Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наследники Чкалова

Общество
Наследники Чкалова
После того как самолет-разведчик ВМС США изменил курс полета на удаление от границы воздушного пространства Российской Федерации, российский истребитель Су-27 вернулся на аэродром базирования / Фото: Официальный сайт Минобороны России
Российский Су-27 отогнал американский самолет радиоэлектронной разведки EP-3E Aries II от берегов Крыма.

Будто медом намазано у берегов вернувшегося в Россию Крыма для штатовских самолетов-шпионов. Стоит только появиться сообщениям, что российские Вооруженные силы наращивают там группировку сил, как летят и летят. Россия – на своей территории – поставила новейшие зенитные ракетные системы противовоздушной обороны С-400 «Триумф», сформировала новый десантно-штурмовой батальон, по-честному (чтобы не возникало ни у кого соблазнов рыпнуться войсками) объявила об этом. Но – лезут и лезут проверить, насколько прочна наша оборона на «непотопляемом авианосце» в Черном море.

Наши отвечают, как могут. А могут пилоты российских Воздушно-космических сил так, что их американские коллеги возвращаются из шпионских полетов с полными «счастья» памперсами. Вот и в очередной раз, выслушав сбивчивые рассказы своих летчиков, американская CNN сообщила, что 29 января российский истребитель Су-27 произвел «небезопасный перехват». По данным собеседников телеканала, самолет приблизился к EP-3E Aries II на расстояние около полутора метров (!), из-за чего американский самолет-разведчик был вынужден «досрочно прекратить миссию».

На информацию телекомпании отреагировала пресс-секретарь ВМС США в Европе Памела Кунце. Она добавила «жутких» подробностей: в результате «инцидента» EP-3 был вынужден пролететь сквозь струю реактивного двигателя российского истребителя. Перехват, по ее словам, продолжался более двух с половиной часов.

Видимо так надрожались бедные шпионы, что дальше в дело вынужден был вступить «главный калибр» Америки. В Государственном департаменте США заявили, что перехват российским истребителем Су-27 американского самолета радиоэлектронной борьбы EP-3E Aries II представляет собой нарушение международных норм. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт, которое было опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства США. В нем говорится: «Это лишь последний пример российский военной деятельности, которая пренебрегает международными нормами и соглашениями. Мы призываем Россию прекратить эти небезопасные действия, которые увеличивают риск просчетов, создания угроз летному составу обеих сторон, а также столкновений в воздухе».

Наши такие домыслы отвергают. В Минобороны России сообщили, что при сближении Су-27 с американским самолетом радиоэлектронной разведки EP-3E Aries II над нейтральными водами Черного моря внештатных ситуаций не было. Российский истребитель совершил перехват в связи с продвижением воздушного судна ВМС США в сторону российской границы. Полет Су-27 проходил в строгом соответствии с международными правилами, уточнили в военном ведомстве. Отмечается, что экипаж истребителя доложил об идентификации иностранного самолета-разведчика и осуществил его сопровождение, не допуская нарушения им границы воздушного пространства России. При этом наши пилоты соблюдали все необходимые меры безопасности. После того как самолет-разведчик ВМС США изменил курс полета на удаление от границы воздушного пространства Российской Федерации, российский истребитель Су-27 вернулся на аэродром базирования.

…Прославленный советский летчик Георгий Байдуков написал книгу о своем друге – великом летчике Валерии Чкалове. Там сказано: «…никто из летчиков столь часто не сидел на гауптвахте за нарушение установленных норм и правил полета: за пилотаж на очень малых высотах, за пролет под мостом, за двести пятьдесят мертвых петель, накрученных подряд, и за многое подобное… Но имя Чкалова навсегда вошло в историю отечественной авиации. Валерий Чкалов испытывал самолеты, внес много нового в тактику воздушного боя, его маневры применяли наши летчики на фронтах Великой Отечественной войны».

Было – не было, когда крылья летящих на бешеных скоростях самолетов чуть ли не соприкасались в воздухе, знают только сами летчики нашего и штатовского самолетов. Но напичканный разведывательной аппаратурой EP-3 до берегов Крыма не долетел. Возможно, в Пентагоне решат сэкономить на памперсах для направляемых к крымским берегам пилотов и признают, что миссия невыполнима. А многие американские пилоты, сидя на своих американских базах по всему миру и смотрящие свои американские новости по CNN, наверное, после панического сообщения Госдепа подумали: «Да ну их нафиг, этих крэзи раша, встретишься в воздухе – точно собьют…»

Конечно, собьют. Наследники Чкалова!

***

Летают играючи

В авиационных частях Западного военного округа стартовал первый этап конкурса по воздушной выучке летных экипажей «Авиадартс-2018». В соревнованиях примут участие около 100 экипажей оперативно-тактической, военно-транспортной и армейской авиации соединений и воинских частей ЗВО. В этом году в состязаниях принимают участие пилоты истребителей-бомбардировщиков Су-34, фронтовых бомбардировщиков Су-24, истребителей МиГ-29СМТ и Су-27, а также боевых ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор», Ми-28 «Ночной охотник» и транспортно-боевых Ми-24 и Ми-8.

Во время проведения конкурса экипажи будут преодолевать систему противовоздушной обороны, осуществлять воздушную разведку, отработают одиночный и парный пилотаж, боевое применение ракетно-бомбового вооружения по наземным целям, а также задачи воздушной навигации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.