Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Как колдуны и маги ведут свой бизнес

Общество
Как колдуны и маги ведут свой бизнес
Вера россиян в приметы, вещие сны и астрологию снижается - опрос. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова
Запретить всевозможным ведьмам и колдунам оказывать услуги за деньги пытаются давно. Сколько стоит бизнес, основанный на использовании сверхъестественных сил, разбиралась "Вечерка".

Достижения прогресса перечислять можно до бесконечности. А у нас все по схеме, поэтически сформулированной Тютчевым больше 100 лет назад: «Чему бы жизнь нас ни учила, но сердце верит в чудеса». И с этой точки зрения можно понять государственных мужей, продолжающих, пусть и пока не слишком успешно, бороться с мракобесием. Это сколько же деньжищ пролетает мимо госказны вслед за метлой какой-нибудь ведьмы, пообещавшей за определенное вознаграждение нагадать простаку «персональную экономическую стабильность с помощью простой лягушачьей лапки». А что? Не верите? Сама недавно такое вот СМС-сообщение получила. Приходите, мол, Наталия Владимировна, к потомственной ведунье, а то что-то нам ваша финансовая карма не нравится. Мне она тоже, может, не очень… Потому и пытаться поправить ее за «небольшое вознаграждение» не рискнула.

А другой иначе решит — чем черт не шутит! И побежит отдавать кровные в надежде на то самое чудо. По Москве, кстати, услуги что гадалки, что мага начинаются с отметки 50 тысяч рублей, у более раскрученных — на порядок выше. Причем большинство, естественно, без гарантий на положительный результат. А если не получилось чего у волшебника, так он тут ни при чем: мало, значит, клиент веры «в процесс осуществления мечт» (тоже, кстати, формулировка с одного оккультного сайта) вложил. Словом, бизнес беспроигрышный, да еще и без налоговых сборов.

А поди попробуй ведьму на счетчик поставь. Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.

Ударим налогом по мракобесию

В начале января член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предложил приравнять к вымогательству и мошенничеству платные магические услуги.

«Надо, чтобы как секты мы прикрыли в свое время, также поступить и вот с этими лицами, которые как поодиночке, так и группами, пользуясь критическим состоянием людей, выманивают из них деньги и растворяются в воздухе», — прокомментировал депутат свою инициативу одному изданию.

Так они, прости господи, на то и маги, чтобы растворяться! «Хотите — гадайте, делайте что угодно, но как только встает вопрос о том, что за эти услуги нужно платить деньги в любой форме — это уже будет уголовно наказуемо», — настаивает Вострецов. Получается, если «за деньги» — то это мошенник, а если бескорыстно кто-то амулет дарит — то так и быть, пусть пудрит мозги наивным гражданам? И на это ответ у народного избранника есть: «Цель законопроекта — запрет на коммерциализацию «магической» сферы, а не запрет на сами занятия колдовством».

В общем, технологии с прогрессом — это одно, а сверхъестественные силы никто на всякий возможный сглаз отменять не спешит.

Вот и Госдума отказалась принять законопроект, запрещающий СМИ публиковать информацию об услугах экстрасенсов. Мотивацией для такого решения стали содержащиеся в документе противоречия: с одной стороны, предлагалось запретить в средствах массовой информации рекламу услуг астрологов, гадалок, магов, спиритов и экстрасенсов.

А с другой — допускалось создание специальных ТВ-программ для магов и колдунов под рубрикой «развлекательные». А раз развлекаешь народ, требующий и хлеба, и зрелищ, — будь добр, делись с государством прибылью. Логично? Нет слов. Но как-то уж совсем приземленно… И народу не понятно: во что верить, на что надеяться?

Технология колдовского воздействия

Спрос на оккультные науки сегодня по-прежнему высок. Судите сами: если возможность обратиться за помощью к колдунам, магам, гадалкам, шаманам сегодня допускают для себя, согласно опросам, около 30% москвичей (в том числе 9% из числа не верящих в магию и колдовство), то взять ипотечный кредит готовы не более 10% жителей столицы. А спрос, как известно, во все века, хоть в темные, хоть в самые что ни на есть инновационные, рождает предложение. Вопрос лишь в обертке предлагаемого «товара».

В наши дни практически каждый сайт «продвинутого» представителя «магической» сферы услуг начинается с воззвания типа: «Если вы попали ко мне на сайт, значит, ваша жизнь полна боли, тревоги и смятения, но в то же время вы боитесь и полны надежды, что все может наладиться».

Здесь, кстати, мало что изменилось. За соломинку, как известно, хватаются люди отчаявшиеся. Для них и замануха. Однако «соус» уже иной. Прогресс и высокие технологии в XXI веке во шли в жизнь представителей сверхъестественных чародейских сил.

Просмотрев множество «магических» сайтов, с удивлением не нашла практически ни одной «бабушки» или «знахарки». Зато «техномагов» — хоть отбавляй. Эдакий «сплав из современных технологий и традиционного колдовства» решительно вытесняет старорежимные во всех отношениях «мешочки с травками для и от сглазу», предлагая «прогрессивные методы решения проблем». Даже стилистика формулировок поменялась.

«Напасти» теперь именуются «нежелательной ситуацией», «сглаз» — «негативным влиянием», а «приворот любимого» — ни много ни мало «мобилизацией внутренней интерференции индивида».

Определить стоимость предполагаемых и обещаемых не чудес, а результатов потенциальный клиент может уже на стадии просмотра главной страницы современного представителя потусторонних сил. Интернет-порталам, созданным на самых совершенных платформах, право, могут позавидовать крупнейшие компании. «Товар» здесь разложен по полочкам: тут тебе в один клик решение финансовых затруднений, здесь — предсказание будущего, а тут — «общение с умершим предком посредством волнового импульса».

Один Черный шаман на своем сайте вообще организовал антипиар конкурентов.

«Шарлатаны никогда не будут работать много времени на одном сайте. Их просто найдут и посадят в тюрьму.

Среднестатистический ресурс шарлатана — это сайт в несколько страниц, часто на бесплатном хостинге. Такие сайты живут 2–3 месяца, затем лавочка прикрывается и создается новый сайт», — сказано на главной странице «честного» шамана.

Далее следует инструкция с указаниями технических деталей, на какие сайты ходить не надо. Ну и почему надо остаться на этом — разумеется. Хотела, к слову, через окно «обратной связи» поинтересоваться насчет уплаты налогов у борца с нечистыми на руку коллегами, но, знаете ли, не рискнула… К слову о пиаре. Реклама, как известно, двигатель прогресса. И ее законам, будь ты хоть самый ясно видящий провидец, приходится подчиняться. Оттого и лексика меняется у нынешних чудесных дел мастеров, и имидж.

Место деда-травника с добрым открытым взором занято теперь харизматичным эзотериком в стиле хай-тек.

Ну а уж если это ведьма, то она еще биоэнергетик и специалист по трансцендентальной медитации.

Пока разберешься в терминологии, черт не одну, обе ноги сломит. А «попавший в сложную жизненную ситуацию» и не попавший (простите за тавтологию) по каким-то причинам на прием к врачу или психологу невольно оказывается в плену «непознанного».

Как колдуны и маги ведут свой бизнес Новая рубрика с участием астрологов и провидцев / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

И спешит раскошелиться в ответ на, прямо скажем, дешевую распальцовку новоявленных чародеев, нахватавшихся по верхам основ психоанализа. Потому и впихивают обывателю залежалый товар в соответствии с правилами продвижения товара на рынке.

«Самое время, чтобы убрать негатив с чакры! На чистки действуют акции — два человека по цене за одного!» Вам такое сообщение еще не приходило? И слава богу.

А мне, стоило погулять пару часов по сайтам и форумам колдунов и экстрасенсов современности, — всю электронную почту таким магическим спамом замусорило.

И, знаете, он каким-то чудесным образом из корзины не удаляется… Только компьютер зависает. Может, кто уже сглазил?

И сам обманываться рад

Наивность и отчаяние — отличный повод поживиться. Понятно же, что успешный, уверенный в себе человек, не имеющий серьезных житейских проблем, за помощью и советом к кому бы то ни было не побежит. Ему просто не надо.

И если с материальными трудностями справиться можно без вмешательства потусторонних сил, то душевный разлад в одиночку побороть очень непросто.

«Поддержка и совет сильного колдуна важны в поисках выхода из череды жизненных неприятностей. Раскрыть в себе неизведанные силы, перестать ходить по кругу и попадать в одни и те же ловушки — во всем этом может помочь ясновидящий. Оказываемые мною магические услуги сразу же действуют благотворно — на душе становится спокойно, возвращается крепкий сон и исчезает напряжение, постепенно уходят проблемы и неудачи как в личной жизни, так и в работе» — спич очередного «спасителя» душ. Чем и как реально поможет — не понятно. Но морально уставших от неурядиц и недугов завораживает. Почему? — Чаще всего за помощью к всевозможным магам обращаются люди, потерявшие точку опоры, — комментирует психотерапевт Елена Боброва. — Так называемый ясновидящий дает готовый ответ, а «клиент» и рад переложить на кого-то ответственность за принятие важных решений. В этом принципиальное отличие их «работы» от сеанса психотерапии.

Цель любого специалиста — повысить адаптационные способности человека, чтобы он смог справиться с проблемой, а то и бедой.

При этом человек сам ищет выход из ситуации, проговаривая и обдумывая варианты. А профессиональный психотерапевт ненавязчиво помогает ему это сделать.

Грамотно и вовремя произнесенное слово способно исцелить. Но может и убить, окончательно разрушить психику, если оно сказано дилетантом, коих среди новоявленных «душевных целителей» слишком много.

Последствия их «помощи» могут быть самые плачевные. К сожалению, у нас в обществе по-прежнему не слишком принято обращаться к психологам. Проще поверить в чудо, когда тебе самому делать ничего не нужно. Заплатил — и жди манны небесной.

Появившееся в Сети обращение к онкобольным вызвало бурю негодования у медицинского профессионального сообщества.

«Современные средства информации — особенно реклама — постоянно вбивают нам в головы, что как только что-то заболит, нужно немедленно записываться на прием к врачу. И в результате мало кто уже задумывается о том, что в вопросах собственного здоровья мы вполне способны обходиться без химических коктейлей, называемых лекарствами».

А ведь рак на ранних стадиях может быть излечим. Вопрос лишь в том, на что потратить время: на веру в эфемерное «чудо» или на реальное лечение.

— Когда человек только узнал о диагнозе, он находится в состоянии шока и ужаса, — отвечает на вопрос, почему онкобольные нередко обращаются к альтернативной медицине, директор Московского научно-исследовательского института имени П. А. Герцена, академик РАН Андрей Каприн. — Именно в этот момент его психика наиболее уязвима, он легко попадает в руки шарлатанам. Представьте себе: человек напуган, листает интернет или стоит в очереди в онкологическом центре и ждет приема врача, не понимая, что ждет его. И тут он натыкается на информацию о волшебном приборе, или к нему подходит человек и предлагает вылечить его одной-единственной таблеткой. В таком состоянии очень хочется верить в чудо, поэтому пациенты попадаются на такие уловки. Другая возможная причина — это то, что официальной медицине нужно время для уточнения диагноза и назначения лекарств. А человек не всегда может ждать, он слышал, что рак может быстро распространяться, поэтому он идет к «волшебникам», которые обещают поставить точный диагноз за час и сразу назначить лечение. К сожалению, чудес не бывает.

Наконец, многие пациенты просто боятся врачей. Наверно, тут проблема в системе, в том, что наши врачи очень загружены и не всегда могут проявить чуткость по отношению к пациенту. Нетрадиционные же «лекари» всегда услужливы и заботливы.

К слову, в отличие от врачей, «волшебники» ответственность за свою так называемую работу не несут. У них все просто: «После того как магическое действие совершено, преобразовать жизнь к лучшему мешают только сомнения самого человека», — традиционный шаманский ответ.

Но как раз это самое сомнение в обещанное чудо может спасти больного от осложнений заболевания, а слабого духом — от напрасной траты времени и денег.

Сомневайтесь. И да пребудет с вами сила не поддаться чарам очередного предприимчивого ловца человеческих душ.

ЭКСПЕРТ

Людмила Федотова, психолог:

— Надежда получить все и сразу соблазнительна. Люди, подверженные депрессиям, находящиеся в сложной ситуации, — первые жертвы мошенников, предлагающих решить проблемы с помощью потусторонних сил. В чудеса хочется верить. Экстрасенсы, колдуны, ведьмы — как их ни назови — прекрасные психологи и физиогномисты. Они очень быстро понимают, кто пришел к ним на прием, — человек, способный попадать под влияние, внушение, или скептик.

На последних имеющий практику «магик» время свое тратить не будет.

Либо скажет, что все и так хорошо, либо просто укажет на дверь под предлогом, что ему недостаточно веры в его сверхъестественные силы. И с точки зрения психологии будет абсолютно прав. Основа деятельности «мага» — вера клиента в то, что ему помогут. Лакомая добыча для всевозможных колдунов — личность инфантильная. Такой человек, как ребенок, хочет, чтобы за него ктото без труда, как говорится, вытащил рыбку из пруда. Но так не бывает. Это просто нужно понять. В жизни ничего не дается без каких-либо усилий. И над профессиональным ростом нужно трудиться, и над развитием души, и в личных отношениях приходится идти на компромиссы, учиться сосуществовать с партнером.

Случаются и ситуации, которые изменить просто невозможно. Например, измена близкого человека. Это трудно принять как данность. Но исправить ее уже никак невозможно, что есть, то есть. А всякие там порчи, привороты… Ваше моральное состояние они не изменят уж точно. Только душу обидой и злобой источат.

Чем копаться в мыслях о мести, наказании обидчика, лучше потратить время на восстановление сил, на созидание. А это по силам каждому и без потустороннего вмешательства.

СПРАВКА

По статистике соцопросов, сегодня почти 52 процента взрослых москвичей периодически просматривают астрологические прогнозы. Четверть россиян уверяют, что лично сталкивались с проявлениями магии, а более 30 процентов заявили, что верят в колдовство, — такие данные приводит ВЦИОМ. И лишь 15 процентов опрошенных считают магов и гадалок аферистами, однако оправдывают тех, кто пользуется их услугами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.