Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Пять знаковых отреставрированных объектов столицы

Город
Пять знаковых отреставрированных объектов столицы
8 августа 2017 года. Реставратор Софья Метик отмывает памятник Пушкину и покрывает его особым химическим составом.Он поможет сохранить исторический — зеленый — цвет бронзы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Реставраторы приступили к восстановлению фасадов доходного дома Германа Бройдо. Специалистам предстоит воссоздать уникальный лепной декор старинного здания.

Особняк, который появился в Плотниковом переулке в 1907 году, в народе известен как Дом с писателями. Дело в том, что фасад здания украшают 19 барельефов с изображением Александра Пушкина, Николая Гоголя и Льва Толстого. Писатели облачены в античные одежды и окружены музами. При этом считается, что барельеф Толстого - первое скульптурное изображение классика, созданное еще при жизни литератора.

В наши дни в старинном здании живут москвичи. Однако реставрация его фасадов проводится впервые за 110 лет, поэтому сейчас они выглядят не самым лучшим образом: штукатурка облезла, краска растрескалась, кирпичная кладка местами посыпалась. Но больше всего время не пощадило барельефы. Некоторые изображения, в том числе Николая Гоголя, практически полностью разрушены. Сейчас реставраторы воссоздают утраченные элементы по архивным фотографиям. Для этого они используют фибробетон - тот же материал, с которым работали скульпторы больше века назад.

Установка барельефов, по планам, завершится весной. Переулок заиграет новыми красками, а особняк может стать номинантом на премию «Московская реставрация». А пока идут работы, «ВМ» вспомнила пять знаковых объектов, которые были восстановлены в прошлом году.

Встретимся у Пушкина

Особая гордость реставраторов - бронзовый памятник Александру Пушкину, который уже давно стал одним из самых узнаваемых символов столицы. Интересно, что изначально скульптура поэта была коричневой, однако постепенно сплав меди окислился, и монумент приобрел зеленоватый оттенок. Таким Пушкина и помнят москвичи, поэтому реставраторы решили не менять цвет памятника.

- Но этот плотный слой патины, который образовался естественным путем, нужно было скорректировать: убрать все загрязнения и придать ему единый цвет, - уточнил главный архитектор проекта реставрации памятника Пушкину Алексей Жданов, признавшись, что это была непростая задача. - Выяснилось, что скульптура клепанная - состоит из нескольких элементов разной фактуры. Поэтому для обработки каждой части памятника подбирался особый химический состав.

Кроме того, специалисты укрепили фундамент, на котором стоит памятник поэту, и отреставрировали старинную ограду. Для этого они восстановили не меньше половины оригинальных звеньев цепи в виде колокольчиков.

Дом со львами и драконом

По мнению самих жителей столицы, которые приняли участие в голосовании проекта «Активный гражданин», лучшей реставрацией прошлого года стала усадьба фон Рекк, или знаменитый Дом со львами на Пятницкой улице. Особняк построен в конце XIX века по проекту архитектора Сергея Шервуда. И это яркий образец эклектики. На фасадах здания выделяются полукруглые окна с кариатидами. Восьмиугольная башня увенчана чешуйчатым куполом. А вход в дом до сих пор стерегут два каменных льва.

Пять знаковых отреставрированных объектов столицы Именно в Донском монастыре когда-то были обретены много лет скрытые в неизвестности мощи первого патриарха современности святителя Тихона / Фото: Замятина Пелагия, «Вечерняя Москва»

Не менее впечатляюще выглядят и внутренние интерьеры. До наших дней сохранились мавританский, классический, каминный и витражный залы. А на парадной лестнице гостей встречает дракон.

Очарование старины

Городская усадьба купца Марка Гусева на улице Большая Полянка представляет архитектуру Замосковоречья первой половины XIX века. Однако исторический образ невысокого здания, сложился в начале 1880-х годов, когда дом перешел во владение аптекаря Карла Феррейна. Именно при нем у дома появился флигель, где была фармацевтическая лаборатория и склад стеклянной посуды.

- Работа реставратора своего рода детективное расследование, - говорит «ВМ» главный архитектор проекта реставрации флигеля городской усадьбы Гусева Татьяна Борисова. Восстанавливая объект, она открыла для себя и москвичей очарование старинного здания. - Последний владелец усадьбы - лудильщик Макарьев - организовал на первом этаже служебной пристройки лудильную мастерскую, особая атмосфера которой чувствуется и в наши дни.

Впрочем, для этого реставраторам пришлось проделать большую работу: более чем за 130 лет усадебный флигель изменился до неузнаваемости. А ведь когда-то у пристройки были витринные окна и вход со стороны улицы. Все это, как и декоративную лепнину на фасадах здания, пришлось восстанавливать.

- Но самое главное, мы сделали ограду с воротами, которые были полностью утрачены, - добавила Борисова. - И теперь флигель вновь соединен с главным домом.

Обновленный храм

Реставраторы восстанавливают и религиозные объекты. В прошлом году премией «Московская реставрация» был отмечен храм Михаила Архангела в Донском монастыре. Специалисты восстановили белокаменный цоколь, привели в порядок фасады, сохранив старинную лепнину, отреставрировали решетчатые двери, оконные решетки и крест, покрытый сусальным золотом. Преобразилось и внутреннее убранство храма. В частности, здесь появился резной иконостас.

Пять знаковых отреставрированных объектов столицы Дом со львами на Пятницкой улице был создан в стиле позднего модернизма / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

- Кроме того, в южной пристройке вместо деревянной лестницы, которая пришла в негодность, по частично сохранившемуся кирпичному основанию выложены ступени из белого камня, - добавила архитектор Галина Степаненко.

Находка археологов

В воссоздании исторического облика столицы реставраторам помогают археологи. На Хохловской площади, например, удалось сохранить фрагмент стены Белого города. Это третья, после Кремля и Китай-города, крепостная стена, которую построили в Москве во второй половине XVI века. В наши дни кирпичную руину музеефицировали под открытым небом.

- Этот фрагмент длиной 54 метра был найден во время раскопок в 2007 году, - рассказала исполнительный директор Столичного археологического бюро Мария Молошникова. - В ходе реставрации мы использовали специальный раствор, который не разрушает белый камень и делает его устойчивым к атмосферным осадкам.

Посмотреть на древний памятник архитектуры могут все желающие. Тем более, что вокруг исторической находки оборудован современный амфитеатр.

КСТАТИ

У пользователей портала «Узнай город» появится возможность прокладывать экскурсионные маршруты по столице, которые охватят самые любопытные здания Москвы. Прогуляться по городу можно будет в компании аудиогида

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Емельянов, глава Мосгорнаследия:

- Профессия реставратора нужна обществу: спрос на качественные реставрационные работы велик. Об этом говорят даже цифры: в прошлом году объектов, на которых проводились работы, стало на 46 больше, чем в 2016 году, завершенных — в 1,6 раза больше. Нам удалось восстановить и сохранить 182 памятника культурного наследия.

Уверен, что 2018-й год, на который запланировано немало реставрационных работ, поддержит эту динамику. А в Москве будут отреставрированы новые замечательные объекты, формирующие неповторимый облик нашего города.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.