Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Предприниматели будут агитировать своих сотрудников голосовать на выборах

Общество
Предприниматели будут агитировать своих сотрудников голосовать на выборах
26 июня 2017 года. Владимир Платонов в своем кабинете. На встрече с предпринимателями он подчеркнул, что с 18 лет не пропустил ни одни выборы / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
23 января на встрече с предпринимателями президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов призвал работодателей обеспечить персоналу все возможности для голосования на выборах президента России, а также напомнил о запрете на агитациюза конкретных кандидатов.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. По закону работодатели имеют право убеждать своих сотрудников в важности голосования, могут призывать отдать свой голос. Делать это закон позволяет даже в «день тишины» и в день голосования.

— Мы призываем всех предпринимателей принять участие в голосовании 18 марта и обеспечить эту возможность всем работникам, используя при этом конституционное право агитировать сограждан за участие в выборах, — сказал Владимир Платонов.

Недавно столичные профсоюзы уже призвали членов профессиональных сообществ прийти на выборы. По мнению президента Московской торгово-промышленной палаты, так же должны поступить и предприниматели.

— Я сам с 18 лет не пропустил ни одни выборы, — подчеркнул Платонов.

Законодательство накладывает ряд жестких ограничений на агитационную деятельность работодателей. Владимир Платонов напомнил предпринимателям о том, что законом категорически запрещено заставлять работников участвовать в выборах, угрожать санкциями.

Предприниматели даже не имеют права пытаться выяснить, за кого планирует проголосовать сотрудник, и уж тем более склонять его к принятию того или иного решения.

С 1 июня 2017 года голосование по открепительным удостоверения отменено. Любой гражданин России может отдать свой голос по месту фактического нахождения в день выборов. Поэтому работодателям запрещено заставлять персонал голосовать по месту работы.

На встрече ресторатор Аркадий Новиков заявил, что москвичи должны не «мариновать» свои голоса, а идти на выборы.

— В Бельгии, известной своими гражданскими свободами, штрафуют за неучастие в выборах. Дважды не пришел на избирательный участок —штраф еще больше. А на третий раз — лишают избирательного права, — рассказал Новиков.

Принять участие в выборах призвал и председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом Богдан Коношенко. Количество такси за последние годы выросло более чем в 10 раз. По дешевизне поездок Москва занимает третье место среди мегаполисов мира. По словам Коношенко, такой уровень развития связан с тем, что цены определяет рынок и высокие технологии, и это является наглядным примером влияния стабильной экономики государства на бизнес.

— У каждого могут быть собственные политические предпочтения, но важно одно: если в выборах примет участие большинство населения, их результат сплотит наше общество и даст возможность стабильного развития страны и бизнеса, — подчеркнул Коношенко.

По итогам встречи актив Московской торгово-промышленной палаты выступил с заявлением, в котором призвал бизнес-сообщество участвовать в выборах, разъяснить важность голосования работникам предприятий и особенности самого процесса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентин Горбунов, председатель Московской городской избирательной комиссии:

- Совместная деятельность Московской торгово-промышленной палаты, Московской федерации профсоюзов, органов исполнительной власти и системы избирательных комиссий - вот информация о предстоящих выборах, агитация за активное участие в них, наверное, позволит дойти до каждого москвича, рассказать о новеллах избирательного законодательства, проинформировать, где они могут проголосовать, как они могут проголосовать. И я думаю, что москвичи с учетом той информации, которая будет идти через средства массовой информации, активно придут 18 марта и выполнят свой гражданский долг, потому что мы голосуем за будущее.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.