Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Защитить пешеходов от лихих водителей помогут бордюры

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Защитить пешеходов от лихих водителей помогут бордюры
Несколько остановочных пунктов столичного общественного транспорта обновили свои названия / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы рассказываем о том, над чем работают парламентарии. 29 января депутат Мосгордумы Андрей Шибаев предложил установить возле автобусных остановок высокие бордюры.

Пешеходы, которые стоят на остановках в ожидании нужного им автобуса, троллейбуса или трамвая, попадают в зону риска. Только за последний месяц водители проезжающих мимо автомобилей несколько раз вылетали с дороги и врезались в людей. Так, на прошлой неделе в остановку общественного транспорта в районе 68-го дома на проспекте Мира влетел внедорожник.

В результате ДТП один человек погиб. Еще двое — госпитализированы. Чтобы защитить пешеходов от нетрезвых и лихих водителей, заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрей Шибаев предложил рядом с остановками наземного транспорта оборудовать парковочные карманы и установить высокие бордюры.

— На мой взгляд, повысить безопасность на столичных дорогах поможет разработка единых стандартов инженерного устройства остановок общественного транспорта.

Это должны быть конкретные требования, которые сделали бы вылет автомобилей с проезжей части на тротуар невозможным, — сказал Шибаев. — Это вполне могут быть и парковочные карманы, и повышенные бордюры у остановок наземного транспорта, и некие элементы в виде малых архитектурных форм — например, клумб.

Парламентарий подчеркнул, что разработкой концепции новых дорожных элементов, которые будут выполнять защитную функцию пешеходов, должны заниматься специалисты, поэтому данный вопрос необходимо обсудить с экспертами, в том числе столичного Департамента транспорта и Мосгордумы. При этом, считает Шибаев, заградительные конструкции не должны портить внешний вид города, а значит, их нужно будет органично вписать в архитектурную планировку.

Жители также могут высказать свои пожелания по решению этой дорожной проблемы — в электронном виде или при личной встрече. Ближайший прием населения у депутата Андрея Шибаева запланирован на 6 февраля. На вопросы горожан парламентарий будет отвечать с 12:00 до 14:00. Кроме того, 22 февраля Андрей Шибаев готов обсудить проблемы, волнующие жителей столицы, в приемной, которая расположена на территории его избирательного округа: улица Новокосинская, 13, корп. 1. Попасть на прием к депутату можно только по предварительной записи. Телефон для справок: (495) 702-69-60.

КСТАТИ

Депутаты Мосгордумы 1 февраля рассмотрят проект федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике Российской Федерации». Документ разработан палатой молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания России. Отдельная глава законопроекта посвящена гарантиям, которые дают право молодежи участвовать в политической, экономической, общественной и духовной жизни страны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.