Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Умерла Людмила Сенчина, любимая всеми «Золушка»

Сюжет: 

Умерла Народная артистка России Людмила Сенчина
Общество
Умерла Людмила Сенчина, любимая всеми «Золушка»
Народная артистка России Людмила Сенчина на церемонии закрытия 12-го фестиваля кино и театра «Амурская осень» в Благовещенске / Фото: Игорь Агеенко / РИА Новости
В начале 1970-х у девочек Советского Союза были разные мечты. Кто-то хотел, как и мальчишки, полететь в космос. Кто-то - получить в подарок куклу, сделанную в Германии. Или фломастеры - их просто не было. Но одна мечта была общей: все девчонки мечтали быть похожими на Людмилу Сенчину, прекрасную звонкоголосую «Золушку».

Народной артистки России Людмилы Сенчиной не стало 25 января 2018 года. В декабре ей исполнилось 67 лет.

"Хоть поверьте, хоть проверьте... " Она пела песню Золушки в длинном платье, золотые волосы струились по плечам, а голос звенел колокольчиком. Это было что-то невероятное. Ее голос невозможно было перепутать ни с каким другим - он был неповторим и точно принадлежал то ли Золушке, то ли принцессе из сказки. Ничего подобного на эстраде нашей до Сенчиной не было. Были иные звезды - Кристалинская, Великанова, но они были дивно хороши собой - "по-взрослому", а Сенчина была воплощением чего-то очень озорного, полудетского. И это было очень необычно.  

Кстати, отчасти ее история действительно была похожа на историю любимой во всем мире героини...

Людмила Сенчина родилась в 1950 году в селе Кудрявцы под Николаевым. Само рождение было обставлено забавно и необычно: отец ее, Петр Маркович, регистрируя новорожденную, прибавил ей два года, указав, что родилась она 13 января 1948 года. Зачем - сказать трудно. Да и фамилия у девочки была "Сенчин" - поскольку молдавские фамилии не склоняются.

У отца Сенчиной Петра жизнь была бурная и в общем необычная. Он рос в цыганском таборе, обосновался в том же селе, где жила его будущая жена. Атмосферу цыганского табора описывать нет нужды - уж по крайней мере по фильму "Табор уходит в небо" романтическая ее версия всем известна. Но, наверное, именно тогда развилась у Петра тяга к песням, искусству и творчеству. Во всяком случае, он посвятил себя именно этому и "дорос" до директора дома культуры.

Маленькая Людмила Сенчин росла певуньей и хохотушкой. (Выйдя замуж, она поменяла фамилию на Тимошина, а после развода взяла обратно девичью фамилию, приписав к ней букву "а" в конце, добившись более привычного ее звучания). Она увлеклась самодеятельностью еще в школе, и с тех пор своему увлечению не изменила. Как-то само собой стало ясно, что улыбчивая Люся после школы будет искать себя именно в этом направлении. И после десятого класса она поехала поступать в Ленинград...

Ей было 16 лет, когда отделение музыкальной комедии музыкального училища имени Римского-Корсакова при консерватории Ленинграда стало ее вторым родным домом. Потихоньку о прелестной студентке заговорили - и голос у нее прекрасный, и внешние данные потрясающие, а обаяние и улыбка... Через четыре года, в 1970-м, ее пригласили в Театр музыкальной комедии. А потом позвали на съемки "Голубого огонька". Записывая "Золушку", она невероятно волновалась. А потом - отпустило. Она не пропела и не исполнила эту песню, она ее прожила. И покорила всех.

Умерла Людмила Сенчина, любимая всеми «Золушка» 14 ноября 1997 год. Россия. Санкт-Петербург. Певица Людмила Сенчина во время выступления в БКЗ «Октябрьский» / Фото: Павел Маркин/Интерпресс/ТАСС

... Ее голос был идеален как для эстрады, так и для камерного исполнения, она пела "легкие" песни, которые тут же становились шлягерами, но "хитами" становились и глубокие романсы в ее исполнении. Так, романс "Целую ночь соловей нам насвистывал...", ставший едва ли не основной темой телеверсии "Дней Турбиных", теперь ассоциируется только с ее серебряным, звенящим, как весенний ручей, голосом. Слава пришла к ней в один день и больше не оставляла ее никогда. Что, впрочем, совершенно не изменило актрису и певицу - она будто была изначально привита от звездной болезни.

Проработав в театре пять лет, Сенчина поняла, что ей в нем "тесно" и душа ее жаждет другого. Она ушла на эстраду и десять лет была солисткой оркестра под управлением Анатолия Бадхена. Параллельно Сенчина вела "Артлото" - очень популярную в те годы телепередачу. На "Песне года" она  становилась лауреатом из года в год.

Ее жизнь стала чередой бесконечных гастролей, и все они проходили успешно. Фестиваль в Кисловодске, проект "Дитя мира", гастроли в США и Израиле, концерты, концерты и еще раз концерты, "Славянский базар", запись дисков... Всего этого было так много, а сейчас кажется - могло быть еще больше, ведь она была совершенно уникальна... Особая страница ее жизни - сотрудничество с группой "Цветы" - той, что "рвала сердце" всем поклонникам музыки в СССР, а потом с блеском отметила свое 30-летие и вернула угасший было интерес к себе.

Умерла Людмила Сенчина, любимая всеми «Золушка» Певица Людмила Сенчина - солистка Театра музыкальной комедии / Белинский Юрий/Фотохроника ТАСС/

В какой-то момент Сенчиной "стало меньше", она перестала мелькать на экране, но потом начался новый взлет и новый полет вверх, а после участия в музыкальном проекте Первого канала "Универсальный артист" число ее поклонников выросло в разы.

Как ни странно, но при достаточно бурной личной жизни певицы, о ней мало судачили. Может быть, просто потому, что ее очень любили. Было известно, что после брака с солистом оперетты Вячеславом Тимошиным и появления на свет сына, Людмила Сенчина развелась, затем вышла замуж еще раз - за знаменитого музыканта Стаса Намина, а третьим ее мужем стал Владимир Андреев - человек, разделивший с ней и радости, и печали, ее многолетний концертный директор. Людмила Петровна снялась в нескольких фильмах, записала ряд дисков, все песни на которых были неумирающими шлягерами. Надо подчеркнуть - были и остались.

... В прошлом году ей посвятили выпуск "Сегодня вечером". Это было... до слез. Она была фантастической, но еще более удивительными были те слова, что говорили о ней коллеги и близкие. За свою жизнь она принесла окружающим ее людям так много света и тепла, что... Что сегодня верить в печальную новость не хочется. И не можется. Ведь казалось, что время не властно над ней - женщиной дивной красоты, доброты и ума, заставившей всю страну поверить в то, что сказки случаются и на самом деле, что они рядом - стоит лишь протянуть руку и... поверить.

Светлая память...

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

– Не стало народной артистки РФ, великолепной исполнительницы знаменитых песен «Золушка», романса из телефильма Дни Турбиных «Целую ночь соловей нам насвистывал...», «Полынь», «Добрая сказка...» прекрасной Людмилы Сенчиной. Соболезную близким и всем почитателям таланта Людмилы Петровны(далее...).

Лев Лещенко, советский и российский эстрадный певец:

- Печальное событие. Я сам сейчас в Санкт-Петербурге, в городе, где она жила. И для меня это вдвойне грустная новость. Это человек, который олицетворял нашу эпоху своими песнями, своими удивительными образами, которые она создавала и в фильмах, и на телевидении, и просто в жизни(далее...).

Варвара, певица:

- Трагедия, настоящая трагедия. Уходят легенды. Вместе с Людмилой Сенчиной мы участвовали в телешоу "Универсальный артист", находились в одной гримерке. Она всегда была такая добрая, такая сердечная, одним словом - святая. У всех участников в голове не укладывалось, откуда у нее может быть столько сил и энергии, чтобы как-то развлекать всех нас, рассказывать анекдоты, шутить, говорить напутствия(далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.