Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кинообраз столицы: нарисуйте и прилежно, и с любовью

Развлечения
Кинообраз столицы: нарисуйте и прилежно, и с любовью
Основанием для создания продолжения мультфильмов является их чрезвычайная популярность. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Конкурс на приз мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве» стартовал в столице. Общий призовой фонд составит 100 миллионов рублей. Победителей объявят во время акции «Ночь кино», которая пройдет в конце августа.

За награду смогут побороться как короткометражные, так и полнометражные игровые фильмы, а также анимационные картины и телевизионные сериалы.

— Главное, — считает руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, — чтобы действие разворачивалось в Москве. Мы хотим чаще видеть столицу на экране.

После окончания приема заявок конкурсная комиссия, в которую войдут известные режиссеры, продюсеры, кураторы фестивалей и журналисты, сформирует список номинантов.

Потом шорт-лист будет выставлен в проекте «Активный гражданин»: москвичи смогут отдать голос за понравившуюся ленту, а самые популярные картины получат дополнительный балл во время финального голосования экспертов. Но победителей все же определят профессионалы.

В прошлом году в киносостязании принимало участие три десятка лент. В нынешнем от участников состязания, по мнению кураторов, требуется более точное попадание в задачу.

— Интерес кинематографистов к съемкам фильмов, где персонажем выступает Москва, значительно возрос за полтора года, — рассказал обозревателю «ВМ» председатель комиссии по культуре Московской городской думы Евгений Герасимов. — Приз был учрежден 23 июня 2016 года. Деятели искусств с тех пор стали чаще задумываться о том, что именно у них изображено в произведениях. Сейчас желающих представить картины на соискание немало, есть творческие группы, которые прицельно снимают в столице. В принципе мы этого и добивались: наш город должен быть показан на экране ярко и достойно. Для этого делается много.

В Москве уже, например, существует при Департаменте культуры кинокомиссия (как и во многих странах и городах, популярных с точки зрения кинематографистов), которая помогает проводить съемки в мегаполисе.

— Теперь мы совместно с Мосгордумой и Департаментом культуры, — продолжает Евгений Герасимов, — пытаемся наладить ее работу по системе «одного окна»: подал заявление, расписал, что нужно, где и сколько времени будешь снимать, — и получил разрешение. Это очень удобно, потому что в предыдущие годы продюсерам и директорам для работы над одним только эпизодом в центре Москвы приходилось получать до 40 подписей. Кинокомиссия многое упрощает, она будет совершенствоваться с привлечением международного опыта, который наработан и который при наличии подобных организаций привлекает в красивые города мира большое количество съемочных групп. А значит, и туристов. Так что Москва развивается, становится еще более открытой для тех, кто хочет приехать и поработать здесь, в том числе и в кино. Я являюсь председателем жюри, поэтому не могу прямо сейчас назвать фильмы, которые выделяю лично. Но готов после поступления всех заявок по результатам огласить их количество и общий список претендентов.

Один из первых фильмов, снятых уже с помощью работающей кинокомиссии, — «Черновик» режиссера Сергея Мокрицкого и продюсера Натальи Мокрицкой по нашумевшему роману известного российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко.

Эта картина — одна из реальных претендентов на приз мэра, поскольку столица в ней выглядит интересно, захватывающе, необычно.

— Столица у нас — один из героев, — рассказал «ВМ» режиссер Сергей Мокрицкий. — Этот фильм — о молодом москвиче Кирилле, которого «стирают» из обычной жизни, для того чтобы сделать таможенником между параллельными мирами.

Эти миры — тоже Москва, но показанная в разных альтернативных исторических ситуациях: Москва — империя, в которой нет нефти, Москва — тропический рай, Москва — китайская, Москва — советская. Мы снимали на знаковых столичных площадках, в самых узнаваемых уголках, многие из которых потом виртуозно трансформировали лучшие российские специалисты компьютерной графики. Снимали и Кремль — основную и самую узнаваемую точку города, а также центральные районы, находящиеся в непосредственной близости к сердцу мегаполиса. Например, Дом Пашкова, который играет особую роль.

Другой вполне реальный претендент на награду мэра — фильм «Мифы» Александра Молочникова и продюсерского квартета Ильи Стюарта, Федора Бондарчука, Дмитрия Рудовского и Мурада Османна.

— С удовольствием примем участие в конкурсе, — говорит режиссер. — Мы снимали прекрасные объекты, которые нашли наши location-менеджеры, со многими договаривался лично художник фильма и архитектор Сергей Чобан, построивший башню «Федерация» в «Москве-Сити». Снимали в царицынском дворце, искали нестандартные уголки. Хотя оказывается, что везде уже кто-то работал до нас. Работали вблизи здания на Озерковской набережной, где стоят два белых симметричных дома. Снимали на плоту: у нас ведь грек плавал по Москве-реке зимой.

Запечатлели дома на Рублевке, а также Пироговское водохранилище — там маленькие красивые домики, которые построены для того, чтобы люди, идущие под парусом, могли причалить и выпить кофе. Вот такая разная Москва у нас в картине.

На награду претендует и фильм Кима Дружинина «Танки».

— Он основан на реальном событии — танковом пробеге Харьков — Москва, — рассказал «ВМ» режиссер. — В 1940 году Михаил Ильич Кошкин — главный конструктор танка Т-34 — отправился своим ходом за 700 километров, чтобы продемонстрировать на правительственном смотре Сталину машину. Это легло в основу сюжета. Два дня мы снимали на Красной площади, гоняли там на танках.

Фильм ориентирован прежде всего на молодежь. Надеемся, что молодые люди заинтересуются фигурой Кошкина.

О сроках подведения итогов конкурса «ВМ» сообщит особо. В прошлом году лучшим фильмом о Москве были признаны кинокартины «Про любовь» режиссера Анны Меликян, «14+» Андрея Зайцева и дилогия Романа Прыгунова «Духless» и «Духless-2».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Максимченко, генеральный директор ГБУК "Московское кино":

— В прошлом году в киносостязании принимало участие три десятка лент. В нынешнем мы ждем от соискателей более точного попадания в задачу. Среди претендентов вполне могли бы оказаться «Притяжение», действие которого разворачивается в Чертанове, «Про любовь. Только для взрослых» — вторая часть фильма — победителя прошлого года. Главное — чтобы образ столицы был ярким и запоминающимся.

КСТАТИ

Приз вручается ежегодно. Награда присуждается в трех категориях: «Золотой приз мэра Москвы» — в размере 50 миллионов рублей. «Серебряный приз» — 30 миллионов рублей и «Бронзовый приз», размер которого составляет 20 миллионов рублей. На награду могут претендовать картины, снятые за последние пять лет, действие которых происходит в Москве.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.