Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москва простилась с «Моцартом детской песни» Владимиром Шаинским

Развлечения
Москва простилась с «Моцартом детской песни» Владимиром Шаинским
Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
ТРАНСЛЯЦИЯ "ВМ".

В понедельник, 22 января, в Доме композиторов проходит церемония прощания с композитором Владимиром Шаинским. 

Он скончался 25 декабря на 93-м году жизни в Сан-Диего (США). 15 декабря Шаинский был доставлен в больницу в тяжелом состоянии и умер, не приходя в сознание. 

Топ-15 самых популярных песен Владимира Шаинского

ХРОНИКА

[CIT=12:38]Владимир Шаинский будет похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.[/CIT]

[CIT=12:36]Церемония прощания завершилась стихами Геннадия Шпаликова. Владимир Яковлевич очень любил его поэзию.[/CIT]

[CIT=12:35]На церемонии прощания с композитором очень много детей, которые пришли со своими мамами.[/CIT]

[CIT=12:34]Член Союза композиторов, музыкальный критик Сергей Бирюков:

- Шаинский удивителен тем, что у всех он вызывает одну и ту же реакцию. По поводу иных творческих людей, даже очень знаменитых и признанных, могут начаться споры. Одни скажут: "Мне песни композитора имярек интересны", - а другие: "Да банальщина", - или даже похуже: "Он их списал у такого-то", - или: "Песни замечательные, но как личность – лучше не иметь дело"… Однако про Шаинского от самых разных людей я слышал только слова восхищения. Скажем, беседовал недавно с Ириной Богушевской, которая сама уже очень плотно внедрилась в детскую песню. Спрашиваю: как сегодняшние дети реагируют на те уже весьма давние песни? Ведь так жизнь поменялась, многие даже замечательные мелодии кажутся архаичными. Ирина отвечает: "Ну, что вы, Шаинский вне времени, он же гений!"
Еще поразительно, что эту свою гениальность Шаинский нес без малейшего пафоса, легко. Сколько довелось с ним общаться (а я работал много лет в том, еще советском Союзе композиторов), он был всегда контактен, легок на подъем, готов к шутке. Знаете, если сказать, что он – Моцарт детской песни, думаю, это не будет преувеличением: та же простота, обаяние, та же способность освещать лица людей улыбкой. Не зря главная, с моей точки зрения, его песня так и называется – "Улыбка".[/CIT]

[CIT=12:34]Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы:

- Бог так устроил нашу жизнь, что старшие уходят. Важно, что человек оставляет после себя.

С Владимиром Шаинским мы вместе учились в Консерватории в Баку и дружили. Он увлекался подводной охотой и однажды поймал огромного осетра. После этого лежал в больнице. Он был боец. Всю жизнь мы общались и дружили. 

Володя оставил после себя огромное наследие. Он останется в памяти как порядочный доброжелательный человек, который никому не причинил зла, а сделал много добра и написал много красивой доброй музыки.[/CIT]

[CIT=12:28]На церемонии прощания не раз звучала любимая песня Шаинского в исполнении Анны Герман "Один раз в год сады цветут". Шаинский обожал Анну Герман. Они вместе работали.[/CIT]

Москва простилась с «Моцартом детской песни» Владимиром Шаинским Семья и друзья Шаинского у гроба композитора / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

[CIT=12:25]Певица Азиза:

- Мне очень повезло, что я, приехавшая в Москву много лет назад из Ташкента, познакомилась с Владимиром Яковлевичем. Мой отец - тоже композитор - был знаком с Шаинским и много нам рассказывал о нем. Владимир Яковлевич был удивительно добрый человек. В Москве я поселилась на улице Гиляровского и стала его соседкой. Он называл меня Азизка. Все время просил научить его готовить плов, но как только я приходила к нему  - все заканчивалось песнями под рояль. Теперь в моей душе образовалась пустота. Ушел близкий для меня человек.[/CIT]

[CIT=12:23]Поэт Александр Шаганов:

- Позволю себе высказаться от своего поколения. Мои детские годы, 70-е, были окрашены песнями Шаинского. Пройдут годы - и наши дети будут благодарны Шаинскому за его творчество. Чистота, свет его песен останутся с нами всегда. Спасибо Владимиру Яковлевичу за наши чудесные детские годы.[/CIT]

Москва простилась с «Моцартом детской песни» Владимиром Шаинским Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

[CIT=12:15]Друг Владимира Шаинского, певец Лев Лещенко:

- Сегодня Володя вернулся на Родину, в свой дом - Дом композиторов. Этот день наполнен светлой печалью. С Шаинским мы весело шагали по просторам, мы радостно отмечали праздники, в прямом смысле качались на качелях.

Мы все, несмотря на то, что взрослеем, остаемся детьми. Владимир Яковлевич до конца остался ребенком. Он был очень увлеченным человеком, чем только не занимался, но главная его любовь - музыка.

Благодарю Министерство культуры за то, что оно вернуло Владимира Яковлевича на Родину из Америки. Спасибо Игорю Крутому, который способствовал возвращению. От нас Шаинский никуда не уйдет, пока звучат его песни.

Володя, спасибо огромное за то, что подарил нам радостные и светлые минуты. 

Лев Лещенко исполнил песню Шаинского "Родительский дом".[/CIT]

[CIT=12:07]Владимир Лебедев из Академического дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова :

- Первую солдатскую песню он сочинил будучи в армии. Последнюю песню посвятил ветеранам Великой Отечественной войны и назвал ее "Корешок". Эта песня в репертуаре нашего ансамбля. Его произведения - украшение нашего ансамбля. Вечная память Владимиру Шаинскому.[/CIT]

Москва простилась с «Моцартом детской песни» Владимиром Шаинским Семья и друзья Шаинского у гроба композитора / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

[CIT=12:00]Руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский:

-Ушел человек, который олицетворял жизнь во всем многообразии. Главным его талантом было оптимистическое восприятие жизни. У Шаинского было трудное детство: война, эвакуация - одни испытания. В его жизни было много и других, но ничто не мешало раскрыться его таланту.

Шаинский - это не только детский композитор. У него есть симфонии, серьезные классические произведения. Для меня песня "Уголок России" - как гимн нашей страны.

Создание же песен для детей - это отдельная тема. Дети не прощают фальши, к ребенку нельзя приспособиться. С детьми нужно быть на одной волне, на одном дыхании. Любая мелодия Шаинского, та же "АБВГДейка" - виртуозная сюита.

Уходит поколение титанов, мастеров, замены которым нет. Мы по праву зовем Мастером и Шаинского, но в жизни Владимир Яковлевич был очень простой, открытый, детский, его трудно было назвать мэтром. Он был созвучен времени в любую эпоху, он дарил новые и новые мелодии постоянно, - неистощимый объем новых произведений.

Вечная память этому яркому талантливому человеку. Соболезнования родным, близким, миллионам людей. Сегодня осиротели мы все. Вечная память. Мы гордимся таким талантом, как Владимир Шаинский.[/CIT]

[CIT=11:53]На церемонии прощания выступил композитор Олег Иванов, передает корреспондент "ВМ" Анжелика Заозерская

- Я был с Владимиром Яковлевичем в 1978 на Кубе на фестивале молодежи и студентов. Шаинский опускался на морское дно за раковинами. Самую большую белую раковину со дна океана он подарил мне. Сейчас я храню ее дома. Эта память останется со мной на всю жизнь.

С уходом из жизни Владимира Яковлевича ушел в историю и целый пласт советской песенной музыки. Но его песни будут петь до тех пор, пока наш народ поет. Первой песней, которую спел мой сын, когда был маленький, была "Улыбка".[/CIT]

Москва простилась с «Моцартом детской песни» Владимиром Шаинским Семья и друзья Шаинского у гроба композитора / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
 

[CIT=11:33]Закрытый гроб установлен на сцене Дома композиторов в окружении траурных венков, на лентах которых - слова соболезнования от Министерства культуры РФ, департамента культуры Москвы, Союза московских композиторов, Иосифа Кобзона, Игоря Крутого, Фонда Льва Лещенко и других коллег и друзей покойного. Там же разместили фотопортрет улыбающегося Владимира Яковлевича - таким и запомнили его коллеги и многочисленные поклонники. В зале приглушенно играют написанные композитором песни в минорной тональности, передает ТАСС.[/CIT]

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.