Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин ответил на вопросы москвичей в прямом эфире

Общество
Сергей Собянин ответил на вопросы москвичей в прямом эфире
Мэр Москвы Сергей Собянин продлил служебный контракт Юрия Гацмана / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Глава города ответил на вопросы жителей столицы в среду, 24 января.

ВЫБОРЫ 

Мы планируем создать в городе систему обучения общественных наблюдателей. Впервые в законе для общественных палат регионов предусмотрена возможность  формировать корпус наблюдателей. Я пообещал выделить гранты, если эта система будет реализована.

Видеонаблюдение – традиция для московскиулих выборов, Каждый год мы совершенствуем его систему, потому что хотим сделать выборы максимально прозрачными.

Это выборы, которые определяют судьбу нашей страны. Призыв байкотировать выборы – это призыв байкотировать свою судьбу. Чем выше явка, тем лучше это для страны.

ФЕСТИВАЛЬ "ПУТЕШЕСТВИЕ В РОЖДЕСТВО"

Около 14,5 миллиона человек посетило фестиваль в этом году. Это рекордная цифра. Одномоментно на Тверской людей было больше, чем в День города. Это удивительно учитывая зимний сезон. Москва вошла в пятерку лучших и интересных туристических направлений в мире. Количество туристов тоже увеличилось.

Мы создаем такие праздники для тех москвичей или россиян, которые не имеют возможности поехать в Куршавель, на Багамы.

Сложно сказать, красивее ли Москва европейских городов. Но, например, в Дубаи недавно был проведен обзор праздничных мероприятий. По оценкам этого обзора, мы входим в тройку лучших городов мира.

Праздники возращают в бюджет кратно больше, чем мы тратим. Это не расходная, а доходная статья бюджета. Мы никого не обираем. А, наоборот, даем возможность бизнесу заработать: торговля, услуги. Товарооборот возрастает. За счет этого увеличивается количество налогов в бюджет.

В Москве уже создана традиция проведения уличных мероприятий, городских фестивалей. Они разбиты на 4 сезона. Так и называются,  "Московские сезоны". Ближайший – Масленица, пасхальный фестиваль, весенний. Улицы Москвы не будут пустовать.

МОСКОВСКИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ДИАМЕТРЫ

В этом году откроем первый сегмент от «Петровского парка» до «Сити». Затем пойдем строительством дальше. Стройка ведется везде. Где-то идут подготовительные работы, где-то закладываются станции. Общий период строительства - от 3 до 5 лет. Это самая масштабная стройка метро за всю историю метро. Уже нет сомнений, что все будет реализовано.

МЕТРО

Большое количество составов в метро устарело. Мы активно меняем поезда. Скоро на Калужско-Рижской линии будет введено 26 новых составов. А с 2019 года будут поступать поезда «Москва». За 5-6 лет полностью заменим старый состав.

Первый поток из Некрасовки будет построен в 2018 году. У нас есть сомнения, открывать его или нет, чтобы не было давки.

ВОКЗАЛЫ

Много вокзалов власти уже привели в порядок. Что касается пригородного сообщения, то есть еще над чем работать.

ТРАМВАЙНОЕ СООБЩЕНИЕ

Бестурникетный проезд провоцирует граждан, которые хотят проехать бесплатно. Специальная служба занимается этим. Количество "зайцев" увеличилось. Но я не считаю, что это критично.

Несмотря на все издержки, большие трамваи мы запускаем без турникетов. Мы ремонтируем полотно, чтобы было без стыков. Запускаем новые трамваи «Витязь». Сейчас количество пассажиров, которые каждый день пользуются трамваями, возросло на треть.

ПАРКОВКИ

Мы ввели парковки не для того, чтобы навредить горожанам, а для того, чтобы они могли проехать по городским улицам. Если мы в рамках Бульварного кольца увеличим число парковок на 10 процентов, то движение будет более затрудненным. Таким образом, увеличение количества парковок навредит самим автомобилистам.

ПРОГРАММА «МОЯ УЛИЦА»

Центр города мы уже реконструировали. Работ будет минимальное количество. В основном, это будет окончание того, что было начато в прошлом году. Это практически не будет ухудшать движение в центре города.

В то же время будет реализовано более 80 крупных проектов на периферии. Но назвать это программой «Моя улица» уже нельзя, это все-таки просто масштабное благоустройство.

ЖКХ

Был стандарт включения подогрева ступенек. Он начинает работать, когда стреднесуточная температура ниже 9 градусов. Мы его отменили. Считаю его неактуальным. С точки зрения того, чтобы обеспечить максимальную безопасность и комфорт москвичей, это неправильно. Подогрев будет включаться с начала холодов.

РЕНОВАЦИЯ

Всего выбрано около 240 площадок. Это стартовые площадки, на которых будут возводиться дома для первой волны переселения. Часть домов, которые были построены или достроены, тоже передадим в фонд реновации – это около 30 домов. Но все они должны соответствовать стандартам реновации, которые мы сейчас дорабатываем.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Есть общепринятое мнение, что продолжительность жизни связана с улучшением благосостояния и развития общества. Я согласен с этим, такие тренды существуют. Не надо забывать, что за последние семь лет мы пережили два серьезных кризиса, из которых мы только выбираемся. Наибольший вклад в это вносит медицина. Качество оказания услуг, создание сердечно-сосудистых центров, подготовка специалистов.

Московский врач создает планку требований к врачу. Что должен знать врач, чтобы быть на уровне? Нет определенных стандартов. Мы говорим: врачи должны быть европейского уровня, но кто это определит? Для этого был создан проект «Московский врач»

КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

Медицинские организации пережили много изменений. Большая часть финансов приходит в клиники из фонда медстрахования. Деньги идут за оказанную услугу. Главный врач – это менеджер, финансист, экономист. Поэтому требуется новый современный кадровый резерв. У каждого молодого врача должен быть механизм для карьерного роста.  

Медицина финансируется из двух источников – помимо бюджета Москвы еще и фонд ОМС. Объем финансирования вырос более чем в два раза. Сегодня мы тратим на медицину 420 миллиардов рублей.

СНИЖЕНИЕ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ

В медицину материнства и детства были вложены большие средства. Также была проведена модернизация роддомов, создана вертикаль от женских консультаций до роддомов. Большинство роддомов сегодня представляют современные клиники.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ – В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ

Впервые за всю историю мы создали электронные медицинские карты. Сегодня 6 миллионов москвичей их имеют. Следующий шаг – личные кабинеты, где можно будет посмотреть и результаты анализов.

ОБРАЗОВАНИЕ

В случае, если ученик не хочет идти в вуз, а хочет получить профессию, в городе работают около 50 колледжей, где можно получить первоклассную рабочую специальность. Ребята из московских колледжей занимают первые места на мировых чемпионатах и конкурсах.

ПУТЕВКИ В САНАТОРИИ

Речь идет не просто о курортных путевках, а о санаторно-курортных путевках, которые выписывает врач. И их было мало, а спрос на них очень большой. В этом году мы увеличили их количество вдвое. Теперь их четверть миллиона.

УВЕЛИЧЕНИЕ ЛЬГОТ

Во-первых, ситуация в экономике и социальной сфере такова: проблемы, связанные с кризисом, в первую очередь коснулись семей с детьми, многодетных семей. Поэтому потребовались кардинальные решения.  

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

Количество пожилых людей в городе увеличивается. Увеличивается не только продолжительность жизни, но и годы активной жизни после пенсии. Далеко не все пенсионеры хотят сидеть дома, они хотят общаться. Поэтому решили создать такой проект, который позволил бы им быть активными. Сейчас на базе территориальных центров социального обслуживания десятки тысяч пенсионеров занимаются различными активностями. Но речь идет совсем о другом масштабе. Мы проведем масштабный эксперимент и поймем, как двигаться дальше. На базе ТЦСО этого уже не сделаешь. Но то, что мы будем этот проект реализовывать, это точно.

КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА

То, что вы видите в МФЦ: кажется, что все просто: приходишь, работник принимает документы, а потом тебе выдают готовую справку или документы. На самом деле, это вершина айсберга. Дальше работает система межведомственного взаимодействия. Работает огромное количество людей. Первый этап этого проекта – наладить взаимодействие, обеспечить сжатые сроки предоставления услуг. Следующий этап – это проект «Искренний сервис». Это больше психологический проект, чтобы работники были настроены не просто оказать услуги, а выйти из барьера и встать рядом с тобой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.