Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Центральные улицы благоустроены

Город
Сергей Собянин: Центральные улицы благоустроены
Об этом Сергей Собянин написал на своей странице в соцсети Twitter / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 23 января, мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание президиума столичного правительства. Среди главных тем для обсуждения — благоустройство улиц и набережных.

Как доложил мэру Москвы заместитель столичного градоначальника по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, в городе практически завершена программа по благоустройству центральных улиц. Преобразились Садовое и Бульварное кольца, Тверская улица, Славянская, Хохловская, Биржевая, Старая, Москворецкая площади. Комфортными для прогулок стали Якиманская, Краснопресненская, Пречистенская и другие набережные.

— В прошлом году был создан уникальный маршрут вдоль Москвы-реки протяженностью 17 километров, — отметил заммэра.

При благоустройстве улиц отдельное внимание уделяли археологическим находкам. За последние годы в Москве найдено 25 тысяч артефактов, большинство из них музеефицированы.

Еще одним важным аспектом благоустройства стала установка памятников. Так, на площадь Тверская Застава вернули памятник Максиму Горькому, а на Садовом кольце открыли монумент жертвам политических репрессий.

В этом году масштабные работы по благоустройству исторического центра не планируются, приведут в порядок семь территорий, из них только две находятся в пределах Садового кольца. Так, вторую жизнь получат Кадаши, переулки в районе Солянки и Маросейки. За пределами Садового кольца благоустроят территорию в районе Киевского вокзала, у главного входа ВДНХ, создают новый пешеходный бульвар у Парка Горького со стороны Ленинского проспекта.

Благоустройство парков

Москва превосходит по уровню озеленения многие мировые мегаполисы. Только с 2011 года в городе появилось более 550 парковых территорий, около половины из них созданы по предложению горожан, неподалеку от их мест жительства.

— Особое внимание уделяется паркам по месту жительства. В прошлом году создано таких 54 парка, — подчеркнул в своем докладе мэру Москвы Сергею Собянину Петр Бирюков. — В этом году такая работа продолжится, планируется благоустроить еще несколько десятков парков.

Среди них — усадьба Люблино, парк в пойме реки Битцы, рекреационные зоны на территории Южного Бутова.

Сергей Собянин: Центральные улицы благоустроены Москва превосходит по уровню озеленения многие мировые мегаполисы / Фото: Павел Волков «Вечерняя Москва»

Ремонт дворов и подъездов

В Москве отремонтирован каждый пятый подъезд, обустроены 23,6 тысячи дворов.

Если в прошлом году работы провели в 3,5 тысячи дворов, то в этом качественное обновление инфраструктуры затронет почти пять тысяч территорий у домов.

Также в городе реализуется самая масштабная программа по ремонту жилья. За три года проведены работы в шести тысячах домов общей площадью более 40 миллионов квадратных метров.

Самые сложные дома, с точки зрения проведения капремонта, с принятием программы реновации были исключены из городского перечня.

За семь лет заменена треть лифтового хозяйства.

— В этом году заменим лифты, срок эксплуатации которых достиг 25 лет. Только в 2017 году заменили пять тысяч лифтов, — заммэра рассказал, что в 2018 году планируется заменить лифты более чем в двух тысячах домов. К работам привлечено более 700 организаций.

Безопасность на дорогах

За прошлый год в столице отремонтировали 20,7 миллиона квадратных метров дорог.

В этом году объем ремонта будет чуть ниже — в порядок приведут почти 18 миллионов «квадратов» трасс.

Кроме того, в 2017 году завершили работу по замене устаревших металлических барьерных ограждений вдоль магистралей. Сергей Собянин подчеркнул: за последние три года число аварий с выездом на полосу встречного движения снизилось в два с половиной раза.

Премии — спортсменам

Сергей Собянин принял решение о выплатах московским спортсменам — победителям и призерам XXIII летних Сурдлимпийских игр 2017 года и их тренерам. Соревнования проходили в турецком Самсуне с 18 по 30 июля. Свыше 4,5 тысячи спортсменов из 109 стран мира показали свое мастерство в 21 дисциплине спорта глухих.

Российскую сборную представляли 334 профессионала.

По итогам сборная страны заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 199 медалей, в том числе 85 золотых, 53 серебряные и 61 бронзовую. Большой вклад в победу сборной внесли москвичи, завоевав 79 медалей.

Как рассказал глава Департамента спорта и туризма Николай Гуляев, за каждое звание чемпионы получат по 2 миллиона, серебряные призеры — по 1,4 миллиону и бронзовые — по 800 тысяч рублей.

Сергей Собянин также поддержал решение о финансовом поощрении тренеров, принявших участие в подготовке чемпионов и призеров Сурдлимпийских игр.

— Тренерам выплатят по 50 процентов от этих сумм за каждое призовое место, — уточнил Гуляев.

23 ЯНВАРЯ В 20:00 В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ТЕЛЕКАНАЛА "ТВ ЦЕНТР" СЕРГЕЙ СОБЯНИН ОТВЕТИТ НА ВОПРОСЫ ГОРОЖАН

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.