Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Письма счастья нынешнего дня

Город
Письма счастья нынешнего дня
Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Многие москвичи были потрясены тем, что камера видеофиксации на Волгоградском проспекте штрафовала ни в чем не повинных автомобилистов. Ведь камеры для водителей всегда казались эталоном честности.

Автору этих строк тоже присылали «письма счастья». В них говорилось, что на Ярославском шоссе, где-то между Мытищами и Челюскинской, я превысил скорость на 22 км. Штраф я заплатил. Через неделю мне пришло второе письмо, и в нем такой же штраф, за такое же превышение. Я заплатил штраф, но пригляделся к трассе. Ни одного ограничительного знака! Через неделю я получил сразу два письма, и в них та же превышенная скорость.

Я залез в Интернет и сразу наткнулся на форум. «Что за хрень происходит на Ярославке между Мытищами и Челюхой, — пишет некий Макс. — Постоянно приходят штрафы, что я езжу со скоростью 82 км/ч. Камера другой скорости не знает, что ли?» «Камера, которая на развороте перед Челюхой, постоянно присылает липовые штрафы, — жалуется другой участник форума. — У меня ограничитель на движке. Больше 79 км/ч авто не едет. А они присылают скорость 82 км/ч».

«По ходу нас просто «доят», — пишет водитель «КамАЗа» с прицепом. — Мне 4 раза приходил штраф с этой камеры! 82 км. Сверили с системой автоскан на графике. В этот период скорость больше 61 км/ч у меня не поднималась. Буду обжаловать».

Я тоже решил обжаловать штрафы и позвонил по телефону, указанному на платежке.

— Послушайте! — воскликнул я в трубку. — В квитанции написано, что в 9 вечера я ехал по Ярославке со скоростью 82 км/ч. Но в такой час я обычно бываю вдребезги пьян, и когда я пьян, я не езжу с такой черепашьей скоростью! 160 — не меньше!

Как ни странно, но к моему «приколу» отнеслись серьезно и пообещали проверить камеру слежения. И случилось невероятное: мне перестали приходить «письма счастья».

Что касается штрафов, то мне их простили…

 

Чем быстрее обжалуете штраф — тем лучше и для вас, и для нас

На сегодня в Москве установлено 98 камер видеофиксаций и 57 в Подмосковье. В Подмосковье 8 камер, на которые жалуются автомобилисты. Одна из них — на Ленинградском шоссе перед Зеленоградом.

— Мне постоянно из центра видеофиксации приходят штрафы за нарушение скоростного режима, — рассказывает «ВМ» водитель грузовой «Газели» Семен Башкайкин. — Типа, разрешенная скорость 110 км/ч, а я ехал 143 км/ч. На фото — я и моя машина с моими номерами.

Звоню им в центр и говорю: «Вы когда подписываете постановления, хоть смотрите их? Где вы видели, чтобы «Газель» ездила со скоростью 143 км/ч. 120 км/ч — это для нее предел.

По словам Башкайкина, в центре с ним согласились и не стали прессовать за то, что он не заплатил по квитанциям.

— Поступают, конечно, жалобы на камеры, — признается «ВМ» замначальника Центра видеофиксации ГИБДД по Московской области Павел Галымов.

— Но таких массовых жалоб, как на камеру на Волгоградском проспекте, не зафиксировано. Есть единичные жалобы. С каждой жалобой мы разбираемся индивидуально. Приглашаем водителя к нам, выезжаем на место и проводим эксперимент. В большинстве случаев выясняется, что камеры здесь ни при чем. Бывают, правда, случаи, что и они дают погрешности.

— В случае подозрений звоните нам, — говорит «ВМ» начальник отдела пропаганды ГИБДД Подмосковья Александр Цыпкин. — Мы рассматриваем устные сообщения, хотя штраф оспаривать следует в письменном виде.

 

Завышение показаний — реальность или иллюзия

— Не верьте, если вам говорят, будто камеры не дают погрешности, — рассказывает «ВМ» специалист по камерам видеофиксаций Алексей Саутенко. — Чтобы камеры работали безошибочно, они должны проходить поверку раз в квартал. А чтобы провести поверку, их нужно как минимум снимать и вести для поверки в лабораторию. Насколько мне известно, ни одна из камер ни в Москве, ни в Подмосковье (а их начали устанавливать с 2008 года) снята для поверки не была.

По словам Саутенко, расхождения показаний могут быть из-за скачков напряжения и перепада температур. Скакнет, к примеру, напряжение, и камера вместо 60 км фиксирует 80. И тут же водителю штраф — 300 рублей.

В ГИБДД подтвердили, что камерам поверки необходимы.

— Правда, не раз в квартал, а раз в год, — уверяет «ВМ» Галымов. — Этого достаточно. Все-таки цифровая техника. Поверку камер проводит независимая организация, с которой у нас договор.

— Эта независимая организация действительно раз в год проводит поверку, — говорит Саутенко. — Правда, на бумаге. Потому что снимать камеры и везти в лабораторию — дело долгое и проблематичное.

По мнению специалиста, больше половины камер в Москве и области дают погрешности до 10 км, а четыре камеры в Москве дают погрешность до 20 км. Две — на Третьем кольце, одна на Волоколамке и одна на проспекте Андропова.

Впрочем, в столичном ГИБДД это отрицают.

ПРИСЫЛАЙТЕ ВАШИ ЖАЛОБЫ НА КАМЕРЫ НА АДРЕС

AANDRUYHIN@GMAIL.COM

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.