Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Библиотеки воплощают экологические проекты

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Библиотеки воплощают экологические проекты
Московский семиклассник Степан Туманов чаще всего берет в Российской государственной библиотеке для молодежи редкие и старые издания, которые непросто найти в книжных магазинах, торгующих в основном новинками / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. Во вторник, 23 января, депутаты Мосгордумы обсудили работу столичных библиотек по экологическому просвещению.

Библиотеки столицы превращаются в центры общественной жизни, реализуют масштабные социальные проекты. Члены комиссии Мосгордумы по экологической политике предложили поощрять библиотеки за активное экологическое просвещение.

Председатель комиссии по экологической политике Зоя Зотова отметила, что тема экологии стала одним из важнейших направлений работы библиотек.

— В первую очередь это формирование экологической культуры, особенно у подрастающего поколения, — подчеркнула Зотова. — За последние годы в сфере экологии накоплен колоссальный опыт.

Руководители библиотек в ходе заседания рассказали о наиболее удачных просветительских проектах. Так, заведующий библиотекой № 207 Владимир Головачев представил проект «Библиолаборатория», цель которого — создать на базе библиотеки экопросветительское пространство.

— Проект подразумевает и объединение на основе совместной проектной работы государственных и общественных организаций, и формирование методической базы, и пополнение фондов естественнонаучной литературой, — пояснил Головачев.

«Библиолаборатория», созданная по инициативе молодых библиотекарей, собирает вокруг себя ребят, интересующихся наукой.

— Мы участвуем в городских экологических акциях. Например, собираем батарейки на переработку, — рассказал заведующий библиотекой.

Школьные библиотеки тоже вносят свой вклад в развитие экодвижения. Как отметила методист Городского методического центра Департамента образования Валентина Кулешова, читальни при школах активно осваивают проектную деятельность.

— Совместно с библиотеками, входящими в систему Департамента культуры, наш центр уже на протяжении 12 лет организует и проводит конкурс «Самый талантливый читатель» для учащихся с первого по шестой класс. Одна из тем всегда связана с экологией, — рассказала Кулешова.

Ежегодно в конкурсе участвуют более 20 тысяч столичных школьников, которые рассказывают о любимых книгах, посвященных русской природе, участвуют в викторинах, квестах и тематических играх.

По итогам заседания комиссии депутаты предложили столичному Департаменту природопользования и охраны окружающей среды рассмотреть возможность учреждения специализированной премии для библиотек, ведущих эколого-просветительскую работу.

— Кроме того, необходимо проработать вопрос о создании единого информационного ресурса «Зеленые библиотеки Москвы» для накопления опыта работы библиотек, — добавила Зоя Зотова.

Депутаты также призвали Департамент образования помочь в организации совместных проектов с участием библиотек и образовательных учреждений.

Зоя Зотова также подчеркнула, что библиотекари могут в любое время предлагать свои проекты комиссии по экологической политике.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.