Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Начинающие тележурналисты снимают сюжеты на пять

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Начинающие тележурналисты снимают сюжеты на пять
Ученик на занятии в телестудии, которая открылась минувшей весной в Романовской школе, учится обращаться с камерой / Фото: Наталия Нечаева
Умение держаться в кадре, правильно говорить, находить подход к собеседнику — именно эти качества прививают ученикам Романовской школы на занятиях в телестудии «5+», которая открылась в учебном заведении минувшей осенью.

Педагог Петр Лушев разбирает аппаратуру и раскладывает ее по студии. По его отмашке ребятам предстоит найти и собрать аккумуляторы, камеры, штативы и стойки, чтобы техника снова заработала.

— Учу ребят понимать, как все устроено, — объясняет он. — Когда журналист с оборудованием на «ты», это большое преимущество.

Отворив дверь и запустив шумную толпу в помещение, Петр Лушев наблюдает, как ученики справляются с поставленной задачей. Среди тех, кто занимается в студии, всего четыре девочки. Но они от мальчишек не отстают: знают, как собрать, например, штатив.

— Мы думали, что у нас будут одни девочки, — признается руководитель студии Лейла Осетрова. — Ведь мы в большей степени учимся писать, говорить, контролировать мимику и жесты. А мальчишки такие непоседливые! Но, к удивлению педагогов, мальчиков в студии пока больше. Правда, им интереснее осваивать искусство монтажа или операторское дело. Всего в студии сейчас занимаются больше десятка человек.

Ребята, закончив собирать оборудование, рассаживаются за большим столом, который расположен в центре кабинета. Алина Хохлова, ученица десятого класса, с гордостью рассказывает, что недавно взяла первое в своей жизни взрослое интервью.

— У меня на интервью был карьерный консультант, — говорит она. — Обсудили с ним, какие профессии будут востребованы в будущем. Знаете, такие профессии, как врач и учитель, будут важны всегда. Ну и, конечно, специалисты по современным технологиям.

Сама Алина не планирует связывать свою жизнь с журналистикой — будет поступать на судебного психолога.

— Но занятия в студии помогают мне научиться грамотно и четко говорить, не бояться общаться, — объясняет Алина.

В студии ребята учатся и работе на хромакее — эта технология позволяет совмещать несколько изображений или кадров. С ее помощью можно «удалить» фон и «подложить» нужное изображение.

Результаты своего труда ребята показывают на конкурсах. Так, семиклассница Кристина Ким сняла свой первый буктрейлер — короткий видеоролик по повести Артура Конан Дойла «Собака Баскервилей». Конкурс по буктрейлерам проводится среди учеников районных школ. Его результаты будут известны в феврале.

А еще ребята мечтают, чтобы их канал на YouTube стал популярным.

— Пока у нас 30 подписчиков, — рассуждает десятиклассник Егор Ефанов. — Но мы будем выкладывать больше роликов и завоюем аудиторию!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Щипкова, директор Романовской школы:

– Идея открыть телестудию на просторах нашей школы появилась еще весной. Все лето мы тщательно готовились к такому событию — закупали необходимую технику, выделили отдельное помещение, оснастили его. И решили, что студия будет называться «5+» — ведь это лучшая и самая заветная оценка для каждого ученика. Пусть и успехи у наших ребят будут только на такой балл! А нам, руководству и педагогам школы, просто хочется, чтобы дети развивались и находили себя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.