Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Герою, спасшему из пожара троих детей, вручили медаль

Общество
Герою, спасшему из пожара троих детей, вручили медаль
Москвич Николай Евдокимов получил медаль «За отвагу на пожаре» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
22 января руководитель столичного управления МЧС генерал-лейтенант внутренней службы Илья Денисов вручил москвичу Николаю Евдокимову медаль "За отвагу на пожаре".

17 января в 16:13поступило сообщение, что в доме № 12/23 на Свободном проспекте произошёл пожар.

– Уже через 6 минут пожарные прибыли на место и выяснили, что в одной из квартир на четвертом этаже происходило возгорание мебели на общей площади 12 квадратных метров, - рассказывает сотрудник пресс-службы столичного МЧС Екатерина Урюпина. - Но до прибытия пожарных случайный прохожий  Николай Евдокимов помог спасти троих детей. Он проезжал мимо на автобусе и не раздумывая остановил его и организовал спасение детей. 

Генерал Илья Денисов вручает настоящему герою удостоверение и вешает на пиджак медаль. Мужчина растрогался и признается,  что не рассчитывал,  что так высоко оценят его поступок. Он признался, что, когда спасатели позвали на награждение, то думал, что вручат благодарность.

- А тут медаль! – удивляется герой дня. – Очень приятно… 

Герою, спасшему из пожара троих детей, вручили медаль Николай Евдокимов признался, что не ждал столь высокой награды  / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Но он недоумевает, почему в тот злополучный день местные жители вовремя не заметили,  что у них в доме пожар.

- Поэтому они поздно и вызвали МЧС, - рассказывает Николай Евдокимов. – А я как раз проезжал мимо на маршрутке и увидел, как из окон дома валили клубы дыма, а дети в майках стояли на балконе 4 этажа и уже готовы были прыгать. Огонь распространялся очень быстро. Поэтому я не раздумывая попросил водителя остановиться и побежал к дому. Почему-то рядом стояло много зевак, но никто не пытался что-то сделать.

Со слов мужчины, такое поведение людей, попавших в пожар, он видел только в фильмах: дети уже начинали перелазить через балкон и были готовы прыгать, несмотря на высоту: до того они были напуганы огнем. Их даже словами приходилось уговаривать, чтобы они оставались пока на месте.

- Стойте на месте, мы сейчас вам поможем, - закричал Евдокимов.

И дети послушались. Мужчина попросил местных жителей вынести одеяла. Женщины сразу принесли несколько штук. Однако они были узкими – пришлось связывать, чтобы сделать площадь самодельного тента больше, и дети не промахнулись и прыгнули точно на него.

Дым продолжал валить из окон, он уже шел черный, и детей стало видно хуже. Николай Евдокимов вместе с другими мужчинами взял одеяло и крикнул, чтобы дети прыгали по одному.

Было видно, что старшая девочка помогла перелезть через балкон самой младшей – шестилетней сестренке. Ребенок прыгнул – несколько секунд полета – добровольные спасатели волнуются, лишь бы было все нормально. Но девочка точно приземляется в одеяло.

Герою, спасшему из пожара троих детей, вручили медаль Николай Евдокимов рассказал, что на пожаре у него была только одна мысль: лишь бы с детьми всё было в порядке  / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Ее подхватывают соседки, накрывают теплыми вещами и вызывают «скорую».

Но вот когда прыгал второй ребенок – случилось непредвиденное: одеяло порвалось, но выполнило свою защитную функцию - задержало ребенка. Девочка задержалась на лоскуте и уже как будто вновь упала с него на асфальт. Приехавшие позже медики констатировали, что переломов у нее нет, только ушибы.

Оставалась последняя – самая старшая одиннадцатилетняя сестра. Она тоже приготовилась к прыжку, но, видно, сделала сильный толчок и во время падения задела ветки деревьев, оцарапала лицо. Мужчины с приготовленным одеялом в рукам инстинктивно подходили к предполагаемому месту падения пострадавшей. И угадали! Девочка упала как раз на одеяло.

Герою, спасшему из пожара троих детей, вручили медаль Москвич Николай Евдокимов получил из рук начальника ГУ МЧС Росcии по городу Москве генерал-лейтенанта Ильи Денисова медаль «За отвагу на пожаре» / Фото: Сара Зицерман/ГУ МЧС по городу Москве

- Уже сейчас оценивая ситуацию, я даже не представляю, что бы было, если дети промахнулись и упали на землю, тогда мне точно пришлось бы отвечать за это, - делится своими мыслями Евдокимов. – Но вот тогда я даже не думал об этом. Была другая мысль – как бы побыстрее спасти детей, попавших в беду.

После этого, по словам мужчины, в квартире послышались хлопки.

Девчушек местные жители сразу стали накрывать теплыми вещами. Вскоре прибыли медики и отвезли пострадавших в Филатовскую больницу. Приехали также и пожарные, которые быстро потушили огонь.

- Слава Богу, с детьми ничего страшного нет, - говорит Николай Евдокимов. - Хочу пойти проведать их и отнести по шоколадке. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Денисов, начальник ГУ МЧС России по городу Москве, генерал-лейтенант внутренней службы:

- Николай Евдокимов совершил свой гражданский поступок и помог спасти на пожаре троих детей до приезда пожарных. Он награжден медалью МЧС. К сожалению нам пока неизвестны другие герои, помогавшие в спасении детей, которые тоже заслуживают награды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водитель, спасший жизни трех человек: Ничего героического я не совершал

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.