Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Главный праздник всех студентов: Откуда взялся Татьянин день, и как правильно его отмечать

Общество
Главный праздник всех студентов: Откуда взялся Татьянин день, и как правильно его отмечать
Будущие абитуриентки читают и обсуждают новые правила поступления в МГУ — один из самых престижных вузов страны / Фото: Наталья Феоктистова
В День всех студентов и Татьян «Вечерняя Москва» вспоминает факты, которые и виновникам торжеств забывать не следует. А помогает нам историк и москвовед Филипп Смирнов, в прошлом студент Российского Государственного гуманитарного университета.

В подарок маме - университет

Начнем с азов: почему день студента и Татьянин день совпали? Почему оба праздника – светский и православный – отмечаются 25 января? Благодарить за это нужно протектора науки и культуры камер-юнкера Ивана Шувалова, который сильно любил свою матушку Татьяну Ратиславскую. Именно в день ее именин он отдал императрице Елизавете Петровне на подпись указ об открытии первого Московского университета. Было это в 1755 году. Императрица, желая сделать приятное своему фавориту, подписала документ немедля. Такой, вот, подарочек на день ангела от хорошего сына.

Главный праздник всех студентов: Откуда взялся Татьянин день, и как правильно его отмечать Иван Шувалов от своих сверстников он отличался скромностью и тягой к искусству и наукам / Фото: портрет кисти Фёдора Рокотова, 1760

Умница Шувалов

А что мы знаем о самом Шувалове? Историки описывают, что фаворит Елизаветы был высоким и статным красавцем. Но это не все его достоинства. Благородный, бескорыстный и начитанный – от своих сверстников он отличался скромностью и тягой к искусству и наукам. Елизавета Петровна обратила на юношу внимание на свадьбе его сестры и до конца своей жизни держала Шувалова при себе. При дворе ему прочили участь «временной игрушки», но не тут-то было. Императрица ценила прекрасный характер своего фаворита.

А что насчет известной всем Татьяны

Святая Татьяна, покровительница всех Татьян, родилась в Риме около 200-го года в богатой семье. Ее родители были тайными христианами. И дочь с самого ее детства приобщали к христианской вере: брали на тайные богослужения, водили к мощам мучеников, замурованным в стенах катакомб, пели гимны подвигам истинных верующих. И Татьяна настолько впечатлилась, что сама захотела стать святой мученицей и отдать жизнь за Христа. Так и случилось: в 225 году ее обезглавили язычники. Несколько дней молодую девушку пытали и мучили, заставляя отречься от христианской веры –рвали тело железными крючьями, избивали нагую палками – но Татьяна была непреклонна. Канонизирована мученица Татьяна была еще в III веке нашей эры.

Кстати, Татьяна была первой диакониссой – женщиной, которой было разрешено совершать богослужения в христианской церкви. Считается, что именно поэтому мученицу называют покровительницей учения: сан требует просвещения и просветления. 

Главный праздник всех студентов: Откуда взялся Татьянин день, и как правильно его отмечать Миниатюра из византийского манускрипта, изображающая обезглавливание святой Татианы Римской / Фото: Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=20663018

Где искать помощи

Священнослужители говорят, что помогает мученица не только студентам в учебе. Если человек стоит перед сложным выбором, ему тоже к ней.

Частичка мощей мученицы хранится в Ново-Алексеевском монастыре.

А образ святой можно найти:

- в Храме Всех Святых ( 2-й Красносельский пер., 7)
- в Новоспасском храме (Крестьянская площадь, 10)
- в Церкви Мученицы Татианы при МГУ (ул. Моховая, 9 с. 2)
- Храм святой мученицы Татианы в Люблино (ул. Краснодарская, вл. 50)
- в Храме Святого Иоанна Крондштадтского (ул. Саранская, 1)
- Монастырь Успения Богородицы (Успенский пер., д. 4)

Слова заветные

А кому нужна молитва к святой мученицы Татьяне - вот она.
О, святая мученице Татиано, невесто Сладчайшего Жениха Твоего Христа, агнице Агнца Божественнаго, голубице целомудрия!

Страданьми, яко одеждами царскими одеянная, к ликом небесным сопричтенная, ликующая ныне во славе вечней! От дней младых Богу обещавшаяся святая служительнице Церкве, целомудрие соблюдшая и паче всех благ Господа возлюбившая!

Тебе мы молимся и тебе мы просим: внемли прошением нашим сердечным, и не отвергай молений наших! Даруй чистоту тела и души, вдохни любовь к Божественным истинам, на путь добродетелей веди нас, Ангельское охранение испроси у Бога нам. Наши раны и язвы телесныя сотвори безболезненны, в в злострадании терпение даруй. Греховныя язвы уврачуй.

Юность нашу огради, старость безболезненну и безбедну даруй, в смертнем часе помози! Поминай наши скорби, и отраду даруй! Посети нас, сущих в темнице греха: на покаяние настави скоро, возжжи пламень молитвы! Не оставь нас сирых! Да славяще страдания твоя, возсылаем хвалу Господу сил, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Так вот ты какая, Танюша

Святая одна, а Татьян много. Так какие же они, наши Тани? Конечно же, разные. Но общее имя, говорит психолог Марина Демидова, - это общие черты характера. Итак, все Татьяны – дамы с характером: решительные, эмоциональные, артистичные и интеллигентные. Ничто не способно лишить их оптимизма. Татьяна амбициозна и хитра, а еще она любит руководить.

Имя Татьяна означает «устроительница».

«Намоленные» места

Филипп Смирнов, как москвовед знает, какие места и постройки столицы можно назвать знаковыми для студентов. Да те, которые облюбовали студиозусы еще до революции.

1. Во-первых, это старое здание Московского университета на Моховой. Конечно, вся Москва в этот день шумела от пьянок и гулянок и пьянок и студентам прощали все, но здание университета есть здание университета. Оно – виновник торжества. 

- Как правило студенты собирались недалеко от университета, на Никитском бульваре, на Поварской улице и там кутили, - рассказывает москвовед.

Главный праздник всех студентов: Откуда взялся Татьянин день, и как правильно его отмечать Здание Научной библиотеки МГУ / Фото: Автор: Shakko - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=25102622

2. Шли развеселые студиозусы и в Охотный ряд, на рынок, где могли выклянчить у торговцев всяких вкусностей. 

- В этот день нельзя было отказывать нуждающимся, - уточняет Филипп. – Именно потому, что 25 января еще и православный праздник. Студенты этим пользовались.

Главный праздник всех студентов: Откуда взялся Татьянин день, и как правильно его отмечать Церковь Параскевы Пятницы в Охотном ряду. Начало XX в. / Фото: Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=5891211

3. Есть легенда, что главный повар ресторана «Эрмитаж» Люсьен Оливье, расположенного на Трубной площади, в День студента приказывал вынести из обеденного зала всю богатую мебель и установить простые столы и лавки. Ковры в ресторане снимали, а в пол засыпали опилками. В меню в это день были самые простые блюда. Чтобы студенты могли себе позволить погулять как следует. 

Главный праздник всех студентов: Откуда взялся Татьянин день, и как правильно его отмечать Ресторан «Эрмитаж» в 1900-е годы / Фото: Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=39897697

4. - Очень интересное место есть на улице Образцова, - продолжает рассказ Филипп Смирнов. – Это институт инженеров транспорта. Здесь расположен единственный в Москве памятник дореволюционному студенту. Нынешние студенты связывают с этим памятником множество легенд. Надо с ним посидеть на одной лавке, пуговицу потереть. И будет тебе удача. 

Главный праздник всех студентов: Откуда взялся Татьянин день, и как правильно его отмечать Памятник студенту  / Фото: http://www.unmonument.ru/mon040.html

5. Стадион «Наука» в Коптево - еще одно «намоленное место». Студенты Тимирязевской академии там, где сейчас находится стадион, устраивали масштабные гульбища.

- И на лошадях гарцевали , - рассказывает Смирнов, - а накануне праздника закупали спиртное и по всему полю делали закладки. Чтобы в День студента достать и повеселиться от души.

Главный праздник всех студентов: Откуда взялся Татьянин день, и как правильно его отмечать Стадион «Наука» — один из старейших стадионов Москвы / Фото: http://oldmos.ru/old/photo/view/56155


Студенческий байки и суеверия

При том, что День студента тесно переплетен с православным праздником, студилозусы – люди суеверные. Например, традиция рисовать счастливый домик родилась до революции. Всего-то и нужно было, что на последней страничке зачетной книжки нарисовать, не отрывая руки, домик с трубой, из которой идет дым. Чем длиннее полоска дыма, тем легче будет студенческая жизнь. Рисовать счастливый домик нужно было именно в Татьянин день .

Еще одна традиция, рожденная в дореволюционное время – ловля «шары» (в современном мире переименованной в «халяву»). Рано утром в Татьянин день нужно было крикнуть в открытую форточку «Шара, приди!». А дальше, как повезет. Если кто-то услышит зов и крикнет «приду», то экзамены обещают быть легкими. А если какая вредина отзовется «не приду», студент готовится к тяжелым временам.

Какие еще студенческие традиции существуют?

- Накануне Татьяниного дня нужно было обязательно прибраться в своем жилище. Хоть целый год живи в свинарнике, но 25 января будь добр - уберись.

- Во время сессии студенты не стригли волосы – плохая примета. И на экзамены ходили в одной и той же одежде.

Главный праздник всех студентов: Откуда взялся Татьянин день, и как правильно его отмечать Студенты философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова сдают экзамены  / Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости


Кошачьи концерты

В дореволюционной Москве в Татьянин день студенты любили устраивать кошачьи концерты. Вопили дурными голосами под окнами домов и грозили разбить стекла. Единственной возможностью прекратить беспредел было откупиться от вопящих молодых людей едой, выпивкой или звонкой монетой. Не подать просящему в этот день было нельзя, вот студиозусы и пользовались.

Самый большой кошачий концерт, по словам историка Филиппа Смирнова, устраивали возле редакции «Московских ведомостей». Традиционно Татьянин день в Москве начинался в молебна. А после него студенты со всего города съезжались к зданию «Ведомостей» на большой кошачий концерт. В самый первый раз их оттуда прогнали со скандалом, не откупившись. Потому и родилась такая традиция – штурмовать редакцию из года в год.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.