Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На экране смартфона жизнь не проживешь

Общество
На экране смартфона жизнь не проживешь
Инициатива депутата Госдумы ограничить регистрацию детей в соцсетях очень правильная.

Ведь что делает современный ребенок, едва проснувшись? Правильно, включает смартфон. И лезет в соцсети – посмотреть, кто и сколько ему "налайкал". А что он видит в соцсетях? Да пургу всякую. Ссылочки на ролики в ютубе, где блогеры «для самых маленьких» рассуждают, как правильно надевать носки; высказывания таких же, как они, малолеток, напоминающие надписи на заборе или призывы затроллить какого-нибудь Васю за то, что он неправильно себя повел. Проще говоря, соцсети еще лет с семи вводят ребенка в фарватер взрослого идиотизма. Только взрослый, в отличие от ребенка, еще может хоть как-то фильтровать контент, не верить всему написанному и ограничивать время пребывания в соцсетях, а ребенок не может.

Кстати, о контенте. Давайте вспомним группу «Синий кит» и другие интернет-сообщества, где детей, мягко говоря, не учили ничему хорошему. Если учесть, что у большинства детей восприятие еще совсем не критично, то что им вообще делать в соцсетях, где таких групп – пруд пруди? Причем, что интересно, связаться «оффлайн» с плохой компанией еще нужно суметь – не в каждом дворе и не в каждой школе такая водится, а в соцсетях найти всякое непотребство можно в несколько кликов. Да ладно еще виртуальные мальчиши-плохиши. Есть, например, очень популярная соцсеть, где постоянно пасутся педофилы. А пасутся они там именно потому, что огромная часть пользователей - именно дети до 14 лет. Не верите – спросите у полицейских.

Еще один минус раннего попадания в соцсети – ребенок не учится реальной коммуникации. Когда у тебя большая часть «френдов»* - виртуальные, то с настоящими, живыми, ты общаешься значительно реже. Больше того – ты не приобретаешь навыков реального общения. Даже у взрослых, которые много висят в соцсетях, эти навыки отчасти утрачиваются, а у детей просто не приобретаются.

Я тут недавно узнал (старшему сыну 15, подсказал), что даже с девушками современные тинейджеры знакомятся и дружат главным образом в соцсетях. Опа… А дальше-то как?

Вообще, на мой взгляд, соцсети – это какой-то симулякр. Заменитель живого общения. Посему лично я, например, от них вообще отказался. И если в них не пустят моих младших сыновей, буду только рад. Пусть учатся общаться в реале. Ведь на экранчике смартфона жизнь не проживешь.

*«Френды» - друзья в социальных сетях

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Поступательная работа вместо глупых запретов

Колонка обозревателя "ВМ" Анны Московкиной

После последних печальных событий, которые произошли в российских школах*, все громче звучат требования ограничить пребывание детей в интернете. Например, Госдума собирается проработать вопрос о запрете детям до 14 лет регистрироваться в соцсетях без письменного согласия родителей или их законных представителей.

Такое ощущение, что наши законотворцы только и знают, что бесконечно запрещать и ограждать. Других способов решить проблему, наверное, нет(далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.