Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин открыл новый детский сад в Солнцеве

Город
Сергей Собянин открыл новый детский сад в Солнцеве
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в районе Солнцево активно строятся детские сады / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Новый корпус для дошколят относится к школе №1542 и находится на улице Авиаторов.

Девчонки и мальчишки из старшей группы играют в разновидность «Съедобного - несъедобного»: воспитатель бросает детям мяч, но загадывает не фрукты, торты и пирожное, а снег, лыжи, санки и варежки - все, что связано с зимой. Игра на внимательность: главное не поймать шлепки или солнечные очки. Разобравшись, что холодной зимой в речке, скованной льдом, обычно никто не купается, ребята идут на второй завтрак. Каждому ребенку - по рыжему апельсину и вкусный компот. Столы, за которыми можно расположиться, чтобы перекусить, стоят в просторной светлой комнате, где и занимается старшая группа. Условно комнату можно поделить на три зоны: игровую, рабочую и спальню. Правда, последняя появляется только на время тихого часа.

- У нас комната-трансформер, - поясняет воспитатель Елена Марчук и показывает перегородку, которая легко выдвигается на время сна и убирается обратно, когда дети проснутся и пойдут на полдник.

Кровати собираются, а у ребят появляется дополнительное пространство, где можно поиграть, построить дом или "слепить" снеговика, который никогда не растает.

- Для этого нам понадобятся бумага, клей и фломастеры, - говорит ребятам Елена Алексеевна и делит их на две команды: пока одни будут работать с бумагой, другие соберут пазл с изображением снеговика на интерактивном столе.

Это такой современный образовательный гаджет, в памяти которого хранятся 288 обучающих игр из цикла «Умный ребенок». С их помощью дошколята учатся считать, читать, развивают внимательность и логику.

- Давайте, я вам помогу, - предложил ребятам Сергей Собянин, который заглянул к ним на занятие.

Сергей Собянин открыл новый детский сад в Солнцеве Сергей Собянин открыл детский сад в столичном районе Солнцево / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

После полдника у ребят будет урок музыки в уютном зале с огромными окнами и прогулка во дворе, во время которой они попробуют слепить настоящего снеговика - не зря же ночью выпал пушистый снег.

- Все игровые площадки на улице с безопасным резиновым покрытием, - отмечает плюсы мама Марина Филимонова. - Воспитатели отзывчивые и очень чутко относятся к каждому ребёнку. Дети с радостью утром идут в сад, а вечером уходить отсюда не хотят. Для меня это показатель.

Добрые слова мэру приятны: детский сад меньше чем за два года построен на средства, выделенные из бюджета города. К тому же теперь корпус для малышей входит в состав большого образовательного комплекса №1542. Это одна из 60 лучших школ столицы, куда ребята смогут пойти учиться после детского сада. Мамы довольны: все рядом с домом. Новый корпус стоит по соседству с основным зданием школы.

Сергей Собянин открыл новый детский сад в Солнцеве Новый дошкольный корпус школы №1542 в Солнцеве / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Специально для нас дорожку к садику сделали и отдельную калитку для входа, - не нарадуется мама Анастасия Камионская. - Это удобно и безопасно: никакие автомобильные дороги переходить с детьми не нужно.

Трехэтажный детский сад, построенный по уникальному проекту, готов принять 300 малышей. С декабря прошлого года в него зачислено 250 ребят. Но группы, уверены воспитатели, пустовать не будут: в микрорайоне много жилых новостроек. Тем временем, пообещал родителям мэр, в Солнцеве появятся и другие детские сады со школами.

- Например, здесь же, на улице Авиаторов, будет построена новая школа, - рассказал Сергей Собянин. - Надеюсь, в этом году мы ее сдадим.

В этом же году, по словам мэра, в Солнцеве начнут возводить большую поликлинику, которая будет оснащена самым современным оборудованием. Созданные условия позволят врачам принимать до 750 пациентов в сутки. Также в районе появится ледовый дворец - инвесторы уже получили площадку под застройку - и станция метро.

- Солнцево станет намного ближе к центру Москвы, - подчеркнул Собянин, заметив, что Солнцевская линия метро уже дошла до Раменок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.