Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В хладных водах иордани

Сюжет: 

Крещение Господне-2018
Общество
В хладных водах иордани
Темна и холодна вода в крещенскую ночь. Плюс 1–2, максимум 3 градуса — при такой температуре караси зарываются в ил и впадают в оцепенение. Но вокруг вырубленных во льду прорубей-иорданей толпится народ.

«Господи, благослови!» — выдыхает очередной купальщик и бросается в ледяную жуть, чтобы через мгновение с перехваченным дыханием уже лезть наверх — к махровому полотенцу, штанам и куртке, к теплу, бутербродам с чаем или, уж простите, ста граммам чего покрепче.

В ночь на 19 января в прорубь окунутся больше 100 тысяч москвичей — это статистика прошлых лет, и вряд ли она вдруг сильно изменится. Есть какая-то загадочная сила, которая заставляет человека предпочесть теплой постели мрак январской проруби.

Что же нас туда тянет? На этот вопрос не так легко найти какой-то один очевидный ответ.

Вера? Многие не сомневаются, что крещенское купание смывает грехи. Народ лез в прорубь издавна, но лишь в 1980-х годах, на новом витке интереса к церкви, явление стало носить массовый характер. Эта массовость смущает скептиков: им кажется, что на Крещение купается больше людей, чем ходит в храмы. Смущает и атмосфера: она, если так можно выразиться, скорее пляжная, народ фотографируется, хохочет, закусывает. Купаться на Крещение стало модно. Сами священники, кстати, против этого обряда, который считают языческим. От грехов, напоминают они, очищает Бог, а не вода в городском пруду.

Еще принято считать, что окунания в проруби полезны для здоровья.

Краткий мощный стресс заставляет организм встряхнуться, кровь бежит быстрее, появляется здоровый румянец, который не подарят никакие таблетки. Врачи пожимают плечами: никакой экстрим не идет на пользу. Закаляться надо постепенно, ежедневно, а не бросаться из огня в полымя.

Вроде бы рациональным объяснением прорезавшейся тяги к крещенским купаниям кажется то, что традиция, имеющая церковные корни, становится народным развлечением, вроде взятия снежной крепости. Хладные воды позволяют испытать себя, свою волю, доказать, что «не слабо».

И купания тогда — это закалка не тела, но духа. Может, от моржевания, от спорта и забавы, от суеверия мы медленно идем к вере? От испытания духа — к душевным исканиям? И крещенские купания — это форма нового русского богоискательства, даже и неосознанного. «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него», — в незапамятные времена написал евангелист Матфей. А вышедшие из проруби наши современники с восторгом говорят о небывалом чувстве подъема, о душе, словно возрождающейся к новой жизни.

Только в суете дней мы пока не можем расслышать ее голос.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.