Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юные москвичи выбрали себе лагеря

Общество
Юные москвичи выбрали себе лагеря
Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Свыше 300 тысяч детей отдохнут этим летом в загородных лагерях страны и даже Европы, а с учетом осеннего и зимнего сезона их количество превысит более 400 тысяч.

Как рассказала руководитель департамента семейной и молодежной политики города Людмила Гусева, география отдыха простирается от здравниц средней полосы России, Карелии и Краснодарского края, до Украины, Латвии и Белоруссии. Например, лагерь известного путешественника Дмитрия Шпаро в Карелии примет 500 детей из приютов и организации «Дети улиц». На осуществление всей программы по отдыху и оздоровлению детей, относящихся к льготным категориям, выделяется 4,69 миллиарда рублей. Кроме того, еще 3,5 миллиардов направлено на создание собственной сети детских лагерей Москвы и уже в этом году шесть из девяти примут детей. Например, в одном из них – «Радуге», был проведен не только капитальный ремонт, но и построены крытый спортивный, компьютерный и танцевальный залы, а также построены свой телецентр, бассейн, футбольное, баскетбольное, волейбольное поле и теннисный корт, современное кухонное оборудование и система безопасности. Кстати, обслуживать 160 детей здесь будет персонал из 129 человек.

Как сообщила Гусева, все дети, выезжающие на отдых, подлежат страхованию жизни и здоровья. При отъезде групп детей железнодорожным транспортом к мету отдыха на вокзалах Москвы бронируются залы ожидания, а детей в пути следования сопровождают медицинские работники и представители оздоровительных учреждений.

Кстати, стоимость путевки в Подмосковье на 21 день стоит от 24 до 29 тысяч рублей, а в Болгарию – 60. Кроме того, родители детей льготников (см. справку), кто самостоятельно приобрел путевку, предоставляется частичная компенсация малообеспеченным семьям в размере 50% от стоимости путевки, но не более 5000 рублей, для чего город на эти цели выделил 300 миллионов рублей.

Глебова особенно отметила, что о том, что дети-инвалиды в сопровождении родителей или законных представителей направляются на отдых по специальным программам департаментов здравоохранения и социальной защиты.

Те же родители, кто еще не позаботился о своих чадах, могут зайти на портал госуслуг Москвы (http://pgu.mos.ru) и не только выбрать вид отдыха и оздоровительное учреждение, но и получить информацию о предлагаемых услугах и необходимом пакете документов для выезда ребенка. А после регистрации, родитель в течение пяти рабочих дней представить документы в управу района по месту жительства и получить путевку. Ведь впереди – еще три смены по три недели.

По всем вопросам отдыха детей можно обратиться в call-центр государственного автономного учреждения города «Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления» по тел. 8 (495) 662-23-09.

Справка

Путевки на отдых и оздоровление, полностью оплаченные за счет средств бюджета города (включая проезд к месту отдыха и обратно) предоставляются в детские загородные оздоровительные и санитарно-оздоровительные лагеря для детей, относящимся к следующим категориям:

Дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; дети – воспитанники специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; дети, пострадавшие в результате террористических актов; дети из семей лиц, погибших или получивших ранения при исполнении служебного долга; дети, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств в семье, вызванных утратой имущества вследствие ограбления, пожара, затопления, разрушения или утраты жилища; дети из малообеспеченных семей; дети из семей, в которых оба или один из родителей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет (включительно), обучающиеся на дневной форме обучения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.