Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Ураган "Сэнди": Восстановительные работы не прекращаются ни на минуту

Сюжет: 

Ураган «Сэнди» в США
Происшествия
Ураган «Сэнди»: Восстановительные работы не прекращаются ни на минуту
Последствия разгула стихии в Нью-Йорке будут восстанавливать не один день. / Фото: Роман Родин, специально для «Вечерней Москвы»

По последним данным (на 22.00 мск), в США на остановленной из-за урагана АЭС в американском штате Нью-Джерси отменена тревога. Однако на другой АЭС "Салем" на реке Дэлавер операторам пришлось выпустить из первого реактора некоторое количество пара, который, возможно, содержал небольшие количества радиоактивного трития.

Сотрудники станций пристально следят за ситуацией.

Стоит отметить, что всего в США в связи с активностью урагана "Сэнди" была приостановлена работа четырех АЭС: "Ойстер крик" и "Салем" в штате Нью-Джерси, а также "Найн Майл Пойнт" и "Индиан Пойнт" в штате Нью-Йорк.

Когда именно работа электростанций будет возобновлена не известно.

Напомним, что В Нью-Йорке из-за урагана «Сэнди» полностью затоплены семь линий метрополитена. По сообщению властей, он возобновит перевозки пассажиров лишь через четыре-пять дней. Накануне в городе были запущены первые дежурные автобусы после почти двух суток транспортного паралича. По решению муниципалитета, в эти дни все автобусы будут обслуживать жителей города безвозмездно.

В Нью-Йорке по прежнему 3,5 миллиона человек лишены электричества, около полумиллиона жителей нижнего Манхэттена, оказавшегося в зоне затопления, не имеют света и связи. На Манхэттене открыты почти все продовольственные магазины, химчистки и прачечные, мелкие закусочные.

Напомним, ураган "Сэнди", который обрушился на Восточное побережье США, оставил в понедельник без электричества южный Манхэттен. Чтобы защитить подземные коммуникации электричество отключили у 250 тыс жителей, сообщила энергетическая компания "КонЭд", работающая в городе.

В разных районах мегаполиса из-за обрывов линий электропередачи без света остались не менее 1 млн человек, включая прибрежный русскоязычный район Бруклина Брайтон-Бич. Были эвакуированы пациенты и медперсонал в одной из больниц Манхэттена после того, как ее обесточили, а электрогенераторы не заработали, заявил мэр города Майкл Блумберг.

В штате Нью-Йорк был сильный шторм. Районы, находящиеся в низине, были затоплены, включая финансовое "сердце" Нью-Йорка - Уолл-стрит. Полностью затоплены семь линий метрополитена. Также местные СМИ сообщили, что под воду ушли шесть нью-йоркских автобусных парков.

«Системе метрополитена Нью-Йорка 108 лет, однако мы никогда не сталкивались с такой разрушительной стихией, какая обрушилась на нас прошлой ночью», - сообщил глава транспортного управления города Джозеф Лота.

В южном Манхэттене подтоплено место, где находились разрушенные после терактов 11 сентября 2001 года башни-близнецы Всемирного торгового центра, где шло строительство "высоток". По улицам города, превратившимся в полноводные реки, плавает мусор.

Электричества лишились более 3 млн жителей Восточного побережья США. В Нью-Йорке, Вашингтоне, Филадельфии и других крупных городах не работает метро и наземный общественный транспорт, закрыты мосты, туннели и некоторые дороги. Повалено множество деревьев.

Железнодорожное сообщение нарушено на восточном побережье США, отменены более 12 тысяч авиарейсов. Ущерб от урагана может составить более 20 млрд долларов. Согласно подсчетам Национального управления по изучению океанов и атмосферы, шторм "Сэнди" может затронуть около 60 млн американцев. В девяти штатах Восточного побережья страны введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

В Нью-Йорке ураган «Сэнди» выбросил на берег 50-метровое судно. Инцидент произошел в южном нью-йоркском районе Статен-Айленд.

На побережье не работают школы. Большинство частных компаний и правительственных учреждений, кроме экстренных служб, тоже отменили работу. Нью-йоркские биржи закрыты второй день подряд.

- Очень сложная ситуация в городе, - заявил «Вечерке» сотрудник пресс-службы FDNY департамента пожарной охраны Нью-Йорка Дэнис Кличевски. – Происходит множество инцидентов с электричеством, постоянные замыкания из-за влаги. В Квинсе сейчас крупные пожары. Парадокс – несмотря на стопроцентную влажность, нам приходится бороться с огнем. В Квинс мы направили большие силы, сейчас берем ситуацию там под контроль. Мы сохраняем значительные резервы и отслеживаем ситуацию по всему городу. К счастью, мы успели подготовиться к урагану.

В свою очередь, президент США Барак Обама объявил штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси зоной бедствия. Кроме того, указом президента режим чрезвычайного положения введен также в Вирджинии и в Западной Вирджинии.

Глава государства также пообещал выделить федеральную помощь жителям штатов, пострадавших от удара стихии. В Нью-Джерси помощь будет оказана жителям округов Атлантик, Кейп-Мэй, Эссекс, Хадсон, Мидлсекс, Юнион, Оушен, а также Монмут.

В Нью-Йорке помощь получат жители округов Бронкс, Кингс, Нассо, Нью-Йорк, Ричмонд, Саффолк, а также Куинс.

Отмечается, что помощь будет оказана для строительства временного жилья, восстановления домов, а также предоставления кредитов под низкие проценты.

ЖИТЕЛИ НЬЮ-ЙОРКА

- Все предыдущие несколько дней мы закупались продуктами, - рассказал «Вечерке» житель Нью-Йорка Эндрю Чернов. – Набрали много бутилированной воды, батареек для фонарика. В общем, подготовились как следует. Паники нет, наоборот нам очень интересно. Говорят, такой ураган бывает всего раз в жизни, вот мы и хотим понаблюдать за этим шоу с удовольствием. Из наших окон.

ТРАГЕДИЯ

Жертвами урагана "Сэнди" стали около 80 человек, сообщают американские СМИ. По информации разных источников, одного человека убило упавшее дерево в городе Мэнсфилд, штата Коннектикут. Среди погибших - жители города Нью-Джерси, штатов Мэриленд, Пенсильвания, Коннектикут, а также жительница канадского города Торонто. Еще одну жертву урагана нашли под деревом во дворе собственного дома в Нью-Йорке. В ходе стихии у берегов Северной Каролины затонул парусник HMS Bounty. 14 членов его экипажа были спасены, один человек погиб. Американские СМИ также сообщают, что еще четверо погибли в штате Нью-Йорк и двое - в Нью-Джерси. По информации CNN, не менее 10 человек погибли на территории США от Западной Вирджинии до Северной Каролины и Коннектикута. На острове Гаити ураган "Сэнди" унес жизни 52 человек.

ХРОНИКА КАТАСТРОФЫ

В понедельник вечером в США (ранее утро в Москве) ураган "Сэнди" достиг суши в городе Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси) и сейчас движется вглубь территории страны. Ученые из Национального центра по наблюдению за ураганами сообщили, что перед тем, как обрушиться на побережье, ураган немного ослабел, но не перестал представлять опасности. Он уже встретился с большим холодным фронтом низкого давления, пришедшим из Канады, и превратится в "супершторм", с сильным ветром, проливными дождями и снегом.

Ранее ураган "Сэнди" обрушился на Кубу, Гаити, Доминиканскую Республику, Ямайку и Багамы, принеся значительные убытки в виде разрушений и приведя к гибели более 60 человек.

ТРАНСПОРТНЫЙ КОЛЛАПС

Из-за урагана из России отменены ряд рейсов в Нью-Йорк, в другие населенные пункты США самолеты отправляются по расписанию.

- На данный момент в аэропорту все в порядке, - рассказала «Вечерке» начальник Центра общественных связей аэропорта «Шереметьево» Анна Захаренкова. – Авиакомпания «Аэрофлот» заранее отменила рейсы в Нью-Йорк, вся информация об этом своевременно была размещена на их сайтах.

На интернет-портале «Аэрофлота» действительно имеется информация о том, что сегодня все рейсы между Москвой и Нью-Йорком отменены. Пассажиры отмененных рейсов, могут обратится в Контакт-центр по телефону +7-495-223-5555, любой офис ОАО «Аэрофлот» или по месту покупки билета для того, чтобы вернуть билеты без штрафов, изменить дату вылета до 10 ноября 2012 года включительно, или изменить маршрут в рамках маршрутной сети ОАО «Аэрофлот» при наличии свободных мест в пределах класса обслуживания.

УРАГАН "СЭНДИ" В АМЕРИКАНСКИХ БЛОГАХ

- Удачи всем, кто окажется на пути этого монстра, - пишет в онлайн-дневнике блоггер Hof. – Он уже прошелся по Флориде и серьезно размыл береговую линию десятиметровыми волнами в некоторых местах. Я сейчас нахожусь в центральной части Флориды и у нас пока тихо. Но уже сильные тучи и плохая видимость.

- Сидели без света сутки, - пишет Michael из Коннектикута. – Аварийные службы работают на износ, но спасателей на всех не хватает, поэтому большая часть нашего городка по-прежнему остается без электричества. Пытался починить свой старый дизель, но, видимо, он приказал долго жить. Хорошо, что в подвале были свечи. Сейчас электричество вновь дали.

- Не переживайте вы так, ничего страшного в этом урагане нет, - пишет на одном из веб-форумов штата Вирджиния пользователь Notch2. – Я восемь лет прожил на Гуаме, там такую стихию называли «банановым штормом» - от сильного ветра с деревьев осыпались бананы. Но больше бояться было нечего. Соболезную родственникам погибших, но делать из этого урагана «супер-шторм» я бы не стал.

КОММЕНТАРИЙ МЕТЕОРОЛОГА

Вадим Заводченков, ведущий специалист центра «Фобос»:

- «Сенди» - тропический циклон. Такие стихии обычно зарождаются в тропиках ежегодно до конца ноября. По своей силе они в десятки раз мощнее обычных ураганов. Их прохождение сопровождается очень обильными осадками и скоростью ветра от 60 километров в час и более. Сейчас «Сенди» уже прошел Карибский бассейн, движется вдоль восточного побережья США в сторону Новой Англии.

На территорию России такие циклоны не приходят никогда. Их появление – нонсенс. Однако и у нас есть территории, где возможны такие погодные аномалии, которые называют, правда, не циклонами, а тайфунами. Эта территория – Приморский край, Сахалин, Курильские острова, юг полуострова Камчатка.

Однако и центр России не остается без воздействия мощных воздушных масс. В прошедшие выходные Москва уже испытала приход достаточно мощного циклона. Очередной - на подходе. Сейчас он хозяйничает в западных районах Смоленской и Брянской областей. 31 октября он подошел к столице. В его арсенале дождь, переходящий с мокрый снег, ветер со скоростью 9-14 метров в секунду (при порывах от 14 до 19 метров в секунду). Так что москвичам надо приготовиться к нашествию непогоды.

СПРАВКА «ВМ»

Тропический циклон — тип циклона или погодной системы низкого давления. Возникает над теплой морской поверхностью и сопровождается мощными грозами, выпадением ливневых осадков и ветрами штормовой силы. Термин «тропический» означает, как географический район, где в подавляющем большинстве случаев возникают подобные циклоны, то есть тропические широты, так и формирование этих циклонов в тропических воздушных массах. Тропические циклоны могут возникать и поддерживать свою силу только над поверхностью крупных водоемов. Вызванные ими ливни могут вызвать наводнения на расстоянии до 40 километров от побережья.

На Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии тропические циклоны называются тайфунами, а в Северной и Южной Америке — ураганами (по имени индейского бога ветра Huracan). Принято считать, согласно шкале Бофорта, что шторм переходит в ураган при скорости ветра более 117 км/ч.

КСТАТИ

Ураган «Аллен» в 1980 году имел скорость ветра 310 километров в час. Ураган «Камилла» — чуть менее мощный тропический циклон, наблюдался в сезоне 1969 года в бассейне Атлантического океана. Он - второй по счёту из трёх катастрофических ураганов пятой категории сезона, приведший ночью 17 августа 1969 года к массовым оползням и разрушениям в районе устья реки Миссисипи. В общей сложности ураган унёс жизни 259 человек и нанёс ущерб на сумму около 1,42 миллиардов долларов.

В 2011 году на планете возникло 73 тропических циклона. Это – шестой наименьший результат за последние 40 лет. Меньше всего их возникло в 1991 году – 61. Больше всего в 1971 году -103.

В большинстве районов Мирового океана их активность была низкой. Меньше обычного циклонов отмечалось в северной части Тихого океана. И только Атлантический океан, как обычно в последние годы, демонстрировал чрезвычайно активный тропический циклогенез. Как и в 2010 году, здесь образовалось 19 тропических циклонов (в 2 раза больше нормы). Из восьми месяцев самыми активными стали июнь, июль, и сентябрь. Меньше всего циклонов образовалось в октябре - в 2 раза меньше нормы. В южном полушарии, в ноябре, циклонов не было совсем. Больше всего их возникло в январе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.