Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Депутаты предложили создать экспертный совет по оценке художественных произведений. И как вам?

Общество
Депутаты предложили создать экспертный совет по оценке художественных произведений. И как вам?
В реестр будут вносить данные о госслужащих, представителях Следственного комитета, прокуратуры, сотрудниках таможни / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает ежедневную руб­рику «Вопрос дня».

Депутат Госдумы Елена Драпеко заявила о необходимости создать экспертный совет по нравственности для оценки художественных произведений. На инициативу ее подтолкнул фильм «Смерть Сталина».

Предложено создать совет по нравственности. И как вам?

Светлана Савченко, государственный деятель, член комитета Государственной Думы по культуре:

- Идея создания такого совета сама по себе неплохая. Самое главное, как эта идея будет воплощена. Кто войдет в этот совет, насколько широки будут его полномочия. Ни в коем случае нельзя превращать данную инициативу в акт цензуры. Но вот в качестве экспертного органа, который давал бы обществу рекомендации, такая организация вполне могла бы существовать. Дело в том, что сейчас перед нами стоит вопрос сохранения не просто нашей культуры, но и сплоченности нашего общества. Жесткий контроль за этой сферой, как показывает практика, не подходит. Но если пустить все на самотек, последствия будут ужасны. Важно привлечь в такой совет действительно авторитетных и уважаемых экспертов.

Игорь Яковенко, член бюро Научного совета Российской академии наук «История мировой культуры», культуролог, философ:

- Боюсь, что совет по нравственности окажется не просто лишним, но и вредным для нашей культуры. Он предполагает, что в обществе появятся некие «старшие», более «опытные», приверженцы более «высокой» морали. И они будут решать, что нам полезно, а что - нет, до чего люди дозрели, а чему еще рано войти в массы. Как человек, проживший в Советском Союзе 45 лет, могу сказать, что прекрасно знаю эту модель не по теории, а по собственной практике. И ничего кроме усталости и омерзения эта стратегия не вызывает. Не думаю, что эта инициатива реализуема. Такой совет сработал бы в социалистическом, плановом обществе, но не у нас. С учетом интернета люди будут просто получать эти цензурируемые работы из других источников. Но идея порочна по своему существу. Человек сам должен отвечать за свое поведение и за выбор тех произведений, которые он смотрит.

Светлана Дружинина, советская и российская киноактриса, кинорежиссер, сценарист:

- Подобные ситуации, обычно, создают лишь рекламу тем произведениям кинематографа, которые провоцируют такие обсуждения и инициативы. То же самое было в свое время с «Матильдой». И все же я выступаю «за» создание аналогичного совета, «за» контроль тех продуктов, которые идут к нам с Запада. Возможно, это поможет отечественному рынку кинематографа. Ведь одна из главных сетей кинотеатров страны почти на 70 процентов принадлежит американцам. Как в таких условиях выступать нам? Но вот само название «совет по нравственности» вызывает отторжение. Нужно четко обозначить функционал такой организации, допустимые нормы их работы, а главное - кто там будет состоять.

Александр Роднянский, продюсер:

- Откровенно говоря, я не вполне понимаю сути такой инициативы. А главное - не ясно, чем будут заниматься сотрудники. Сейчас и так достаточно законов и институтов, контролирующих произведения кинематографа. Нужно лишь соблюдать уже предписанные нормы и правила. У всех свои представления о нравственности. И при всем уважении к каждому в отдельности сумма индивидуальных мнений об этой нравственности может породить самые невероятные решения и запустить самые противоречивые механизмы. Не стоит тратить на это время. Такой позиции нравов в кино не было, по-моему, даже в худшие времена. Из той эпохи мы уже вышли, а нормы контроля почему-то возвращаются.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.