Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

С Минкультом будут судиться из-за фильма про Сталина. И как вам?

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
С Минкультом будут судиться из-за фильма про Сталина. И как вам?
Премьерный показ в России был запланирован на 25 января / Фото: Скриншот с видео YouTube/iVideos
«Вечерняя Москва» продолжает ежедневную рубрику «Вопрос дня». Объединение российских кинематографистов намерено судиться с Министерство культуры РФ из-за отзыва прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина».

Виктор Матизен, кинокритик, член общественной организации "Киносоюз":

— Я посмотрел фильм «Смерть Сталина» на Туринском кинофестивале и дал этой картине очень высокие оценки. Мы привыкли видеть наших вождей либо в документальном кино, либо в пафосных социалистических фильмах или слабопародийном виде. В фильме «Смерть Сталина» показано нутро партноменклатуры того времени. Создатели вывернули наизнанку главных героев того периода, и это производит сильное впечатление.

На мой взгляд, депутаты, говоря о запрете картины, просто представили себя на месте показанных героев. И, конечно, им это бы сильно не понравилось. Ощущение, что Владимир Мединский, с одной стороны, говорит, что у нас цензуры нет, а с другой — запрещает картины. Это прямая цензура, которой, по Конституции, не может быть. И проблема не в том, что фильмы нельзя пускать на экраны, прокат экстремистских картин нужно ограничивать, есть соответствующая статья в законе. Но такого рода дела должны решаться в судебном порядке. Искусство неприкосновенно для чиновников и влиятельных персон. Убежден, что мы правы на все сто процентов в этом деле. Хочется понять, на основе чего принимаются решения о допуске фильмов на экраны.

Алексей Учитель, кинорежиссер:

— Отказать в прокате можно только тогда, когда нарушены законы Российской Федерации. Других вариантов здесь быть не может. А если это вкусовщина и разговоры из серии «нравится не нравится», то запрещать прокат картины нельзя. И пример с моим фильмом «Матильда» это доказал: картина вышла на экраны, и прокатное удостоверение мы получили вовремя. И это не может быть формой цензуры.

Дмитрий Аграновский, юрист:

— Определенные шансы у кинодеятелей в суде есть. Основания отзыва прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина» сами по себе непонятны. Но с человеческой точки зрения было принято правильное решение запретить картину к показу. Нельзя демонстрировать фильм, который искажает историю или показывает ее некорректно.

В 2007 году в прокат должен был выйти фильм «Война Чарли Уилсона», где наша операция в Афганистане была показана в оскорбительных тонах. В итоге на экраны кинотеатров в России он так и не вышел. Чисто почеловечески мне бы не хотелось, чтобы кинодеятели выиграли суд. Но Министерству культуры нужно хорошенько подготовиться к этому тяжелому процессу. Отстоять свою точку зрения будет не так просто.

Понятие «цензура» само по себе очень субъективно. Поэтому в каждом отдельном случае нужно проводить искусствоведческую экспертизу, соответствует ли фильм действующему законодательству. Сами понимаете, сейчас подобную процедуру на каждый фильм никто не проводит.

Илья Серов, житель Москвы:

— Мне не нравится, что за меня решают, что я могу смотреть, а что — нет. Да, этот фильм нельзя показывать детям. Думаю, что там есть возрастное ограничение. Но взрослый человек должен сам сделать выбор, что ему смотреть в кинотеатре. Запрет мне не понятен.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.