Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Участник митинга: Думал, хоть сегодня что-нибудь новое скажут

Общество
Участник митинга: Думал, хоть сегодня что-нибудь новое скажут
10 марта. Новый Арбат. В этот раз креативом оппозиции в исполнении художника Антона Глотова стал «Робокоп». / Фото: «Вечерняя Москва», Ирина Сапрыкина
Политические страсти начали вчера бушевать еще до начала митинга. Вот у досмотровых рамок, установленных у торгового дома «Новоарбатский», ссорятся сухонький старичок и молодой парень с белой ленточкой на лацкане.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]«За что вы митинговать-то пришли? Это ж те же самые жулики и воры!» — увещевает парня пожилой мужчина. «Это неправда», — отворачивается тот.

Остальные граждане, пришедшие на митинг, демонстрируют безоговорочное единодушие. На углу ресторана «Прага» под зеленым флагом с надписью «Оборона» курят несколько парней, опираясь на транспаранты с лозунгами за право жить в экологически чистой стране и за честную политику.

Рядом с ними — сторонники Григория Явлинского. Чуть поодаль раздают интервью националисты, «вооруженные» стягами-имперками. Полицейские быстро и корректно пропускают через рамки вновь пришедших. В основном это люди среднего возраста, но много и молодежи. Вдоль обочин стоят правоохранители и гражданские дружинники. Над проспектом, сменяя друг друга, кружат два вертолета.

Толпа на Новом Арбате понемногу собирается: 5–10 тысяч человек, по оценкам полиции, 25 тысяч — по подсчетам организаторов митинга. У трибуны полощутся флаги всех мастей — «Солидарности», «Яблока», КПРФ. Особенно колоритно смотрится красное советское полотнище с серпом и молотом рядом с флагом с эмблемой ЮКОСа. Примерно так же колоритно, как и женщина, размахивающая белой лентой из окна проезжающего мимо «Лексуса». Много транспарантов, так или иначе ругающих власть. Дама в норковой шубке держит плакат «Норки моли не боятся». Две студентки журфака, Дарья и Лера, стоят рядом с пластиком «Приходит наше время». Чуть поодаль мужчина держит портрет Алексея Навального.

Митинг открывает Владимир Рыжков с призыва прийти всем сегодня к Пресненскому суду, где будет слушаться повторное дело банкира Алексея Козлова.

На его призыв площадь среагировала лениво. Следом по очереди выступают Геннадий Гудков, Гарри Каспаров, Ксения Собчак, наблюдатель Максим Виторган и другие. Митингующие слушают ораторов без особого энтузиазма.

— Все это было уже сто раз, — объясняет завсегдатай митингов оппозиции студент Александр Милов. — И на Болотной, и на Пушкинской, и на маршах «несогласных». Говорильня. Думал, что хоть сегодня что-нибудь новое скажут.

И действительно, организаторы акции буквально слово в слово повторяют предыдущие лозунги. «Выборы — нечестные», «Россия без Путина», «Даешь оранжевую революцию», «Свободу политзаключенным» и так далее. К политзаключенным, к слову, отнесли и участниц группы Pussy riot, задержанных полицией за исполнение «панк-молебна» в храме Христа Спасителя. Выступают и наблюдатели, работавшие на президентских выборах и, по их словам, наблюдавшие прямо-таки чудовищные фальсификации.

Впрочем, цифр и фактов никто не озвучивает. Какую-никакую конкретику вносит только Сергей Удальцов, предложивший провести 1 мая, за неделю до инаугурации президента, марш, в котором будет участвовать один миллион человек.

Длится все это около двух часов. После окончания митинга граждане организованно следуют к метро. Впрочем, не все: Сергей Удальцов с группой сторонников решает провести шествие от Нового Арбата до Пушкинской площади. Впрочем, ОМОН реагирует оперативно, и координатора «Левого фронта» задерживают недалеко от станции метро «Арбатская». 

Чебуречная № 1 — то, что надо! Приблизительно через час после того, как с трибуны прозвучал призыв о необходимости оранжевой революции, часть митингующих развернулась и направилась в пивной ресторан «Жигули».

— Действительно, Россия в тупике! — возбужденно переговаривались они, переваривая услышанное с трибуны. — Но выход есть!

Однако выход оказался закрытым. Питейное заведение решило не работать до 16.00 — от греха подальше, видимо. Попахивало провокацией. Но на нее оппозиционеры не поддались и направилась в сторону Старого Арбата искать аналогичное пристанище. Митингующие прошли мимо ресторана «Генацвале», мимо кафе «Завтраки, обеды, ужины», мимо итальянской забегаловки и японского заведения. Все это решительно не годилось для романтического настроя оппозиционеров. Наконец встретилось то, что надо, — «Чебуречная № 1».

Когда толпа ввалилась в пустое заведение, стоящий за стойкой «чебуратор» просветлел: «Не было бы выручки, да митинг помог». Женщины встали в очередь за чебуреками, мужчина расселись. Наш корреспондент поинтересовался, почему они ушли с митинга так рано.

— А чего там стоять? Все уже ясно, — глубокомысленно изрек мужчина пенсионного возраста и, сощурив глаза, уставился в пространство.

Его товарищи согласно закивали. Им тоже было все ясно.

Конкретику внесли дамы, вернувшиеся с чебуреками.

— Холодно стоять притопывая, — зябко поежилась одна из них. — Все-таки не май месяц.

Когда принесли пиво, мужчины приосанились. Затем, приложившись к кружкам, начали праведно сверкать глазами.

— Представляете? Полицейские уже подсчитали: оказывается, нас было всего пять тысяч. Выходит, и голоса наши также подсчитывают? А на самом деле нас было в разы больше!

При этих словах в чебуречную шумно ввалилась вторая партия митингующих. Через минуту от тесноты стало трудно дышать.

— Проснись, Россия! — воскликнул кто-то из вошедших, и этот призыв был услышан!

Официантка, приняв окрик на свой счет, перешла на бег.

 

Максим Кац, избранный муниципальный депутат, бывший профессиональный игрок в покер:

Мне говорили, что я не выиграю, что избиратель этого не поймет, что мне надо сменить фамилию и прическу... Я написал в своей листовке все, что думаю, и меня избрали с хорошим запасом — я обошел многих людей с солидным внешним видом и в костюмах. Если бы 20 человек пошли на выборы такими, какие они есть, у нас было бы там большинство, мы могли бы снять главу управы и делать много хороших вещей... Нам многие говорят, что все схвачено и куплено. Это не так, не слушайте. Просто идите и делайте то, что вы считаете нужным, — и все получится, все изменится.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.