Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коричневые души под синими польскими мундирами

Общество
Коричневые души под синими польскими мундирами
Польские власти в последние годы соревнуются с украинскими в антисоветской истерии. Однако на демонизации всего советского, как и украинцы, поляки не остановились: теперь они замахнулись и на историю Второй Мировой войны.

Депутаты Сейма призвали сажать в тюрьму за упоминания участия жителей Польши в Холокосте - то есть в геноциде евреев и представителей ряда других народов. Дескать, это все злобные нацисты - поляки же сами пострадали от их бесчеловечных действий. Пострадали конечно - кто бы спорил. Но, вспоминая про подвиги польских солдат и подпольщиков, нельзя забывать и об обратной стороне медали.

Если следовать логике современных польских политиков, то маршал Эдвард Рыдз-Смигла не тряс руку немецкому военному атташе оберсту (полковнику) Богиславу фон Штудницу на параде в честь Дня независимости 11 ноября 1938 года. Это не пустые слова и не происки Советской пропаганды - это самое обычное фото, к несчастью для депутатов Сейма, дошедшее до нас сквозь десятилетия.

Есть ещё интересные кадры - например где польские полицейские арестовывают евреев в варшавском гетто. Перекошенные от ужаса лица, женщина, прижимающая к груди какой-то свёрток, молодой парнишка лет пятнадцати, пронзительно глядящий прямо в объектив. Большинство из них уже через несколько дней были безжалостно перемолоты нацистской машиной смерти. А на переднем плане затянутые в полицеские шинели спины. Если это не участие в Холокосте - тогда Йозеф Геббельс просто веселый сказочник.

А ещё есть масса свидетельств о том, что тысячи поляков охотно шли служить не только в Вермахт, но и в немецкие охранные отряды - СС и полицейские батальоны (правда, стоит отметить что часть их была сформирована в ответ на Волынскую резню, устроенную боевиками украинской УПА). Для того, чтобы найти эти фото и данные не нужно долго корпеть над пыльными архивами, достаточно просто немного посидеть в интернете.

Сотни тысяч поляк воевали на стороне немецкого Вермахта и принимали участие в операциях против партизан, то есть были теми, кого позже прозвали карателями - и это факт, который при всём желании смыть польским историкам не удастся. Согласно советским данным, только 60280 поляков значилось в официальном списке пленных, находящемся в архиве Российской армии. Точно также, как сотни тысяч в составе Войска Польского дошли вместе с красноармейцами до самого Берлина.

Это отрицать также глупо, как факт убийства сотен тысяч человек в лагерях смерти, расположенных на территории Польши: Аушвиц, Белжец, Собибор, Треблинка, Майданек... И я никогда не поверю, что нелюди в синих полицейских мундирах с коричневыми душами под ними (фото, конечно, чётно-белое, но путём нехитрых поисков в сети несложно определить цвет формы) не принимали участие в геноциде.

А как быть с еврейскими погромами, десятки которых были зафиксированы на территории Польши? Самый известный из них произошёл в деревне Едвабне. Только там силами местных продолжателей дела нацистов были убиты более 1500 евреев - в том числе женщин и детей. Многие из них сожжены заживо.

Может быть, стоило покаяться за грехи дедов и прадедов, а не пытаться в истерике в очередной раз перекроить историю и поменять местами чёрное и белое? Чтобы там не говорили недалекого ума польские политики.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.