Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Уборка снега идет круглые сутки

Город
Уборка снега идет круглые сутки
Фото: «Вечерняя Москва», Валерий Бузовкин
Во вторник, 30 января, коммунальные службы перешли на круглосуточный режим работы. Снегопад, накрывший город, по нормативам комплекса ЖКХ подпадает под категорию интенсивных, а значит, Москва требует уборки и днем, и ночью. Корреспонденты «ВМ» отправились в разные районы столицы, чтобы узнать, как идет уборка снега.

Только в ночь с 29 на 30 января на снегоплавильные пункты вывезли 500 тысяч кубометров снега — это более 30 тысяч 20-тонных «КамАЗов», загруженных снегом под завязку.

Спасибо дворнику Марату

Улица Сходненская, 6, корп. 1, — пешеходные дорожки очищаются каждые три часа, передает корреспондент «ВМ»:

— Придомовую территорию и тропинки здесь очищают дворник Марат и его сын. Они выходят с деревянными лопатами каждые три часа. Жительница дома Екатерина Воскобойникова просит через газету передать благодарность дворнику — его аккуратность стала притчей во языцех для жильцов.

Движение затруднено

На Щелковском шоссе в 6 утра автомобилисты едут медленно — впереди колонна коммунальной техники, которая прометает вылетную магистраль — неспешно, зато тщательно. При уборке снега спецтехника едет со скоростью не выше 40 километров в час. Водители таким «черепашьим шагом» не очень довольны, да и пока что у бордюров шоссе скапливаются сугробы снега — их вывезут несколько позднее, первоочередная задача коммунальщиков — убрать снег с проезжей части и распределить по дороге реагент. Снегопад торопливых не любит.

— Я, конечно, понимаю, что техника идет, убрать снег надо, но я очень тороплюсь на работу, — рассказывает водитель Алексей Стоярков. — У нас явка в офис к 8 утра, а теперь я точно опоздаю...

Парковки почистят

В районе Перово в 10:00 дворники очистили дорожки у дома и перешли к уборке детской площадки.

— Я нахожусь во дворе дома № 37, что на 2-й Владимирской улице, — сообщает корреспондент «ВМ». — Дворники чистят детскую площадку. То тут, то там на придомовой территории — огромные сугробы, что не очень удобно. Сейчас снег сгребают на парковочные места. Но скоро его обещают вывезти на снегоплавильный пункт.

Местные жители уборкой двора в целом довольны.

— Я утром выхожу на улицу кормить голубей, — рассказала пенсионерка Елена Проклова. — В любую погоду птиц кормлю, жалко мне их.

Смотрю, а наш дворник Витя уже и площадочку почистил, у подъезда — удобно, можно спокойно к кормушке подойти. Хорошо, что убирают с раннего утра.

Сугроб у бордюра

Широкие тротуары Суздальской улицы, что в районе Новокосино, чистят с помощью маленьких тракторов — на одном установлен специальный ковш, который сдвигает снег к газону. А на втором — щетка. Он следует за «коллегой» и сметает остатки снега.

Едут довольно быстро — работы много, технику ждут и на других улицах района.

— Суздальская — очень важная улица, — уверена местная жительница Татьяна Златова. — По ней больше всего жителей идет к метро. Так что чистят ее хорошо, тут даже придраться не к чему.

Правда, снег иногда скапливается у бордюров, долго его вывозят — ну, например, с утра собрали, а вывезли вечером. Но, думаю, водителям это не создает сложностей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.