Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Саперам работы хватает всегда

Общество
Саперам работы хватает всегда
Главной задачей нового саперного полка станет инженерное обеспечение танковой армии ЗВО
В состав танковой армии Западного военного округа (ЗВО) войдет новый инженерно-саперный полк.

В Московской области до конца 2018 года будет сформирован новый инженерно-саперный полк, который структурно войдет в состав танковой армии Западного военного округа. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, на вооружение полка поступят самые современные образцы военной техники и специального снаряжения. В том числе, предприятия оборонно-промышленного комплекса поставят для вооружение нового воинского формирования путепрокладчики БАТ-2, машины для отрывки котлованов МДК-3, плавающие транспортеры ПТС-2, инженерные машины разграждения ИМР-2, а также неконтактные искатели взрывчатых устройств (ИНВУ) «Коршун» и новейшие защитные костюмы ОВР-2 «Сокол».

Главными задачами для сформированной войсковой части станут инженерное обеспечение танковой армии ЗВО, а также участие в мероприятиях по ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф. Нет сомнений, без «работы» саперы не останутся. Это показывает пример подобных саперных частей. Например, военнослужащие инженерных подразделений Балтийского флота (организационно входит в состав Западного военного округа) в течение 2017 года обезвредили свыше 5 000 боеприпасов времен Второй Мировой войны. Одной из приоритетных задач солдат и офицеров гвардейского отдельного морского инженерного полка Балтфлота является обезвреживание взрывоопасных предметов. Инженерные группы разминирования полка более 400 раз выезжали на проведение работ по разминированию, в ходе которых уничтожили свыше 5 000 снарядов, мин и авиационных бомб.

***

Зоркий «Коршун»

Поступающие в инженерно-саперные подразделения ЗВО новые искатели неконтактных взрывных устройств (ИНВУ) «Коршун» позволяют обнаруживать взрывные устройства на дальности до 30 метров. Неважно где – в грунте и снегу, в различных конструкциях и за стенами из бетона или кирпича, заборами из колючей проволоки и металлической сетки, под асфальтовым и бетонным покрытием дорог.

«Коршун» состоит из приемопередатчика, антенной системы, пульта управления и индикации, автономного источника питания, соединенных между собой кабелями. Антенная система и пульт управления закреплены на рукоятке пистолетного типа. Темп поиска взрывных устройств новым миноискателем в 40-50 раз выше, чем было прежде с использованием металлодетекторов. К тому же «Коршун» позволяет обнаруживать управляемые минно-взрывные устройства, содержащие полупроводниковые компоненты как в активном, так и в выключенном состоянии. С помощью нового ИНВУ проводится проверка участков дорог, зданий на наличие управляемых по радиоканалам фугасов и мин, содержащих полупроводники, осуществляется поиск тайников с оружием и боеприпасами, средствами связи, аппаратурой управления взрывом и электронными устройствами временного замедления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новую экипировку солдата проверят холодом

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.