Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рис и там голова: полезно и вкусно

Общество
Как и во многих странах Юго-Восточной Азии, в Индонезии местные жители едят рис не просто каждый день, а на завтрак, обед и ужин.

Практически вся традиционная кухня здесь так или иначе связана с рисом, и что самое удивительное — эта еда не надоедает даже иностранцам: блюда обычно вкусны и оригинальны.

Этой стране повезло с климатом, который позволяет выращивать рис круглогодично, собирая два, а то и три урожая за то время, пока европейцы умудряются выходить всего один.

Рисовые плантации в Индонезии радуют взор не только сочными цветовыми решениями, изумрудно-зелеными в начале вегетативного цикла и желто-золотыми в конце, но и неожиданными геометрическими вариантами.

Как ни странно это для нас, но в рисовой отрасли здесь нет сезонности. За один день вы сможете увидеть все стадии производства. Вот женщины по колено в воде быстро и четко высаживают рассаду. На соседнем поле уже видны довольно большие кустики, а еще чуть дальше, буквально через дорогу, колосится наливным зерном готовый к уборке урожай.

Колосья срезают по старинке, серпом. Тут же на поле рис обмолачивают и провеивают; все, разумеется, вручную.

На столе здесь всегда найдется простой отварной рис, пресный на вкус, с характерным тонким ароматом. Именно таким он и должен быть, оттеняя вкусы других блюд и снимая заодно их избыточную пряность, что для европейца важно. Совсем другое дело — наси горенг (Nasi goreng, «рис жареный»). Если уж быть совсем точным, то его сначала все-таки отваривают, а потом обжаривают с самыми разными добавками: креветками, яйцами, зеленым луком, мелко нарезанной вареной курятиной. Получается вкусная и в гастрономическом смысле универсальная еда; она хороша и сама по себе, и как гарнир к другим блюдам.

В индонезийских языках (а их здесь много) для обозначения риса на разных стадиях его производства и потребления существуют разные слова. Nasi — это рис приготовленный; как именно и с чем, поясняют дополнительные слова и выражения. Скажем, Nasi putih — это обычный белый отварной рис. Nasi gudeg — рис с жареной курятиной и кусочками незрелого джекфрута, приготовленного в стиле карри на кокосовом молоке. Nasi kuning, буквально «желтый», готовят с куркумой. А вот рисовое зерно еще в поле, на колосках, называется Padi.

Только что собранный, но еще не обмолоченный урожай обозначается словом Gabah, а обработанное, но еще сырое зерно — это Beras.

 

КУЛИНАРНЫЙ ВЕРНИСАЖ

В столичной Джакарте на острове Ява гастрономическая программа-минимум — посетить хотя бы два рынка. На рыбный нужно попасть с утра пораньше, он расположен в северной части города, у причалов. Одевайтесь попроще, там рыбаки выгружают свежий улов, гламумало. Красота в другом: увидите, например, кучу крабов, больших и маленьких, плотно перевязанных веселенькими розовыми ленточками — чтобы не разбежались. А вот на «сладкий» рынок в центре города нужно ехать еще до рассвета, иначе смотреть будет не на что. Даже если вы равнодушны к сладостям, этот оптовый рынок кондитерских изделий, всякой выпечки, фруктовых и ягодных пирожных, свадебных тортов следует как своеобразный вернисаж, вам понравится.

 

ЦИФРЫ

13 667 больших и малых островов насчитывает Индонезия. Площадь некоторых из них составляет всего несколько гектаров, более половины безымянны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.