Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сталинградская битва показала пример стойкости и мужества

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Недавно открытые документы позволяют поновому взглянуть на эпизоды и детали Сталинградской битвы, уверен военный историк Алексей Исаев. При этом все исследователи считают битву под Сталинградом одним из самых значимых сражений войны.

–Появились ли в последнее время новые исследования и новые оценки Сталинградского сражения?

–Не так давно я сам опубликовал новую работу, посвященную подробностям боев за город. Также вышел двухтомник американца Дэвида Гланца, есть книги австралийца Джейсона Марка. Гланц заново открыл битву для западного читателя. А Марк подробно описал ряд эпизодов боев за город, причем столь же подробного аналога его работы по Сталинграду у нас пока нет. И все эти работы отличаются от устоявшегося взгляда, что «немцы шли с запада на восток к Волге, а их к ней не пускали». Им была важна не река, а важен именно этот город как крупный центр военного производства и с политической, пропагандистской точки зрения — как город имени Сталина.

–Помимо изменения взгляда эти исследования дали что-то новое?

–Стал более ясен механизм боев за город. Выяснилось, что к северу от Сталинграда, под Котлубанью, с августа по октябрь 1942 года гремело мощное позиционное сражение, в котором участвовало людей в несколько раз больше, чем в боях за город. Красная армия сотнями танков пыталась пробиться на выручку защитникам города. Этими боями руководили по очереди знаменитые маршалы и генералы: Жуков, Москаленко, Рокоссовский, Гордов, Малиновский и даже экскомандующий Крымским фронтом Козлов. Не удалось прорваться в город никому. Это был, как называли немцы, «северный заслон», статичный фронт, вызванный тем, что немцы топили инициативу Красной Армии в огне артиллерии и сохраняли за собой господствующие высоты. То есть на нижней Волге происходило практически то же, что и на верхней, под Ржевом.

–Так за счет каких факторов наша армия победила под Сталинградом?

–Командование Красной армии разработало и осуществило впервые план удара танками на очень большую глубину. Им предстояло пройти 100 километров по степи, без ориентиров и встретиться с танками другого фронта. Немецкие резервы мы перемололи на улицах города и на «Северном заслоне». Они не могли быстро доехать до города Калача и предотвратить соединение двух фронтов. И третье: немецкая разведка допустила ошибку.

–Появились ли новые данные о значении битвы? Может быть, ее затронула западная кампания по переписыванию истории?

–Сталинград остается одной из переломных битв — была уничтожена полностью самая многочисленная на советско-германском фронте немецкая армия. Не удайся эта операция, последствия были бы самыми печальными: разгром нефтепромыслов, авиазаводов на Волге, пороховых заводов в Казани. И все же в целом мы уходим от шаблонов: картина обороны города стала более объемной. Так, история с «домом сержанта Павлова» оказалась во многом преувеличенной, сводить битву к обороне этого дома, как делали раньше, не стоит — это журналистское преувеличение тактического эпизода битвы. Были другие дома, где были показаны образцы стойкости. Например, если бы мы спросили солдат Сталинградского фронта о «доме Павлова», они бы, скорее всего, просто пожали плечами. Зато «дом комиссаров» или «П-образный дом» вызвали бы у них более живую реакцию.

–Считается, что ключевую роль в этой операции сыграла артиллерия. В сражении было задействовано более 15 тысяч орудий и минометов — в два раза больше, чем в контрнаступлении под Москвой.

–Увы, но это легенда, хоть и красивая. Артиллерии особой мощности под Сталинградом все же не было, так как мощную артиллерийскую группировку Красная армия потеряла еще летом в катастрофе под Харьковом. Тяжелые снаряды через головы наших бойцов в окопах не летали. Это все журналистские байки времен войны, документы их не подтверждают. Несколько лет назад были обнародованы закрытые архивы, в том числе журналы — учеты подвоза снарядов, их расхода по дивизиям и номенклатура калибров артиллерии. Эти цифры не подтвердили легенды о массированном обстреле города артиллерией из-за Волги в ходе битвы. Конечно, артиллерия применялась нашими войсками, но не в таком масштабе, как было в последующих значительных битвах.

–Не так давно вышел ряд художественных фильмов о Сталинграде. Как вы их оцениваете?

–Фильм Бондарчука «Сталинград» мне понравился, в нем я увидел обобщенную картину битвы очень близко, если исключить, конечно, любовную историю. А вот «Враг у ворот» — типичный пример ахинеи, нагромождения ошибок.

 

Сталинградская битва показала пример стойкости и мужества

СПРАВКА

Сталинградская битва — крупнейшее сражение между войсками СССР с одной стороны и войсками Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии — с другой в ходе Великой Отечественной войны с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Трофеями советских войск стали 5762 орудия, 1312 минометов, 12 701 пулемет, 156 987 винтовок, 10 722 автомата, 744 самолета, 1666 танков, 261 бронемашина, 80 438 автомашин, 10 679 мотоциклов, 240 тракторов, 571 тягач, 3 бронепоезда. Исход Сталинградской битвы вызвал растерянность и замешательство в странах «оси». Начался кризис профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии, Словакии. Резко ослабло влияние Германии на ее союзников, заметно обострились разногласия между ними. Победа под Сталинградом оказала определяющее влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. В результате битвы Красная армия прочно овладела стратегической инициативой и теперь диктовала врагу свою волю.

Сталинградская битва показала пример стойкости и мужества

ХРОНИКА

Не успела закончиться Сталинградская битва, как генералы начали делить славу. Так, командующий Сталинградским фронтом Еременко в госпитале и в доме отдыха писал в дневниках о некрасивой и во многом глупой роли представителя Ставки Жукова. А также отмечал его «карьеризм» и «оперативную трусость». Причиной было то, что только Еременко не был повышен в звании из всех командиров соединений, участвовавших в битве. Генералы — командующие 62-й армией Чуйков и 64-й армией Шумилов вместе со штабами и приближенными офицерами прямо заявляли, что «истинные сталинградцы» — только те, кто сражался в окружении. А те, кто окружал армию Паулюса, включая Рокоссовского, по их мнению, не достойны наград и упоминания. Особенно доставалось от обоих командармов герою Сталинградской обороны комдиву Родимцеву, который, с их точки зрения, был «генералом для газет» (в начале битвы пресса уделяла немало внимания Родимцеву в связи с его известностью за границей). Командующие разных рангов забыли, что победу в Сталинграде добыли все же не столько их оперативное искусство, сколько доблесть, стойкость и мужество советских солдат.

ФАКТЫ

В бой пошла и психология. Советская пропаганда использовала человеческие слабости противника. Из громкоговорителей на передовой неслись популярные шлягеры довоенной Германии, которые буквально выворачивали души немцев. Они перемежались сообщениями о прорывах русских на том или ином участке фронта. Одной из самых действенных психологических атак было монотонное тиканье часов (метроном), сопровождавшееся комментарием о том, что каждые семь секунд на фронте погибает один немецкий солдат. После этого над степью звучала мелодия танго.  

Сталинградская битва показала пример стойкости и мужества

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.