Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Разобраться с собственностью помог депутатский запрос

Город
Разобраться с собственностью помог депутатский запрос
Застройщики ожидают, что в 2018 году выручка продолжит расти / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 22 января депутат Мосгордумы Ольга Шарапова рассказала, как помогла семье защитить право собственности.

Жилая собственность, о которой пойдет речь, расположена в доме на 5-й Парковой улице. Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова рассказала корреспонденту «ВМ» о сути этой истории.

Несколько лет назад семья Гордеевых официально оформила в собственность и приватизировала две комнаты в коммунальной квартире. До 2013 года жилье принадлежало городу, а после было выделено в категорию отдельных объектов недвижимости.

Одна комната была приватизирована на основании договора передачи, а право на вторую оформлено по решению Измайловского районного суда Москвы.

Однако некоторое время назад супруги Гордеевы получили уведомление из столичного Департамента городского имущества о том, что одна из комнат в их квартире — та, что перешла в собственность по суду, является свободной.

И если семья в установленный срок не обратится в департамент, то жилое помещение будет выставлено и продано на открытом аукционе.

— Вместе с тем факт перехода собственности на комнату, оформленную по решению Измайловского суда Москвы, в Управлении обеспечения кадастрового учета и регистрации прав Департамента городского имущества уже подтверждали. У семьи Гордеевых есть официальное письмо, — пояснила Ольга Шарапова. — В нем также указано, что комната исключена из Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере. Это значит, что по закону все права на жилье принадлежат супругам Гордеевым и двум их несовершеннолетним детям. Парламентарий подчеркнула, что, согласно части второй статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебные постановления, которые вступили в законную силу, являются обязательными для исполнения. Это касается всех без исключения органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений , должностных лиц.

Чтобы решить вопрос, Ольга Шарапова направила письменный запрос в столичный Департамент городского имущества. Из департамента достаточно оперативно пришел ответ — там подтвердили, что комнаты, принадлежащие Гордеевым, действительно исключены из Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере. Более того, их право на это жилье зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

— В результате удалось во всем разобраться и претензии к семье были отозваны, — резюмировала Ольга Шарапова.

Таким образом, семье не придется участвовать в долгих судебных тяжбах, доказывая право собственности на комнату и уж тем более выкупать ее на открытом аукционе.

Депутат Ольга Шарапова проводит прием на территории избирательного округа каждую вторую среду месяца с 16:00 до 18:00 по адресу: улица Новочеремушкинская, 49, корпус 1 (1-й этаж).

КСТАТИ

22 января депутаты рассмотрели и одобрили восемь кандидатур на пост мировых судей столицы. Такое решение парламентарии приняли по итогам заседания комиссии по кадровым вопросам в рамках компетенции Мосгордумы. У каждого кандидата высшее образование, необходимый стаж работы, а также есть положительная характеристика.

23 января в городском парламенте на заседании комиссии по экологической политике депутаты вместе с экспертами обсудят роль библиотек в плане экологического просвещения и назовут самые успешные проекты.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.