Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Московское метро приняло Поезд Победы

Город
Московское метро приняло Поезд Победы
Специальный поезд запущен на Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена в рамках проекта «Территория Победы». На фото: ветеран Нина Данилкович / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Пассажиры смогут ощутить атмосферу военных лет, больше узнать о славной военной летописи городов-героев, почувствовать гордость за их великий подвиг

Руководство Московского метрополитена провело торжественный запуск поезда, посвященного победе в Великой Отечественной войне. Дизайн вагонов был разработан при участии Музея Победы. Состав будет ходить на Серпуховско-Тимирязевской линии.

-Поезд Победы под патронажем Музея позволит привнести память о важных страницах истории в повседневную жизнь москвичей и гостей столицы.- рассказал директор Центрального музея ВОВ Александр Школьник.- Пассажиры смогут ощутить атмосферу военных лет, больше узнать о славной военной летописи городов-героев, почувствовать гордость за их великий подвиг.

Московское метро приняло Поезд Победы Специальный поезд запущен на Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена в рамках проекта «Территория Победы» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Запуск прошёл в рамках проекта «Территория победы», цель которого – объединить усилия и приумножить культурное достояние тематических музеев по всей стране. Предполагается, что поезд будет олицетворять идею единения вокруг Великой Победы жителей всех городов-героев.

Также Школьник подчеркнул, что специальный поезд- это только первый шаг в сотрудничестве с Московским метрополитеном. В дальнейшем планируется выпустить ограниченный тираж карт «Тройка» с символикой городов-героев.

Первыми пассажирами стали ветераны ВОВ и учащиеся кадетских классов московских школ.

-Мы должны чтить память погибших в этой войне, - считает Сергей Судник, офицер-воспитатель образовательного комплекса №1236 – И мои ученики разделяют мою точку зрения. Юнармейский класс, который я сегодня сопровождаю, единогласно проявил желание принять участие в церемонии запуска.

-Я думаю, что все ветераны будут благодарны руководству Московского метрополитена,- рассказал Анатолий Койда, председатель совета ветеранов района Чертаново Южное.- Этот поезд ждали давно. Мы все должны помнить, что это была за война. Помнить, за что воевали наши отцы и деды. Наш долг- никогда больше не допустить подобного.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Нина Михайловна Данилкович, председатель Совета ветеранов МГУ:

- Батальные сцены, изображенные на вагонах, очень впечатляют и заставляют многое вспомнить.

В начале войны я была ещё школьницей. Ходила в четвертый класс. Немцы вошли в наш городок уже на второй день наступления. Их бронетехника шла сплошным потоком.

В лесах, куда ушли красноармейцы, было много оружия. Мы поддерживали связь с партизанами и знали об этом. Поэтому была уверенность, что уже через две недели мы с помощью этого оружия освободим родную страну.

Всю войну мы боялись, что немцы узнают о нашей помощи красноармейцам. В то время агрессоры расстреливали и за меньшее. В какой-то момент мы всей семьёй попросились в партизанский отряд. Но командир сказал, что в партизаны может пойти любой, а наша работа на месте незаменима.

Победа далась стране непросто. Многие жертвы были принесены ради неё.

Поэтому запуск поезда, который напоминает о ней- это праздничное событие. От него и тревожно, и приятно, и радостно.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ЗАПУСКА ПОЕЗДА ПОБЕДЫ В МЕТРО

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.