Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Главное — профилактика. Жители помогают участковым охранять порядок

Общество
Главное — профилактика. Жители помогают участковым охранять порядок
Участковый уполномоченный Дамир Мусин общается с Павлом Щербаковым, жителем одного из домов по улице Юных Ленинцев / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В среду, 31 января, корреспондент «ВМ» участвовал в рейде с участковым уполномоченным Отдела полиции по району Кузьминки Дамиром Мусиным. Он проводил работу по жалобам жителей.

Рабочий день у участковых, как обычно, начинается рано. За утро нужно сделать массу текущих дел.

Из кабинета в районном отделе майор полиции Дамир Мусин выходит с рабочей тетрадью, с которой не расстается никогда. Мы направляемся на его участок — на улицу Юных Ленинцев. У дома № 55 нам попадается местный житель Павел Щербаков, выгуливающий собаку.

— Добрый день, Дамир Харисович! — приветствует он участкового и берет своего питомца по кличке Тобик на руки.

— Здравствуйте, — отвечает Мусин. — Как у вас дела? Никто не беспокоит? Дела, как выясняется в коротком разговоре, в порядке. Заодно Щербаков благодарит полицейского за оперативное вмешательство по жалобе жильцов его дома.

— У нас с пятого этажа мужчина сильно выпивал и дебоширил, приставал ко всем в подъезде, стучал в двери, — рассказывает Павел. — Мы обратились к участковому, и только благодаря его усилиям этого соседа оформили на лечение в наркологический диспансер. И в подъезде стало спокойно и безопасно.

Между тем у полицейского звонит телефон. Жители дома № 55 по улице Юных Ленинцев просят его срочно прийти, поскольку в подъезде находятся подозрительные личности. Отправляемся по указанному адресу. Уже на месте нас встречает жительница дома Жанна Шитикова.

— Дамир Харисович, мне пожаловались одинокие пенсионерки. Они рассказали, что к ним приходили молодые люди и просили показать СНИЛС, агитировали перейти в коммерческие пенсионные фонды, — рассказывает Жанна Шитикова. — Женщины попросили предъявить документы, а они отказались.

Думаю, что это могут быть мошенники. Сами знаете, как пользуются доверием одиноких стариков. Поэтому и беспокоимся за их безопасность.

Участковый обещает держать на контроле этот вопрос.

— Кстати, по жалобам жильцов на первом этаже этого дома была выявлена «резиновая квартира», — рассказывает майор Мусин. — Хозяин прописал здесь много людей из стран ближнего зарубежья. Теперь на него возбуждено уголовное дело за фиктивную регистрацию.

По его словам, именно неравнодушные граждане — одни из главных помощников любого участкового уполномоченного. Благодаря тому, что люди, как правило, часто подмечают что-то необычное и подозрительное, удается своевременно предпринять меры для предотвращения преступлений.

Ведь главная задача работающего «на земле» полицейского — профилактика правонарушений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Урлапов, начальник отдела МВД России по району Кузьминки:

— Численность личного состава Отдела МВД России по району Кузьминки города Москвы составляет 234 человека. В прошлом году в дежурной части зарегистрировано 37 409 сообщений о происшествиях, что на 6432 меньше, чем в 2016 году. Из них зарегистрировано сообщений о преступлениях 10 771, что на 2542 преступления меньше, чем в предыдущем году. Службой участковых уполномоченных полиции проводился комплекс профилактических мероприятий с лицами, состоящими на профилактических учетах, коих насчитывается 78.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.