Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Вечерка» помогла установить павильон на остановке

Сюжет: 

Ревизор
Город
«Вечерка» помогла установить павильон на остановке
Екатерина Иванова ждет автобус на новой остановке «3-я улица Соколиной Горы» на проспекте Буденного / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В редакцию поступила жалоба от жителей района Соколиная Гора, что на остановке на проспекте Буденного нет павильона для ожидания. «ВМ» взялась исправить ситуацию.

Житель 8-й улицы Соколиной Горы Николай Пинясов позвонил по телефону с жалобой, что на остановке «3-я улица Соколиной Горы», которая располагается у строения № 34 по проспекту Буденного в сторону шоссе Энтузиастов и улицы Молостовых, нет павильона.

— Я ее помню уже несколько лет, как перебрался в этот район, — рассказывает Николай. — Но казус заключается в том, что остановка есть, а кабины с лавочкой нет.

Со слов Пинясова, сюда приходят на общественный транспорт пенсионеры, которые едут в поликлинику или в аптеку. Но им даже негде присесть.

— Я как инвалид тоже пользуюсь этой остановкой, чтобы добраться до поликлиники, — жалуется Пинясов. — Но даже не это главное. Бывали случаи, когда неожиданно начинался дождь. А в этой ситуации не у всех оказывается зонтик, поэтому негде спрятаться от непогоды.

Мы с Пинясовым составляем запрос в Мосгортранс. У местного жителя нет энтузиазма, так как он рассказывает, что куда только не писали жители по этому вопросу: в районную управу, в префектуру. Но оттуда отвечали, что этим они не занимаются, и якобы куда-то переправляли письма.

Но вскоре жители получили ответ от первого заместителя генерального директора Мосгортранса Бориса Ткачука, в котором говорится: «Для установки павильона ожидания на остановке «3-я улица Соколиной Горы» маршрутов автобусов № 254, 702, 730, троллейбуса № 32 по проспекту Буденного при следовании к улице Молостовых требуется строительство специальной площадки под павильон ожидания. Схема строительства разработана и направлена на согласование в префектуру ВАО и при получении положительного решения будет направлена в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы с просьбой обратиться в Департамент капитального ремонта о включении в план локальных мероприятий выполнения необходимых работ».

«Вечерка» помогла установить павильон на остановке Николай Пинясов рассказывает, что жители района Соколиная Гора просят об установке павильона / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Жители вначале очень расстроились, что решение вопроса может затянуться на долгие месяцы.

— Разве это дело, что остановка есть, а павильона нет? — возмущается при новой встрече на той же остановке жительница района Соколиная Гора Надежда Дробышева. — Остановка существует уже долгие годы. И разве за несколько лет у властей не появилось возможностей установить ее? Ведь уже писали письма в самые различные инстанции. Сколько еще можно ждать? Действительно, местных жителей можно понять: везде стоят нормальные остановки, даже многие из них меняют на современные, на которых можно подзаряжать мобильные телефоны. Буквально такой же современный павильон стоит за углом.

— А тут как проклятое место, — возмущается Надежда Дробышева. — Я также пару раз попадала в дождь. Если честно, не совсем приятные ощущения. Один раз пошла на остановку, а тут разошелся ливень. Пока достала из сумки зонтик — намокла.

После жалоб в редакцию «ВМ» корреспондент повторно сделал в Мосгортранс запрос, в котором изложил доводы жителей.

Буквально недели через две в редакцию перезвонила сотрудница пресс-службы и сообщила, что павильон на остановке установили накануне Нового года.

Самое интересное, что в этот же день позвонил в редакцию и руководитель инициативной группы Николай Пинясов, который благодарил сотрудников газеты.

— Спасибо вам большое, — говорит Николай Сергеевич. — Как долго мы ждали этого момента, и вопрос решился только благодаря «Вечерке».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Рыбкина, руководитель службы внешних коммуникаций Мосгортранса:

В Мосгортранс обратились жители района Соколиная Гора с просьбой установить павильон на автобусной и троллейбусной остановке под названием «3-я улица Соколиной Горы», которая располагается у строения № 34 по проспекту Буденного в сторону шоссе Энтузиастов и улицы Молостовых. Свою просьбу они мотивировали тем, что на остановке останавливается много транспорта, и на остановке собирается много народа, но в непогоду им негде спрятаться. Вскоре с аналогичным вопросом обратилась и редакция газеты «Вечерняя Москва».

Руководством Мосгортранса положительно рассмотрена просьба горожан. Буквально в декабре 2017 года, накануне Нового года, на остановке «3-я улица Соколиной Горы», расположенной на проспекте Буденного, установлен павильон.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.