Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Когда отмечают Масленицу и Пасху в 2018 году

Общество
Когда отмечают Масленицу и Пасху в 2018 году
Специалисты рекомендуют чередовать употребление жирных, жареных блюд и сырых овощей. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Ох, поесть бы уже блинов - с полным правом, не думая о фигуре! Шутка, конечно, но блинов и правда хочется. Самый любимый, самый разгульный, самый вкусный праздник года - на пороге.

Маслена неделя

Согласно Православному календарю, Масленичная неделя в этом году начнется 12 февраля и продлится до 18-го - с понедельника по воскресенье едим-гуляем! (До нее, не забудьте, будет Вселенская Родительская суббота - она выпадает на 10 февраля. В этот день поминают всех умерших - от Адама до нашего времени. Положено сходить на кладбище и молиться об умерших родных, вспоминая их тепло и светло). 

Не стоит забывать, что разгульная Масленица - это все же подготовка к посту, а значит думать нужно не только о том, как бы поесть, но и о вещах духовных. Кстати, важная деталь: многие не знают, но начинки и припеки к блинам на Масленицу могут быть разными, собственно, какими угодно, но не мясными. Это так называемая мясопустная седмица, так что рыбу, икру, сметану, масло и различные варенья используйте, пожалуйста. а вот мясо - ни-ни.

Когда отмечают Масленицу и Пасху в 2018 году И практически всюду в городе весь праздник можно будет отведать самое главное блюдо Широкой Масленицы — русские блины / Фото: Елена Якушина, «Вечерняя Москва»

В четверг на Масленичной неделе, 15 февраля, праздник Сретения Господня. У нас отмечание этого праздника не стало устойчивой традицией, но вообще-то в этот день советуют встречаться с близкими, особенно с теми, кого вы давно не видели, кто нуждается в вашей поддержке. Рекомендация имеет глубокий внутренний, духовный смысл: в этот день произошла встреча младенца Христа с Симеоном Богоприимцем, в честь этого события и наказ.

18 февраля - Прощеное воскресенье. Это день просветления души - иначе его и не назовешь. Прощать родных и близких нужно искренне, раз и навсегда, а не для "галочки".  День потребует от вас большой внутренней работы - что греха таить, нам, мирским людям, очень трудно прощать тех, кто обидел нас, и тех, кто в поступках своих не раскаялся. Но без прощения нет движения вперед, нет освобождения души от груза мести, гнева и злопамятства. Простите, вспоминая "Отче наш", где одна из главных христианских заповедей говорит: "И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим".

Каждый день Масленицы имеет свое значение и свой смысл. Понедельник - "встреча", вторник - "заигрыш", среда - "лакомка", четверг - "разгуляй-четверток", пятница - "тещины вечерки", суббота - "золовкины посиделки". Ну а в воскресенье, как уже говорилось, вершина масленицы - Прощеное. По традиции в пятницу, как следует из названия, ходят на блины к теще - маме жены. Есть свои традиции и у каждого дня, но в целом можно сказать так: блины должны быть на столе каждый день, и чем больше вы будете приглашать гостей к себе и чем больше народу обойдете со своим угощением и попробуете угощения чужого, тем лучше.

Великий пост

С 19 февраля по 30 марта в этом году идет Великий пост. Это время и испытания духовной крепости, и укрепления веры, а главное - послушания, но не излишних подвигов. Перед постом батюшка обязательно должен вас благословить, и по особым его указаниям могут быть даны послабления - например, для болящих он либо отменяется вовсе, либо смягчается. Православные в пост не вкушают пищу животного происхождения, а накануне Пасхи не рекомендуется принимать пищу до выноса плащаницы.

Когда отмечают Масленицу и Пасху в 2018 году Калужская область. 27 марта 2017. Послушник накрывает столы в братской трапезной Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь / Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Пост по дням

Чтобы вам было проще ориентироваться в том, что можно, а чего нельзя во время Великого поста, обратите внимание на наш календарь поста.

На первой седмице:

19 февраля - это начало Великого поста, день называется также Чистым понедельником, в этот день не рекомендовано есть ничего.

20 - ничего не едят, но для тех, кому это слишком сложно, пожилых людей и болящих после 15:00 разрешены хлеб и квас.

21 - день сухоядения (хлеб, вода, зелень, сырые, сушеные или моченые овощи и фрукты), пьют отвары из трав и ягод с медом.

22 - ничего не едят.

23 - горячая вареная пища без масла, без квашений и всего, заготовленного впрок.

24 - горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. с растительным маслом и вином (200 г) дважды в день. Воздержание от вина считается похвальным!

25 - горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. С растительным маслом и вином (одна чаша 200 г) дважды в день.

На второй седмице:  

26  - сухоядение.

27  – горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. без масла.  

28 - сухоядение.

1 марта - горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. без масла.  

2 марта – сухоядение.

3 марта – горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. без масла.  

4 марта – горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. с растительным маслом и вином (одна чаша 200 г) дважды в день

На третьей седмице:

5 – сухоядение.

6 – горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. без масла.

7 – сухоядение.

8– горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. без масла.

9 –  горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. с растительным маслом и вином (одна чаша 200 г) 1 раз в день.

10 – горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. С растительным маслом и вином (одна чаша 200г) дважды в день.   

11 – горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. с растительным маслом и вином (одна чаша 200 г) дважды в день.

На четвертой седмице:

12 марта – сухоядение.  

13 марта –  горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. без масла.   

14 марта – сухоядение.  

15 марта – горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. без масла.

16 марта – сухоядение.

17 марта – горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. с растительным маслом и вином (одна чаша 200 г) дважды в день.

18 марта - горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. с растительным маслом и вином (одна чаша 200 г) дважды в день. 

На пятой седмице:   

19 – сухоядение.

20 – горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. без масла.

21 – сухоядение.

22 – горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. с растительным маслом и вином (200 г). Один раз в день. Некоторые уставы разрешают только вино, а елей (масло) не допускается. 

23 – сухоядение.

24 – горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. с растительным маслом и вином (одна чаша 200г) дважды в день.  

25 - горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. с растительным маслом и вином (одна чаша 200 г) дважды в день.

На шестой седмице:

26 – сухоядение.

27 – горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. без масла.

28 – сухоядение.  

29 – горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. без масла.  

30 марта – сухоядение.

31 марта – суббота. Лазарева суббота. Разрешается рыбная икра - до 100 гр. Горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. С растительным маслом и вином (одна чаша 200 г) дважды в день.

1 апреля – Разрешается рыба. Горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. С растительным маслом и вином (одна чаша 200г) дважды в день.

1 апреля украшаем дом веточками вербы - так встречают день Входа Господа в Иерусалим, Вербное воскресенье.  

На страстной седмице:

А со 2 по 6 апреля встречаем Страстную седмицу. Это уже не Великий пост, но строгое его продолжение. Особенно строга Страстная пятница - постарайтесь в этот день избегать суеты и побольше думайте о душе.

2 – Великий Понедельник - сухоядение.
3 - Великий Вторник - сухоядение.  
4 - Великая Среда  - сухоядение.
5  - Великий Четверг. Тайная Вечеря. - По обычному (Палестинскому) последованию положено одно блюдо, но разрешается вкушение вареной пищи с растительным маслом. По Студийскому уставу предполагается одно вареное блюдо, но дополненное любой кашей (сочивом) и бобовыми, но без масла. По уставу Святой Горы Афон положено два вареных блюда с маслом и вином.  

6 апреля – Великий Пяток. Великая Пятница - в этот день ничего не едят. Для пожилых людей допускается хлеб и вода после захода солнца. 

7– Великая Суббота. Праздник Благовещения. Если в этот день пойти в Храм, вы окажетесь на уникальной по красоте службе.

В Великую Субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи. Но все же одна трапеза допускается. Для нестрого постящихся можно поесть горячей пищи. Вообще в этом году Благовещенье совпадает с Великой субботой. Считается так: если это праздник выпадает на Страстную неделю, то послабления в посте отменяются. Так что в данном случае рыбу в день праздника есть нельзя, а растительное масло и вино допустимы, если Благовещенье приходится на первые четыре дня Страстной седмицы.

Пасха

Самый светлый, самый радостный праздник года - Пасха - выпадает в этом году на 8 апреля. Его сопровождает торжественная, очень величественная ночная служба. О рецептах куличей и Пасх мы расскажем вам отдельно, их много, и их приготовление - настоящее искусство, освоить которое, впрочем, не так сложно.

Когда отмечают Масленицу и Пасху в 2018 году Молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Пасха» / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Напоминаем также, что в году несколько постов. Следующий пост, после Великого, в 2018-м году выпадает на 4 июня - 11 июля. Это так называемый Петров пост. Рацион в это время состоит из растительной пищи, можно добавить к нему грибы, овощи с фруктами, каши. Пост посвящен памяти Петра и Павла, оттуда и название.

Третий пост — Успенский, идет с 14 по 27 августа, Церковь посвятила его Божьей матери. Рацион в это время тот же, что и во время других постов, но 19 августа можно есть рыбу.  

Четвертый пост — Рождественский, он проходит с 28 ноября по 6 января. Второе его название - Филиппов пост, поскольку 28 ноября почитают память апостола. Это второй по значимости пост. Как все, думается, помнят, до того, как взойдет «первая звезда», верующим вкушать пищу нельзя.

ЛОНГРИД "ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ" О СВЯТЫНЯХ МОСКОВСКИХ ХРАМОВ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.