Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва превосходит по уровню озеленения многие мировые мегаполисы

Город
Москва превосходит по уровню озеленения многие мировые мегаполисы
Возраст деревьев, которые планируют высадить, составляет от 16 до 25 лет / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 23 января, на заседании президиума правительства Москвы подвели итоги работы комплекса городского хозяйства в прошлом году и обсудили задачи на 2018 год.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ УЛИЦ

Как доложил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, в городе практически завершена программа по благоустройство центральных улиц. Преобразились Садовое и Бульварное кольцо, Тверская улица, Славянская, Хохловская, Биржевая, Старая, Москворецкая площади. Комфортными для прогулок, отдыха и занятий спорта стали Якиманская, Краснопресненская, Пречистенская и другие набережные.

— В прошлом году был создан уникальный маршрут вдоль Москвы-реки протяженностью 17 километров ,— отметил заммэра.

При благоустройстве улиц отдельное внимание уделяли археологическим находкам. За последние годы в Москве найдено 25 тысяч артефактов, большинство из них музеефицированы.

— Среди них — стена Белого города на Хохловской площади и другие, — привел пример Петр Бирюков.

Еще одним важным аспектом благоустройства стала установка памятников. Так, на площадь Тверской заставы вернули памятник Максиму Горькому, а на Садовом кольце открыли монумент жертвам политическим репрессиям.

В этом году масштабные работы по благоустройству исторического центра не планируются. В этом году качественно приведут в порядок семь территорий, из них только две находятся в пределах Садового кольца. Вторую жизнь получат Кадаши, переулки в районе Солянки и Маросейке. За пределами Садового кольца благоустроят территорию  районе Киевского вокзала, у главного входа ВДНХ, создают новый пешеходный бульвар у парка Горького со стороны Ленинского проспекта. Также преобразят площадь у станции метро «Улица 1905 года» и территорию Еврейского музея и центра толерантности на улице Образцова. 

Москва превосходит по уровню озеленения многие мировые мегаполисы Тверская всегда была самой светлой улицей Москвы — на ней в первую очередь устанавливались все новые виды фонарей. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

БЛАГОУСТРОЙСТВО ПАРКОВ

Москва превосходит по уровню озеленения многие мировые мегаполисы. Только с 2011 года в городе появилось более 550 парковых территорий, около половины из них созданы по предложению горожан, неподалеку от их мест жительства. 

— Особое внимание уделяется паркам по месту жительства. В прошлом году создано таких 54 парка, — заявил Петр Бирюков.— В этом году такая работа продолжится, планируется благоустроить несколько десятков парков. 

Среди них — усадьба Люблино, парк в пойме реки Битцы, рекреационные зоны на территории Южного Бутова.

Еще одним масштабным проектом прошлого года стало обустройство территорий вдоль Московского центрального кольца.

— В 2017-м обустроили 1,5-километровый радиус от станций, — Петр Бирюков сообщил что площадь благоустройства превысила три тысячи гектар. 

Москва превосходит по уровню озеленения многие мировые мегаполисы Мама Анна с дочкой Настенькой (Ковалевы) каждый день приходят в парк Царицыно кормить уток и голубей  / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

РЕМОНТ ДВОРОВ И ПОДЪЕЗДОВ

В Москве отремонтирован каждый пятый подъезд, обустроены все 23,6 тысячи столичных дворов. Если в прошлом году работы провели в 3,5 тысячи дворов, то в этом качественное обновление инфраструктуры затронет почти пять тысяч территорий у домов.

— Также в городе реализуется самая масштабная программа по ремонту жилья. За три года проведены работы в шести тысячах домов общей площадью более 40 миллионов квадратных метров, — сообщил Петр Бирюков.

Самые сложные дома с точки зрения проведения капремонта с принятием программы реновации были исключены из городского перечня.

За семь лет заменена треть лифтового хозяйства.

— В этом году заменим лифты, срок эксплуатации которых достиг 25 лет. Только в 2017 году заменили пять тысяч лифтов, — заммэра рассказал, что в 2018 году планируется заменить лифты более чем в двух тысячах домов. К работам привлечены более 700 организаций, из них 137 — городские. 

Москва превосходит по уровню озеленения многие мировые мегаполисы Работники коммунальных служб кладут противоскользящее покрытие на ступени дома в Николоямском переулке  / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПОДСВЕТКА 

Отдельное внимание в городе уделено архитектурно-художественной подсветке объектов на набережной Москвы-реки. Почти две тысячи объектов — здания, эстакады, храмы, магистрали столицы —получили новый облик вечером с включением установленных на них светильников. В этом году планируется подсветить еще 70 объектов, расположенных вдоль Москвы-реки. 

Москва превосходит по уровню озеленения многие мировые мегаполисы Тверская всегда была самой светлой улицей Москвы — на ней в первую очередь устанавливались все новые виды фонарей. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

ЗИМНИЙ ОТДЫХ

В этом сезоне организована работа почти четырех тысяч объектов зимнего отдыха. В Москве доступно почти полторы тысячи катков с естественным и искусственным покрытием, 409 лыжных трасс, 26 мест для катания на санках, собачьих упряжках и снегоходах. И если в прошлом году такие объекты пользовались популярностью у 45 миллионов человек, то в этом сезоне ожидается, что инфраструктурой воспользуются на три миллиона горожан и туристов больше.  

Москва превосходит по уровню озеленения многие мировые мегаполисы В парке Сокольники открылся самый большой каток с натуральным льдом (На фото: студенты 1 курса колледжа Царицыно: Мария Костикова (в шапке), Руслан Аляутдинов и Саша Тинякова) / Фото: Антон Гердо,«Вечерняя Москва»

ПОДКЛЮЧЕНИЕ К СЕТЯМ

За последние годы московские власти инициировали комплекс мер по упрощению процедуры подключения к сетям электроснабжения. Ожидается, что в 2018 году сроки технического присоединения составят 77 дней. 

По словам Петра Бирюкова, восьмой год подряд Москва проходит отопительный сезон без крупных аварий. В то же время на 40 процентов снизилось время на устранение технических инцидентов.

Кроме того, город инициировал программу по повышению качества питьевой воды в Троицком и Новомосковском округах. 

Москва превосходит по уровню озеленения многие мировые мегаполисы Слесарь «Жилищника района Марьино» Анатолий Барийшец проверяет работу теплового узла в подвале / Фото: Сара Зицерман

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ

За прошлый год в столице отремонтировали 20,7 миллиона квадратных метров дорог. В этом году объем ремонта будет чуть ниже — в порядок приведут почти 18 миллионов «квадратов» трасс.

Кроме того, в 2017 году была завершена работа по замене устаревших металлических карьерных ограждений.

— В результате за последние три года число аварий с выездом на полосу встречного движения снизилось в два с половиной раза, — заявил Петр Бирюков.

Москва превосходит по уровню озеленения многие мировые мегаполисы Знаки «Осторожно, дети!» наносятся методом аппликации на асфальте / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.