Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Родители должны помогать школе

Общество
Родители должны помогать школе
Безопасность в столичных общеобразовательных учреждениях под серьезным контролем. За нее в первую очередь отвечает директор образовательной организации. Во-первых, у всех школ есть контракт с охранными предприятиями. Во-вторых, несколько лет назад была введена пропускная система «Проход и питание». Теперь все ученики и учителя могут войти внутрь здания только по карточке, а с недавнего времени и по браслету «Москвенок».

При этом родители могут получать оповещение о входе-выходе их ребенка. В-третьих, в каждой московской школе есть психолог, социальный педагог, а все учителя знают основы психологии. Это дает возможность еще в самом начале увидеть проблему в поведении ребенка и помочь решить ее. Будь то конфликт дома или в школе, нарушение правил поведения или законов страны. Но обеспечение безопасности ребенка — не только задача школы, но и родителей. Важно, чтобы мамы и папы учеников контролировали то, что берут с собой в школу их дети, были наблюдательными, ответственными и сохраняли доверительные отношения с детьми. Даже обычное шило или циркуль в мягком рюкзаке старшеклассника при неудачном падении может нанести вред здоровью. Как и газовые баллончики или обыкновенный ртутный градусник.

Родители должны быть уверены на сто процентов, что ребенок не принесет ничего опасного как для него самого, так и для других. Нужно не просто проверять содержимое рюкзака, но и систематически рассказывать о том, что можно и что нельзя брать с собой в школу, проговаривая последствия. Кстати, следить за безопасностью могут и сами школьники. И тут я хочу отметить: важно, чтобы случаи, когда ребенок рассказал учителю о ноже, который видел в рюкзаке у друга, воспринимались не как донос, а как информирование и защита своих прав.

Я думаю, что у московских родителей нет повода для тревоги по поводу событий, произошедших в Пермской и других школах. И надо помнить, что они несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. И не отстраняться от воспитательного процесса, а принимать в нем активное участие.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Почему они убивают?

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Маховской

Агрессивное, парное, как в фигурном катании, нападение подростков на школьников в Перми и Улан-Удэ заставило нас волноваться за детей. Не станет ли поножовщина обыденной? Не начался ли в стране кровавый флешмоб, перекличка подростков с криминальными наклонностями, которые на этот раз выбрали ножи?

Боюсь, что да. Помните, как несколько лет назад подростки, взявшись за руки, парами то тут, то там прыгали с многоэтажек? (далее...).

Усилить контроль, но не превращать в концлагерь

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта

Всякий раз после какого-нибудь инцидента в школе, связанного с насилием (а они как-то участились), у нас звучат предложения о том, чтобы еще больше усилить охрану школьных объектов.

Однако тут важно не перейти грань, за которой школа перестанет быть местом, куда ребенок радостно стремится каждый день с утра, которому он, а также работающим там людям доверяет, а превратится для школьника в аналог дневного тюремного заключения или мини-концлагерь (далее...).

Дети-монстры. Эффект сорной травы

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой

Страшная трагедия развернулась 19 января в военном городке Сосновый Бор под Улан-Удэ (Бурятия). В 9:35 (4:35 по московскому времени) ученик девятого класса Антон Бичивин поджег кабинет с помощью бутылки с воспламеняющейся жидкостью, а затем напал на учащихся седьмого класса с топором. Пострадали шесть учеников 13 лет, а также преподавательница русского языка и литературы, 41-летняя Ирина Раменская.

По некоторым данным, подросток заранее планировал свои действия и хотел привлечь двух соучастников, но в данный момент Следственный комитет пришел к выводу, что он действовал в одиночку(далее...).

Топор в портфеле

Колонка обозревателя "ВМ" Геннадия Окорокова

Последние новости и кадры из бурятского поселка Сосновый бор, где ученик местной школы, похоже, решил свести счеты со всем миром, но для начала со сверстниками, - совсем как из США несколько лет назад. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.