования нужно утвердить не позднее чем за месяц до референдума. Они должны быть полностью готовы за три неделя до даты голосования. Референдум считается состоявшимся, если в нем примут участие не менее 51 процента родителей. Результаты засчитываются, когда за один из вариантов проголосовало больше 50 процентов участников. Итоги обсуждения школа должна подвести в течение недели.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Перфилова, директор школы № 2098: 

— Думаю, проведение школьного референдума для каждого руководителя — полезное мероприятие. Дата — 18 марта — оптимальна, потому что не надо дополнительно собирать родителей и жителей. У нас есть еще достаточно времени, чтобы продумать все вопросы. Один из них, который стоит обсудить с общественностью, — школьная форма. Сегодня родители еще до конца не понимают, нужна она или нет, поэтому нужно идти на компромисс. Еще один немаловажный вопрос — график каникул и вытекающее из этого обучение по модульной системе или по четвертям.

Валерий Тихонов, директор школы в Капотне:

— Идея проведения школьного референдума мне понравилась, потому что у нас в рамках общеобразовательной организации всегда возникает много вопросов, которые нужно обсудить не только с нашими педагогами, но и с родителями, учениками и жителями. Сейчас общение с родителями проходит посредством родительских собраний — в онлайн-режиме. Также мы проводим дни открытых дверей и клубный день, когда мы встречаемся с жителями. При подготовке референдума мы учтем все темы, которые интересуют как школу, так и жителей района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 100 тысяч школьников прошли проверку знаний с помощью сервиса «Мои достижения»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.