Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Поступательная работа вместо глупых запретов

Общество
Поступательная работа вместо глупых запретов
После последних печальных событий, которые произошли в российских школах*, все громче звучат требования ограничить пребывание детей в интернете.

Например, Госдума собирается проработать вопрос о запрете детям до 14 лет регистрироваться в соцсетях без письменного согласия родителей или их законных представителей.

Такое ощущение, что наши законотворцы только и знают, что бесконечно запрещать и ограждать. Других способов решить проблему, наверное, нет.

А меж тем, нужно зрить в корень и разбираться в истоках явления, а не пытаться оградить школы колючей проволокой и выставить охранников с оружием и собаками по периметру.  Проблема, на мой взгляд, стара как мир, но, конечно, это не делает её менее сложной. Я говорю о вечном конфликте отцов и детей.

Дело в том, что зачастую многие родители совершенно ничего не знают о своих детях. Вся их забота сводится к отметкам в дневнике и тому, поело ли их чадо вовремя. Этими незатейливыми темами и ограничивается общение с детьми.

Однако же, нужно быть не воспитателями «дневника и желудка», нужно быть друзьями, иметь общие интересы, да и просто доверять друг другу. И все это для того, чтобы ребенок все свои проблемы обсуждал не с анонимными людьми в интернете, а с родителями, которые помогут и поддержат.

Кроме того, запретный плод сладок всегда, а учитывая тот факт, что, в основном, молодое поколение гораздо более технически продвинуто, нежели их родители, то «регистрацию с разрешения» они обойдут без труда. Это факт.

Но самое главное, на мой взгляд, - все эти бесконечные запреты, когда все нельзя и все контролируется, пропасть между отцами и детьми только углубляют. Уже сейчас нередки случаи, когда под одной крышей живут не семьи – близкие и родные люди, а совершенно посторонние индивиды, которых связывает разве что общий набор хромосом. Просто бесконечная "Нелюбовь" имени Андрея Звягинцева.  

Это и печально, и трагично. И нужно думать скорее об этом, возможно, даже разработать целую государственную программу. Но это большая и сложная работа.

Личная неприязнь между двумя учениками школы №127 в Перми стали причиной поножовщины, которая произошла 15 января. В результате инцидента пострадали школьники и педагог образовательного учреждения, пытавшиеся разнять подростков.

Согласно данным краевого главка МВД России, один из участников ссоры состоял на учете в психоневрологическом диспансере. 

А 19 января в военном городке Сосновый Бор под Улан-Удэ (Бурятия) ученик девятого класса Антон Бичивин поджег кабинет с помощью бутылки с воспламеняющейся жидкостью, а затем напал на учащихся седьмого класса с топором. Пострадали шесть учеников 13 лет, а также преподавательница русского языка и литературы, 41-летняя Ирина Раменская.

 ДРУГОЕ МНЕНИЕ

На экране смартфона жизнь не проживешь

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Инициатива депутата Госдумы ограничить регистрацию детей в соцсетях очень правильная. Ведь что делает современный ребенок, едва проснувшись? Правильно, включает смартфон. И лезет в соцсети – посмотреть, кто и сколько ему "налайкал". А что он видит в соцсетях? Да пургу всякую. Ссылочки на ролики в ютубе, где блогеры «для самых маленьких» рассуждают, как правильно надевать носки; высказывания таких же, как они, малолеток, напоминающие надписи на заборе или призывы затроллить какого-нибудь Васю за то, что он неправильно себя повел(далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.