Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Безработных стали часто грабить на крупные суммы. И как вам?

Происшествия
Безработных стали часто грабить на крупные суммы. И как вам?
Разбогатеть в нашей стране можно, потому как у нас свободная экономика / Фото: Александр Кожохин, «»Вечерняя Москва"
Похоже, грабители объявили войну лодырям и тунеядцам. То вазу антикварную или бриллианты из квартиры безработной вынесут, то иномарку класса люкс у временно неработающего угонят.

Африканская страсть по отдельному тарифу

Почти 50 миллионов рублей вынесли из квартиры безработного москвича на Сельскохозяйственной улице.

В правоохранительные органы с заявлением обратился 55-летний безработный мужчина. Злоумышленник обокрал его дом и похитил 12 миллионов рублей, 350 тысяч долларов и 250 тысяч евро, что в совокупности составляет 49,2 миллиона рублей.

Почему пострадавший не воспользовался услугами банка для хранения такой крупной суммы, не уточняется. Столичная полиция немедленно начала расследование и нашла подозреваемого уже на следующий день. Кражу совершила жрица любви из Африки.

Ее потерпевший встретил на Ярославском шоссе и добровольно привел к себе домой. Но, видимо, обещанного вознаграждения путане показалось мало, и она, воспользовавшись тем, что клиент заснул, обокрала его на колоссальную сумму.

Полицейские задержали воровку в Подмосковье. По факту возбуждено уголовное дело.

Лишился иномарки

У безработного жителя столицы угнали иномарку стоимостью более шести миллионов рублей.

Темным зимним вечером 34-летний безработный москвич припарковал около 2-го корпуса дома № 7 по Нахимовскому проспекту свой автомобиль Lexus LX 570 и отправился домой. Утром владельца дорогой иномарки ждал неприятный сюрприз: машины на месте не оказалось. Мужчина немедленно обратился в полицию.

По данным правоохранительных органов, материальный ущерб от кражи составил 6,7 миллиона рублей.

Сотрудники Министерства внутренних дел выясняют обстоятельства происшествия и ищут преступника и угнанный автомобиль. По факту кражи возбуждено уголовное дело.   

Красиво жить не запретишь

Домработница обокрала безработную москвичку на 1,6 миллиона рублей.

Подвоха от собственной дом работницы 42-летняя женщина, проживающая в доме № 31/16 по Пречистенке, никак не ожидала.

Преступница убиралась у нее не первый день и фактически жила по месту работы — днем протирала пыль и мыла полы, вечером занималась своими делами. Но беда пришла, откуда не ждали. То ли решив, что заработная плата слишком мала, то ли просто захотев красивой жизни, домработница вынесла из дома хозяйки ювелирные украшения на сумму 1,6 миллиона рублей. Правда, далеко злоумышленнице уйти не удалось — полиция оперативно ее задержала и вернула краденое владелице.

Вячеслав Медяник, бизнесмен:

— Это все-таки довольно неправдоподобная ситуация, когда в рюкзачке или кармане лежит пять-десять миллионов рублей. Хотел бы я быть таким безработным! Но вообще все зависит от того, как понимать понятие «безработный».

Какой-то источник дохода у людей явно есть — квартира, сдаваемая в аренду, полученное наследство...

Безработные они не потому, что у них нет работы, а потому, что уровень такого «пассивного» дохода позволяет им не работать.

Юрий Лоза, певец:

— Когда читаешь подобные новости, то первая реакция, разумеется, — мысль о том, что воровать у других людей нехорошо. Многие могут сказать, что потерпевшие сами эти деньги где-то украли или нажили их неправедным путем. Но давайте не будем забывать, что существует такое понятие, как «презумпция невиновности». И пока никто не докажет, что украденное не нашли на дороге или не подарили, нельзя считать пострадавших безработных негодяями и относиться к ним с предубеждением.

А вот тот, кто украл, — совершенно точно нарушил закон.

Ингвар Коротков, байкер:

— Ну что я могу по этому поводу думать? Эти все люди, которых лишили миллионов или бриллиантов, только по статусу «нищие» и «безработные». Ну откуда у реальных безработных такие огромные средства? Как мы все понимаем, деньги в огороде не растут, и те, к примеру, украденные дорогие машины надо на что-то обслуживать — это недешевое удовольствие.

Так что, думаю, источник их дохода должен быть понятен и так, без особых пояснений.

Анастасия Латынина, безработная:

— Я сама сейчас конкретного места работы не имею, но такие ситуации всегда много вопросов оставляют. Главный, разумеется, — а где они такие деньги взяли? Ну а, с другой стороны, если они без официального места работы сумели заработать такие суммы, то, наверное, смогут заработать еще. Конечно, есть все-таки разные жизненные ситуации.

У меня, к примеру, сейчас отец на пенсии и недавно продал свой бизнес. Теперь он безработный, но с очень крупной суммой денег. Его же ведь нельзя после этого назвать мошенником и сказать, что он их получил незаконно.

Василий Крячко, участковый уполномоченный в отставке:

— Я бы не сказал, что количество таких преступлений выросло. Дело, скорее, в том, что теперь очень акцентируется внимание на статусе потерпевшего. Новость о том, что у кого-то украли миллион рублей, кажется менее интересной, чем уточнение, что этот миллион украли у безработного или у простого слесаря. Сразу возникает вопрос — откуда он их взял. Полиция всегда проверяет обстоятельства кражи.

Юлия Вихлянова, студентка:

— Когда читаешь, что безработный шел по улице и был ограблен, сначала недоумеваешь — зачем человек нес с собой такие большие деньги? Ну разве что квартиру он продал и теперь в банк несет или маме. Но в конечном итоге любой человек имеет право носить с собой любую сумму денег.

А вообще воровство — это серьезная проблема, с которой надо бороться, независимо от того, у кого крадут.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.